Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2022

Конспект образовательной деятельности во второй группе раннего возраста по развитию речи «В мире насекомых»

Конспект предназначен для детей 2-3 лет. Материал будет интересен методистам и воспитателям групп детей раннего дошкольного возраста.
Образовательная деятельность проводилась в рамках темы недели «Насекомые».

Содержимое разработки

М униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Светлячок»

Конспект образовательной деятельности во второй группе

раннего возраста по развитию речи

«В мире насекомых»

Разработала:

воспитатель МБДОУ № 6 «Светлячок»,

Н.Ю. Кочнева

Цель:Побуждение к речевой деятельности посредством пальчиковых игр

Задачи:

  • Развивать представление у детей о насекомых;

  • Учить выделять их главные признаки (лапки, усики, крылья, голова);

  • Развивать умение выделять общие признаки насекомых;

  • Закрепить основные цвета;

  • Воспитывать любознательность.

Развивающая среда: Игрушки-насекомые, бумажные цветы, бабочки, божьи коровки, сачок, баночки с горохом и бобами, магнитофон, звуки насекомых.

Ход НОД

Коммуникативная игра:

Здравствуйте, ладошки,

Хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки,

Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щёчки,

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки,

Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй, мой носик,

Би-би-би!

Здравствуйте, гости!

(Разводят руки, здороваются)

Воспитатель:Ребята, сегодня я хочу вас пригласить на лесную полянку. Вы хотите отправиться со мной? (ответы детей)

Воспитатель:А на чём мы можем отправиться? (ответы детей)

Воспитатель:Давайте поедем на поезде, но только я его что-то не вижу. Что же делать? (ответы детей)

Воспитатель:Из чего мы его построим? (ответы детей)

Дети при помощи воспитателя составляют из стульчиков поезд

Воспитатель:Занимайте места.

Поезд едет «чух-чух-чух»

Загудел паровоз

И вагончики повёз.

Чох-чох, чу-чу!

Я далёко укачу!

(Включается музыка «Звуки насекомых»)

Остановка «Цветочная полянка»

Воспитатель:Ребята, что мы с вами видим на полянке? (ответы детей)

Воспитатель:Какого цвета цветы на полянке? (ответы детей)

Воспитатель:Посмотрите, кто же это ползёт? (ответы детей)

Воспитатель:Давайте рассмотрим Божью коровку. Что у неё есть? (ответы детей)

Воспитатель:Совершенно верно! У Божьей коровки есть лапки, голова, усики, крылья. Божья коровка-это насекомое. Давайте вместе скажем: «Насекомое».

Воспитатель и дети: Насекомое.

Воспитатель:Она хочет с вами поиграть.

Дыхательная гимнастика (каждому ребёнку раздаётся бумажная божья коровка)

Положите их на ладошку! Давайте скажем им слова и дунем, чья коровка дальше улетит?

Божья коровка,

Улети на небо,

Там твои детки

Кушают конфетки.

Всем по одной,

А тебе - ни одной!

Дуем на божью коровку, они разлетаются.

Воспитатель:Улетели божьи коровки.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, а кто это выглядывает из-под цветка? (ответы детей)

Воспитатель:Правильно, муравей. Давайте его рассмотрим. Что это у муравья?

Дети рассматривают у муравья усики, голову, лапки

Воспитатель:Муравей-это тоже насекомое. Давайте вместе скажем.

Воспитатель и дети: Насекомое.

Воспитатель:Он такой труженик и очень любит порядок, но у него случилась беда – перемешались бобы с горохом. Давайте ему поможем.

Игра «Перебери горох с бобами»

Воспитатель:Муравей говорит вам «спасибо».

Ой, посмотрите, какая красивая бабочка прилетела к нам! На что она похожа? (ответы детей)

Воспитатель:Молодцы! Бабочка – насекомое. Скажем вместе.

Воспитатель и дети: Насекомое.

Воспитатель:Что есть у бабочки?

Дети рассматривают у бабочки крылья, усики, голова, лапки.

Воспитатель:Бабочка предлагает нам поиграть в игру «Бабочка и цветок» (раздать детям бабочек).

Воспитатель:Какого цвета твоя бабочка?

Воспитатель:Посади её на цветок такого же цвета.

Каждый ребенок садит свою бабочку на цветок такого же цвета.

Рефлексия по содержанию НОД:

Воспитатель:Бабочка, божья коровка и муравей – это кто? (ответы детей)

Воспитатель:Что есть у насекомых?

Дети обобщают, что у всех насекомых есть крылья, усики, голова, лапки.

Воспитатель:Раз, два, три, превратились в мотыльки.

Подвижная игра «Мотыльки»

Воспитатель проговаривает слова, дети повторяют и изображают мотыльков.

На зеленом, на лугу

Мотыльки летают

(дети бегают по кругу)

И с цветка на цветок

Весело порхают.

(руки в стороны-«мотыльки» летают)

Маша вышла на лужок

У неё в руках сачок.

(воспитатель держит в руках сачок)

Берегись-ка, мотылёк,

(дети убегают)

Улетай, скорей, дружок!

(взрослый ловит их сачком).

Воспитатель:

Вот и пришла пора нам возвращаться в детский сад. Садимся на поезд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493122-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-vo-vtoro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки