- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по чтению художественной литературы в средней группе «Путешествие в страну сказок»
С помощью различных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание знакомых литературных произведений. Воспитывать интерес к художественной литературе. Побуждать интерес к театрально-игровой деятельности, создавая необходимые условия.
Задачи:
Активизировать речь, обогащать словарный запас;
Учить узнавать отдельные сказки по характерным признакам;
Воспитывать интерес к художественной литературе. Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг другу.
Оборудование:
Конверт с заданиями , Кукла бабушка Любава.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций к сказкам, беседы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло много гостей. Давайте я скажу «здравствуйте , дорогие гости», а вы подумайте как можно поздороваться иначе, использую мимику и жесты.
Упражнение приветствие. Дети здороваются рука к руке, ладонь о ладонь, машут рукой, кивают головой.
Воспитатель: Молодцы, хорошо поздоровались. Ребята, а вы любите путешествовать? Хотите , мы свами отправимся в сказочный лес. Там нас свами ждет в гости Бабушка Любава.
Ответы детей
Воспитатель: замечательно, тогда давайте мы с вами возьмем воображаемые рюкзаки, оденем их и отправимся в путешествие.
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот,
И за мной, и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
Шли мы долго, и пришли к Бабушке Любаве.
Ребята, давайте позовем Бабушку Любаву.
Дети вместе с воспитателем проговаривают:
Здравствуй Бабушка Любава В гости ждем тебя сюда! Приходи к нам поиграть,
Веселиться, хохотать.
Тихо, тихо тишина
Может Бабушка пришла?
Дети расходятся по группе и ищут Бабушку (находят перчаточную куклу бабушку).
Бабушка Забава : Здравствуйте ребята, сегодня я буду сказочницей, и мы с вами отправимся в страну сказок.
« Где ты сказка, отзовись, нам, ребятам покажись».
Ребята, а вы знаете, чему нас учат сказки?
Дети: быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать друг друга из беды.
Бабушка Любава: Сегодня я хочу рассказать вам новую сказку. Слушайте внимательно, вед это не обычная сказка.
Задание 1.
Жили – были дед и баба. Была у них Курочка Ряба. Говорит дед бабе : «Испеки мне старая колобок» . Бабка по амбару помела, по сусекам поскребла и испекла Репку. Катится Репка по дорожке, а на встречу ей избушка на курьих ножках, в которой Баба Яга живет. Избушка и говорит: « Красная шапочка, я тебя съем»!. А она отвечает: « Не ешь меня, а лучше брось в воду, я твои три желания исполню. Только скажи: « По щучьему веленью, по моему хотенью». Желание исполнилось: вырос цветочек, а в середине Дюймовочка сидит, на ноге у нее один хрустальный башмачок, как у Золушки. А в руке- золотой ключик от коморки Папы Карло. Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!
Бабушка Любава: Понравилась вам сказка? А
Группа «Я — воспитатель»: https://vk.com/yavosp
Интернет-магазин: https://yavosp.ru/
Эксклюзивные материалы для работы воспитателей:https://vk.com/donut/yavosp
Конспект занятия по чтению художественной литературы в средней группе «Путешествие в страну сказок»
Цель:
С помощью различных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание знакомых литературных произведений. Воспитывать интерес к художественной литературе. Побуждать интерес к театрально-игровой деятельности, создавая необходимые условия.
Задачи:
Активизировать речь, обогащать словарный запас;
Учить узнавать отдельные сказки по характерным признакам;
Воспитывать интерес к художественной литературе. Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг другу.
Оборудование:
Конверт с заданиями , Кукла бабушка Любава.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций к сказкам, беседы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло много гостей. Давайте я скажу «здравствуйте , дорогие гости», а вы подумайте как можно поздороваться иначе, использую мимику и жесты.
Упражнение приветствие. Дети здороваются рука к руке, ладонь о ладонь, машут рукой, кивают головой.
Воспитатель: Молодцы, хорошо поздоровались. Ребята, а вы любите путешествовать? Хотите , мы свами отправимся в сказочный лес. Там нас свами ждет в гости Бабушка Любава.
Ответы детей
Воспитатель: замечательно, тогда давайте мы с вами возьмем воображаемые рюкзаки, оденем их и отправимся в путешествие.
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот,
И за мной, и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
Шли мы долго, и пришли к Бабушке Любаве.
Ребята, давайте позовем Бабушку Любаву.
Дети вместе с воспитателем проговаривают:
Здравствуй Бабушка Любава В гости ждем тебя сюда! Приходи к нам поиграть,
Веселиться, хохотать.
Тихо, тихо тишина
Может Бабушка пришла?
Дети расходятся по группе и ищут Бабушку (находят перчаточную куклу бабушку).
Бабушка Забава : Здравствуйте ребята, сегодня я буду сказочницей, и мы с вами отправимся в страну сказок.
« Где ты сказка, отзовись, нам, ребятам покажись».
Ребята, а вы знаете, чему нас учат сказки?
Дети: быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать друг друга из беды.
Бабушка Любава: Сегодня я хочу рассказать вам новую сказку. Слушайте внимательно, вед это не обычная сказка.
Задание 1.
Жили – были дед и баба. Была у них Курочка Ряба. Говорит дед бабе : «Испеки мне старая колобок» . Бабка по амбару помела, по сусекам поскребла и испекла Репку. Катится Репка по дорожке, а на встречу ей избушка на курьих ножках, в которой Баба Яга живет. Избушка и говорит: « Красная шапочка, я тебя съем»!. А она отвечает: « Не ешь меня, а лучше брось в воду, я твои три желания исполню. Только скажи: « По щучьему веленью, по моему хотенью». Желание исполнилось: вырос цветочек, а в середине Дюймовочка сидит, на ноге у нее один хрустальный башмачок, как у Золушки. А в руке- золотой ключик от коморки Папы Карло. Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!
Бабушка Любава: Понравилась вам сказка? А вы ее узнали? Давайте вспомним героев, которые встретились нам в «новой сказке» (дети называют героев сказок). Скажите ребята, а из каких известных вам сказок они пришли (дети перечисляют все сказки, которые упоминались).
Бабушка Любава: Молодцы
Задание 2. Загадка.
Ребята, а теперь, я загадаю вам загадку, а вы отгадайте , к какой сказке она
Относится:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя).
Задание 3. Физкультминутка
Ребята, а давайте с вами поиграем в игру, которая называется: «Три Медведя».
Три медведя шли домой (дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой, большой (поднимают руки над головой)
Мама с ним поменьше ростом (вытягивают руки перед собой)
А сынок – малютка просто (руки перед собой – приседают)
Очень маленький он был (встают)
С погремушками ходил (руки сжаты в кулачки)
Дзинь-дзинь ,дзинь-дзинь! (имитируют игру в погремушки).
Бабушка Любава: молодцы ребятки, вы очень хорошо потрудились. Я сейчас расскажу вам стишок, а вы угадайте, как называется сказка.
«До чего ж хитра лиса!
Это просто чудеса,
Мужичка перехитрила
С воза рыбу утащила Обманула волка.
Тоже очень ловко».
Дети: «Лисичка сестричка и серый волк»
Задание 3. Дидактическая игра: «Отгадай сказку»
1.Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла свое,
А ну, подскажите имя ее
(Красная шапочка)
На сметане мешен,
На окошке стужен,.
Круглый бок, румяный бок
Покатился
(Колобок).
У Золушки с ножки Свалилась случайно,
Была не простая она ,
А хрустальной
(Туфелька).
Бабушка Любава: Ну молодцы ребята, все задания выполнили. Знаете много сказок. Ну а мне уже пора, приходите еще в гости. До свидания.
Воспитатель: а нам ребятки пора возвращаться в детский сад. Молодцы.
Здесь мы в сказке побывали,
Много нового узнали.
А теперь все вместе
Возвращаемся в детский сад!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496991-konspekt-zanjatija-po-chteniju-hudozhestvenno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.