- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по окружающему миру
Одним из направлений методического обновления дошкольного образования есть конструирование и проведение интегрированных и комплексных занятий на основе интеграции учебного материала из нескольких сфер жизнедеятельности детей вокруг одной темы или понятия.
Итоговое занятие по ООМ в средней группе. Цель: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
• закреплять умение называть времена года в правильной последовательности;
• закрепить первичные представления о классификации животного мира;
• закрепить представление о многообразии домашних животных;
• закрепить знания сказочных героев и пройденных сказок;
• закреплять знания о цифрах от 1 до 10;
• закреплять умение объединять предметы в группы по различным признакам (цвет, размер, форма);
• закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) их характерные отличия;
• закреплять представление о простейшей классификации растительного мира.
Развивающие:
• развивать речь, внимание, память, логическое мышление;
• развивать интерес к изобразительной деятельности.
Воспитательные: воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, желание оказывать помощь.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Воспитатель: Ребята посмотрите сегодня к вам пришли гости. Я предлагаю вам поприветствовать гостей. Какие приветствия вы знаете?
Дети: Здравствуйте, Добрый День, Добро Пожаловать!
Воспитатель: Молодцы ребята.
Гости пришли не просто так, им очень хочется узнать, чему мы научились за год. Покажем, что мы знаем и умеем?
Дети: Да!
Воспитатель: Чтобы показать, что мы с вами знаем и умеем, я предлагаю вам, отправится в сказочную страну знаний. Готовы?
Дети: Да Готовы!
Воспитатель: ну, для этого, вам нужно постараться, чтобы получить значок УМЕЕК!
Чтобы отправится в эту сказочную страну
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Наше путешествие начинается!
Воспитатель: Ребята, на чем мы можем отправиться в сказочное путешествие? (На автобусе, на машине, троллейбусе, на поезде и т.д.)
Мы с вами отправимся в путешествие на автобусе, на станцию математики, а затем прогуляемся пешком по стране знаний и посетим все её станции. Вот стоит наш сказочный автобус нам надо будет сесть в него, для этого каждый из вас получит билет. Билеты можно получить у меня вы должны взять билет и сесть на то место, которое соответствует вашему номеру билета.
Воспитатель: Все заняли свои места? Посмотрите, какой номер билета у вашего соседа? (ответы детей)
Молодцы ну что ж поехали!
Дети: Поехали.
Воспитатель: Какой звук издает автобус?
(имитируем жжжжжжжжжжж)
2.Основная часть:
Воспитатель: Стоп. Первая станции «Математическая».
Посмотрите ребята, что вы видите?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: они все одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: А чем они отличаются?
Дети: формой, цветом и размером.
Воспитатель: правильно, все геометрические фигуры разные.
Игра " Разложи геометрические фигуры"
На ковре лежат 3 обруча: красный, зеленый, синий. Внутри зеленого обруча выложены очень много геометрических фигур. Вам нужно разделить эти фигуры так, чтобы внутри красного обруча были круги, внутри синего были квадраты, а внутри зеленого были треугольники. Готовы? Начинаем!
(дети раскладывают геометрические фигуры)
Воспитатель:Молодцы ребята, справились с заданиями, мы отправляемся дальше.
Следующая станция «Знатоки природы» и на этой станции вас ждёт несколько заданий.
Игра «В какое время года?»
В какое время года все купаются и загорают?
В какое время года птицы улетают на юг?
В какое время года расцветают подснежники?
В какое время года играют в снежки?
В какое время года тает снег?
В какое время года с деревьев опадают листья?
А теперь давайте назовем все времена года по порядку. А сколько всего времен года? (4-Зима, весна, лето, осень)
Игра «Детеныши и мамы»
Воспитатель: Дети, посмотрите, детеныши потеряли своих мам и не могут их найти. (Воспитатель показывает карточки с изображением животных)
Воспитатель: посмотрите, ребята, все ли эти животные живут в лесу?
Воспитатель: как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.) А которые живут рядом с людьми? (Домашние.) Поможем животным вернуться домой.
Игра «Насекомые»
Воспитатель: нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки.
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие глаза,
Называют ее…(стрекоза).
Воспитатель: Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (муравей).
Воспитатель: Крылья сели на цветок,
Повторили лепесток,
Ее не сможешь ты поймать,
Она будет улетать. (бабочка)
Воспитатель: они славятся трудом,
Улей - их семейный дом,
А в семье царит порядок,
Потому и мёд так сладок. (пчела)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с загадками. А каких еще насекомых вы знаете? Что у них общего?
ФИЗМИНУТКА.
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела,
А за нею - шмель-шмелёк
И веселый мотылёк,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
Пожжужали, полетали,
От усталости упали.
Воспитатель:ребята, а мы идем дальше! Следующая станция «Сказочная»
Задание 1: Соберите героев сказки «Теремок» и назовите их.
Дети: Лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, мишка косолапый, мышка - норушка, волчок серый бочок, лисичка сестричка.
Задание 2: Отгадайте «Сказочные загадки»
Воспитатель: Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом. Кто же были эти маленькие дети?
Дети: Семеро козлят
Воспитатель: Молодцы ребята, не зря вы сказки любите. А вы сможете отгадать, чьи это слова?
Воспитатель: Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.
Дети: Сказка «Колобок» слова лисички.
Станция «Физкультурная»
Воспитатель: Если мы чуть-чуть устанем
Все тихонько вместе встанем
И похлопаем в ладоши
Раз два три четыре пять
С каждым разом будем выше
Наши ручки поднимать
И потопаем ногами
Раз два три четыре пять
С каждым разом будем с вами
Ниже, ниже приседать
Закружились наши ножки
Раз два три четыре пять
Мы теперь готовы снова
Все задания выполнять
(выполняем все вместе)
А теперь полные сил отправляемся дальше!
Станция «Юных художников»
Воспитатель: у нас сейчас какое время года? Правильно весна. А весной вся природа оживает. Расцветают цветы.
Воспитатель: А теперь подойдите к столу. Сейчас мы все вместе начнем создавать весеннюю полянку. Нарисуем первые весенние цветочки. Как называются первые весенние цветы?
Дети: Подснежники, одуванчики.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Желтые, голубые, розовые,
Воспитатель: А рисовать мы их будем необычным способом, с помощью палочек. (Воспитатель выполняет работу совместно с детьми)
Воспитатель: Молодцы, дети, у вас получились замечательные весенние цветы. Какого они цвета? (голубого, розового, желтого, красного)
Воспитатель: ребята, вы такие молодцы, многое знаете и умеете! (Воспитатель раздает значок «Умеек» каждому ребёнку).А нам пора возвращаться в группу. Садитесь в автобус!
3.Рефлексия:
Где мы с вами побывали?
Чем вам запомнилась сегодняшнее путешествие?
Какие задания были для вас трудными?
Какие задания вам понравились больше?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495438-integrirovannoe-zanjatie-po-okruzhajuschemu-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.