- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое открытое занятие кружка «По дороге к Азбуке» , квест игра «Мы будущие первоклассники!»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Сивинский детский сад №1 «Малышок»
УТВЕРЖДАЮ
заведующий_________Е.С. Пономарева
Дата____________2022 г.
Итоговое занятие кружка «По дороге к Азбуке»
Квест – игра «Мы будущие первоклассники»
Составила: учитель-логопед
высшей квалификационной категории
Тараторина Людмила Николаевна
Сива, 2022 г.
Цель: Формирование у детей высокой мотивации и заинтересованности посредством внедрения в образовательный процесс новой формы игровой деятельности — квеста. Создание благоприятной атмосферы для непосредственного свободного общения и эмоциональной близости.
Задачи:
Обучающие:
Активизировать представления детей о школе, процессе обучения.
Побуждать детей к познавательной деятельности, умению моделировать слова из букв, расшифровывать слова, проводить звукобуквенный анализ слов, строить предложения, делить слова на слоги.
Развивающие:
Развивать психические процессы: внимание, воображение, зрительную память, образное мышление, слуховое восприятие.
Совершенствовать интеллект детей, смекалку и сообразительность.
Развивать способность рассуждать, делать простые умозаключения.
Воспитательные:
Заинтересовать детей совместной деятельностью, вызвать эмоциональный отклик, любознательность.
Способствовать доброжелательному отношению друг к другу в ходе совместной деятельности.
Способствовать умению ориентироваться на сверстников, слушать и слышать партнёра, соблюдая очерёдность высказываний.
Оборудование:Мяч, разрезные буквы КНИГА, сладкие призы, медали «Грамотеи», карточки «Заколдованные слова», набор разрезных букв для составления короткий слов, сувенир – книга.
Предварительная работа: беседа о ценности книги.
Ход:
Организационный момент
Учитель-логопед: Ребята, вы все хотите пойти в школу? А зачем детям нужно учиться?
(Ответы детей)
Учитель-логопед: На адрес нашей группы пришло письмо от вашей будущей учительницы начальных классов Натальи Геннадьевны. Прочитаем его?
Письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро вы пойдёте в школу. Вас ждёт интересная и непростая школьная жизнь. Вы готовы к ней? Давайте проверим! Предлагаю вам задания.
Скажу вам прямо, вас ждут трудные испытания. Но если вы будете внимательными, будете дружно отвечать на вопросы, помогать другу другу, тогда справитесь со всеми заданиями.
За каждое правильно выполненное задание, вы будете получать одну букву, в конце игры из этих букв вы сложите слово, которое и будет вашей наградой – в нём спрятаны сладкие призы и медали со званием «Будущий первоклассник». Желаю удачи!»
Учитель-логопед: Ну что готовы? Тогда начинаем.
Основная часть
Задание 1 «Вопрос – ответ»
Учитель-логопед: Отгадайте загадку:
Загадка.
Стукнешь о стенку — а я отскочу
Бросишь на землю — а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу
Смирно лежать я никак не хочу! (мяч)
Дети находят в помещении мяч, учитель-логопед бросает мяч, ребенок ловит и отвечает на вопрос:
- Что такое буква? (буквы мы пишем и видим)
- Что такое звук? (звуки мы слышим и произносим)
-Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Как мы узнаем, что звук гласный ? (признаки гласных)
-Как мы узнаём, что звук согласный? (признаки согласных)
- Что такое слог?
- Что такое слово?
- Назови 3 слова, обозначающих живой предмет?
- Назови 3 слова, обозначающих неживой предмет?
- Назови 3 слова, обозначающих действие?
- Назови 3 слова, обозначающих признак?
Учитель-логопед: Молодцы! Вы выполнили первое задание и получаете за это первую букву (И)
Задание 2 «Заколдованные слова»
Учитель-логопед: Здесь «Заколдованные слова», вам нужно их расшифровать. Составляем и читаем слово из больших букв, а затем из маленьких.
СлОеКс - СОК, лес
ТсИлГоРн - ТИГР, слон
СлТуОкЛ - СТОЛ, лук
СуОхНо - СОН, ухо
ОрСоАт - ОСА, рот
Учитель-логопед: Умницы! Вы получаете следующую букву (К)
Задание 3 «Составь короткие слова»
Учитель-логопед: Из набора разных букв, вам нужно составить короткие слова, состоящие из 3 букв.
(выходят по 2 ребёнка)
Сок нос сон рис суп сук кот ток кит рот мак рак ( п - 1, и – 2, у – 2, с – 6, о – 6, а – 2, к – 7, н – 2, м -1, р – 3, т - 4)
Учитель-логопед: Прекрасно, вы справились и с 3 заданием, получите следующую букву (А)
Задание 4 «Придумай слово»
Учитель-логопед: Я буду загадывать слова и прохлопывать слоги, а вы отгадайте эти слова и показывать пальчиками сколько в них слогов (дети сидят на ковре).
Это третий день недели (сре-да). Это домик, который сделали своим жильём звери в сказке (те-ре-мок). Какой сейчас месяц (май). Она исполняла желания Емели (щу-ка). Это сказочная девочка из снега (сне-гу-роч-ка). Это название деревни в которой поселились дядя Фёдор, пёс и кот (Прос-то-ква-ши-но) Это разбойники морей (пи-ра-ты).
Какое слово было самое длинное? Супер! И с этим заданием вы справились и вот вам ещё одна буква (Н).
Задание 5 «Распутай слова в предложении»
Учитель-логопед: Слова в предложении перепутались, расставьте их по местам, ведь слова в предложении всегда должны дружить.
Предложения:
Дымок, идёт, трубы, из.
С, щенок, играет, мячом.
Стоят, вазе, цветы, в.
Орехи, белка, в, прячет, дупло.
Едет, грузовая, по, машина, дороге.
В, цветет, горшке, фиалка.
Около, муха, жужжит, уха.
Учитель-логопед: Молодцы, дети! Вы быстро и дружно преодолели все трудности, выполнили все задания, поэтому вам подсказка, последняя буква Г.
Итог:
Учитель-логопед: - Сейчас из полученных букв вам нужно собрать слово – это и будет ваш приз, ваше сокровище.
Дети составляют слово КНИГА
Учитель-логопед: -Ребята, а почему книгу называют сокровищем? (Ответы детей)
Учитель-логопед: - Правильно! Книга – это источник знаний. В ней можно найти ответы на все вопросы. Она даёт нам знания, учит нас мыслить, уважать людей и быть умными, воспитанными и честными.
Рефлексия
Учитель-логопед: - Ребята, а вам понравились наши поиски?
- Какое испытание было трудным?
- С чем справились быстро?
- Вы все молодцы, хорошо справились со всеми трудными заданиями, и сокровище КНИГУ. Давайте посмотрим, что же в ней? (учитель-логопед открывает книгу, там сладкие призы и медали на всех «Будущий первоклассник».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496853-itogovoe-otkrytoe-zanjatie-kruzhka-po-doroge-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.