- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей группе «Бережём свет, тепло и воду»
Бережливость распространяется и на отношение ко времени. С ранних лет в детях необходимо воспитывать чувство времени, умение беречь его. Ребёнок должен знать режим дня, время утреннего подъёма, занятий в детском саду, прогулок, игр.
Конспект НОД в старшей группе «Бережем свет, тепло и воду».
Задачи:
развивающие
- развивать познавательный интерес детей к вопросам финансовой грамотности и применению этих знаний на практике; - развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;
образовательные
- продолжать формировать понимание единства человека и природы, дать образное и упрощённое объяснение понятий энергосбережения, электроэнергии, экономного пользования водой, сохранения тепла; - формировать у детей потребность в их экономии;
воспитательные
- воспитывать финансовую грамотность, способствуя целостному развитию личности ребенка, формированию у него адекватной системы ценностей и полной картины мира.
Словарная работа: электричество, энергосбережение, природные ресурсы, электростанция, экономия, электрический ток.
Оборудование: игрушка Маша, демонстрационный материал «Электроприборы».
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: - Здравствуйте, дети. Чувствуете, как в нашей группетепло, светло и уютно. (раздается стук в дверь) Дети,вы слышите: кто-то к нам постучался? Сейчас я открою и посмотрю. (входит кукла Маша)
Маша: - Я гуляла во дворе и совсем продрогла, вот решила зайти к вам в гости - погреться. Как у вас в группе тепло, уютно, и, наверное, вода горячая есть, я очень люблю принимать горячую ванну.
Воспитатель: - Машенька, а тебе знакомы правила бережного и экономного отношения к воде?
Маша: - Зачем мне это нужно знать? Воду не нужно жалеть, в моем доме водопровод есть. И горячей и холодной воды сколько хочешь. Я иногда даже кран не закрываю.
Воспитатель: - Ни в коем случае так поступать нельзя! Машенька, к воде нужно относиться бережно, нельзя открывать кран сильно, струя воды должна быть достаточно тонкой, необходимо ремонтировать кран, если он сломался и из него капает вода. Когда чистишь зубы, воду нужно наливать в стаканчик. Так каждый из нас сможет сохранять природные ресурсы и экономить деньги, которые платят за воду.
Воспитатель: - Дети, а сейчас мы с вами познакомимся с поговорками о бережливости, экономии?
Тот без нужды живет, кто деньги бережет. Считай деньги в своем кармане! Деньги счет любят. Из копеек рубли вырастают.
Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит!
Маша: - Я обязательно запомню эти правила. Как же у вас здесь тепло, совсем уходить не хочется!
Воспитатель: - Конечно, Машенька, у хорошего хозяина в самый сильный мороз в доме тепло. Для этого нужно правильно и своевременно его подготовить, тогда никакой холод не страшен. А ты свой дом утеплила?
Маша:- Нет! Я ждала, что с наступлением холодов подключат центральное отопление, тепло будет.А получилось совсем не так: наступила зима, отопление подключили, батареи огненные, а в доме все равно очень холодно.
Воспитатель:- Ребята, а вы знаете, что необходимо сделать, чтобы в доме сохранить тепло? (рассуждения детей: утеплить окна, закрывать плотно двери, форточки)
Маша:- Благодарю вас, ребята, за ваши советы, поспешу я утеплять свой дом. До свиданья.
Воспитатель: - Дети, я совсем забыла вам рассказать, ведь я утром достала письмо из нашего почтового ящика, на конверте написано: «Детский сад №14, старшая группа 12 «Медвежонок». Ребятам. «Советы от Знайки». (достает письмо)
Воспитатель: - Какое необычное письмо - зашифрованное - в картинках. Давайте вместе попробуем его прочитать.
Дидактическая игра «Береги тепло и воду»
На столе разложены карточки со схематическим изображением бережного отношения к воде и теплу.
Воспитатель: - Дети, расскажите, какие полезные советы даёт нам Знайка? (дети рассказывают, как надо беречь воду и тепло, опираясь на иллюстрации.)
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко». Я буду начинать предложение, а вы продолжать:
Мама может стирать бельё ГДЕ? (в стиральной машине).
Папа может пылесосить ковёр ЧЕМ? (пылесосом).
Можно гладить белье ЧЕМ? (утюгом).
Продукты достаём из ЧЕГО? (холодильника).
Можно готовить на ЧЕМ (плите). Когда все дела сделаны, можно посмотреть ЧТО (телевизор) Поговорить по ЧЕМУ?(телефону)
Почитать книгу, сидя около ЧЕГО? (настольной лампы).
Воспитатель: - Ребята, скажите, каким словом, можно назвать все эти предметы? (электроприборы).
- Как вы думаете, что является питанием для них? (ответы детей: электричество, электроток, электроэнергия)
- А откуда поступает электроэнергия в дом? (с электростанции).
- Где в каждом доме живёт электричество? (в розетках).
- Как ток попадает к нам в квартиры? (по проводам).
Воспитатель: - Ребята, давайте немного отдохнем, и вместе поиграем.
Физкультминутка
Ток бежит по проводам, (Бег на месте)
Свет несёт в квартиру нам. («Фонарики»)
Чтоб работали приборы, («Моторчик»)
Холодильник, мониторы. (Хлопки в ладоши на каждый бытовой прибор) Телевизор, пылесос
Ток энергию принёс. (Взяться за руки)
Воспитатель: - Ребята, представьте, что произойдет, если одновременно включить все электрические приборы? (рассуждение детей: сгорит всё, будет болеть голова от шума, будем много денег платить, не успеет вырабатываться электроэнергия).
Воспитатель: - Вы знаете, что существует большое разнообразие электрических приборов, давайте вместе их вспомним, я предлагаю вам поиграть в игру «Скажи со словом «электрический» (по картинкам: например, электрический утюг).
Воспитатель: - Дети, каждый из вас знает, что необходимо бережно относиться к электричеству. При правильном использовании электроприборов мы сможем сэкономить каждую искорку электричества. Учёные тоже думают о сбережении электроэнергии. Они выяснили, что небольшое её количество можно запасти в батарейке. Если провода подсоединить к батарее, электричество пойдёт по ним и сможет гореть лампочка.
Воспитатель: - Вы знаете, какие приборы могут работать на батарейках? (Часы, плеер, фонарик).
Рефлексия: - Дети что нового вы сегодня узнали?
Что вам запомнилось больше всего?
О чем вы расскажите своим родителям?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496605-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-berezhjom-svet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.