- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Ароматические углеводороды»
Цель: формирование у учащихся знаний об аренах, как соединениях, имеющих бензольное кольцо (ароматическую связь).
Задачи:
1. Познакомить с особенностями строения бензола, историей его открытия.
2. Рассмотреть способы получения бензола.
3. Дать понятие о видах изомерии и номенклатуре гомологов бензола.
4. Изучить физические и химические свойства бензола и его гомологов.
5. Проследить влияние особенностей строения вещества на его свойства.
6. Рассмотреть применение бензола и его гомологов.
Технологическая карта урока химии «Арены. Бензол». 10 класс (УМК О. С. Габриеляна)
Тема. Арены. Бензол.
Цель. Формирование у учащихся знаний об аренах, как соединениях, имеющих бензольное кольцо (ароматическую связь).
Задачи:
Познакомить с особенностями строения бензола, историей его открытия.
Рассмотреть способы получения бензола.
Дать понятие о видах изомерии и номенклатуре гомологов бензола.
Изучить физические и химические свойства бензола и его гомологов.
Проследить влияние особенностей строения вещества на его свойства.
Рассмотреть применение бензола и его гомологов.
Оборудование: таблица «Строение бензола»; модель молекулы бензола; бензол в склянке. Оборудование для демонстрации презентации; презентация.
Тип урока: «открытия» нового знания.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Сообщает факты:
О каком классе УВ пойдёт сегодня речь? Откройте тетради и запишите число и тему урока. Арены. Бензол. | Воспринимают информацию. Высказывают предположения. Делают вывод, что это класс – ароматические УВ (арены). |
| Тестирование на тему алкины | Решают тест |
| Проводит беседу:
Приводит исторические факты:
Создаёт проблемную ситуацию: - в построении структурной формулы возникли затруднения. При проведении реакций, выяснилось, что бензол не обесцвечивает растворы марганцовки и бромной воды (хотя, судя по формуле, он является непредельным УВ). Оказывается, наиболее характерными для него являются реакции замещения, а в реакции присоединения он вступает только в жёстких условиях. Какой можно сделать вывод о характере бензола? Предельный или непредельный? В чём проблема? План работы на уроке:
Работа по плану, используя презентацию. | Производят расчёты; называют формулу – C6H6. Высказывают предположения, отвечают на вопросы: - меньшим количеством атомов водорода; - в молекулах аренов есть двойная (или двойные) связь; бензол имеет непредельный характер; - замещения; инертен к растворам KMnO4 и бромной воде; - присоединения; - обесцвечивание раствора марганцовки и бромной воды. Воспринимают информацию. Высказывают предположения. Делают вывод: по химическим свойствам бензол ближе к предельным УВ, чем к непредельным. Формулируют затруднение (проблему): несоответствие молекулярной формулы бензола с его химическими свойствами. |
Проводит тестовую работу: 1. Укажите формулу ароматического углеводорода: А) С4Н6 Б) С8Н10 В) С12Н26 Г) С7Н10 2. Укажите формулу ближайшего гомолога бензола: А) С7Н8 Б) С5Н4 В) С6Н8 Г) С7Н10 3. Тип гибридизации атомов углерода в молекуле бензола: А) SP2 Б) SP3 В) SP Г) SP3d 4. Сколько двойных связей в молекуле бензола: А) 3 Б) 6 В) 1 Г) 0 5. Аренам не характерны реакции: А) замещения Б) окисления В) присоединения Г) изомеризации | Выполняют задание на применение полученных знаний в новой ситуации (индивидуально). Осуществляют самопроверку, выставляют себе оценки: 0 ошибка – «5» 1 ошибки – «4» 2 - 3 ошибки – «3» больше 4-х ошибок – «2». | |
Сообщает, что новые знания понадобятся на следующем уроке, когда будет показана связь между всеми классами УВ. Предлагает выполнить упражнение 4а на стр. 55: осуществить превращение: метан → ацетилен → бензол → хлорбензол. Осуществляет проверку. | Обобщают полученные за урок новые сведения. Выполняют задание на систематизацию знаний индивидуально на оценку (сдают учителю). Проводят самопроверку. | |
Проводит беседу: Какую ставили цель? В чём была проблема? Удалось ли её достичь? Были ли трудности? Какие? Что нового узнали? Что особенно запомнилось? Благодарит учащихся за их работу, сообщает оценки за урок и домашнее задание (§7, конспект в тетради). | Оценивают свою работу на уроке. Анализируют степень выполнения учебной задачи. Записывают д.з. |
Алкины
I вариант
1.Общая формула гомологического ряда алкинов:
а) СnНn+2 б) СnН2n в) СnН2n-2 г) СnН2n - 6
2. Гомологом пропина является:
а) фенол б) пентан в) этилен г) этин
3. Углеводород С3Н4 относится к классу:
а) алкины б) алкены в) арены г) алканы.
4. Алкинам не свойственна изомерия:
а) углеродной цепи; б) положения тройной связи;
в) межклассовая» г) пространственная ( цис – транс - изомерия)
5.Укажите правильное название алкина следующего строения: СН ≡ С – СН – СН2 – СН3
│
СН3
а) 3-метилпентин-1; б) 3-метилпентин-4;
в) изомер гексина; г) гомолог 3 –метилгексина-1.
6. Две π – связи имеются в молекуле:
а) этена; б) бутана; в) бутена; г) этина.
II вариант
1. Гомологом пропина является:
а) пропан б) ацетилен в) этен г) дивинил
2. Какая из перечисленных формул принадлежит непредельному углеводороду ряда алкинов
а) С6Н12 б) С3Н6 в) С4Н6 г) С6Н14
3. Назовите по систематической номенклатуре алкин строения: СН3 – СН – СН –С ≡ С – СН3
│ │
СН3 СН3
а) 4,5-диметилгексин-2; б) 4,5-диметилгептин-2;
в) 2,3-диметилгексин-4; г) 2,3- диметилгексин-2.
4. В молекуле ацетилена имеются:
а) две σ – и две π – связи; б) две σ – и три π – связи;
в) три σ – и одна π – связи; г) три σ – и две π – связи;
5. Реакция гидратации возможна для:
а) этина; б) бензола; в) декана; г) циклопентана.
6. Найдите ошибку в физических свойствах ацетилена:
а) газ, легче воздуха; б) чистый ацетилен не имеет запаха;
в) хорошо растворим в воде; г) при смешивании в воздухом взрывоопасен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496817-konspekt-uroka-aromaticheskie-uglevodorody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.