Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2022

Закрепление знаний по теме «Что изучали в 1 классе?»

Авдеева Елена Александровна
Учитель начальных классов
Урок по закреплению знаний, полученных в 1 классе по математике. Дети должны нать название и последовательность чисел от 1 до 20; разрядный состав чисел от 11 до 20; название и обозначение операций сложения и вычитания; уметь использовать знание таблицы сложения однозначных чисел и соответствующих случаев вычитания в пределах 10 (на уровне навыка); сравнивать группы предметов с помощью составления пар; читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20; находить значения выражений, содержащих одно действие (сложение или вычитание); решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения и вычитания, задачи, при решении которых используются понятия «увеличить на …», «уменьшить на …», задачи на разностное сравнение; распознавать геометрические фигуры.

Содержимое разработки

Тема: Закрепление знаний по теме «Что изучали в 1 классе?».

Цели: закреплять знание таблицы сложения, приемов вычитания, состава чисел и нумерации в пределах 20; развивать умение решать задачи.

Планируемые результаты (предметные): знать название и последовательность чисел от 1 до 20; разрядный состав чисел от 11 до 20; название и обозначение операций сложения и вычитания; уметь использовать знание таблицы сложения однозначных чисел и соответствующих случаев вычитания в пределах 10 (на уровне навыка); сравнивать группы предметов с помощью составления пар; читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20; находить значения выражений, содержащих одно действие (сложение или вычитание); решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения и вычитания, задачи, при решении которых используются понятия «увеличить на …», «уменьшить на …», задачи на разностное сравнение; распознавать геометрические фигуры.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные: уметь выполнять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: умеют выполнять поиск и выделять необходимую информацию; применять методы информационного поиска.

Личностные: стремятся к овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда.

Ход урока

  1. Орг.момент:

 Встань-ка ровненько, дружок,

Начинается вот-вот

Интереснейший урок – математики.

Но сначала повернись,

Друг другу улыбнись.

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам!

2. Формулирование темы урока

– До конца учебного года осталось совсем чуть-чуть. Мы изучили весь материал по математике. Получается, что нам нечего будет делать на уроках? Вы согласны со мной?
– Чем же мы будем заниматься до конца учебного года? Зачем нужно всё повторять?
– Сформулируйте тему сегодняшнего урока.  (Повторение изученного в 1-м классе)
3. Работа по теме урока.

- Запишите число, классная работа в тетради.

- Что вы знаете о числе 20? (Двузначное, четное, состав: 2 десятка и 0 единиц, соседи 19 и 21)

-Какой сегодня день недели? (Какой был вчера? А завтра?)

- Идёт последний весенний месяц, а это значит, что скоро мы будем прощаться с весной, и встречать лето.

-А кому из вас нравится весна? Почему?

3.1 Чистописание

- Игра «Лишнее число».

Какое число лишнее? 1, 7, 2. (2 - четное)

3.2 Устный счет.

-Назовите числа, которые при счете идут перед числами 17, 19, 11.

-Назовите числа, которые при счете идут за числами 14, 18, 16.

-Какое число стоит справа от 9, слева от 6.

- Между какими числами находится число 5, 8.

- Игра «Найди свое место»

(Детям раздать карточки, они встают в заданном порядке)

- Расположи числа в порядке возрастания:

13, 5, 18, 20, 15, 8

- Расположи числа в порядке уменьшения:

12, 6, 17, 20, 14, 9

- Работа в группах:

Сколько десятков в числе? Подчеркните.

12, 21, 34, 86, 40

Запишите числа

1 дес. 5 ед. =

7 ед. =

2 дес. 0 ед. =

1 дес. =

Разложить на сумму разрядных слагаемых

12 =

21 =

10 =

43 =

- Игра «Отгадай число»

Я задумала число, вычла из него 2 и получила 9.Какое число я задумала? (11)

Я задумала число, вычла из него 5 и получила 8.Какое число я задумала?(13)

Я задумала число, вычла из него 7 и получила7.Какое число я задумала?(14)

Я задумала два однозначных числа, сложила их и получила 12. Какие числа я задумала?

( 9+3 8+4 7+5 6+6 )

-Сколько треугольников в изображенной фигуре? (8)

- Игра «Да - нет»

– Если от числа  отнять 0, останется 0? ( – )
– У прямой нет ни начала, ни конца? ( + )
– Если число увеличить на 1, получится меньшее число? ( – )

– Разность – это когда складывают? ( – )
– Сумма – это когда знак +? ( + )

– Число 1 – самое маленькое однозначное число? ( + )

Взаимопроверка

3.3 Работа над задачей по учебнику

- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача. (Условие, вопрос)

- Из предложенных вариантов выбрать ту, которая является задачей.

*В магазине были телевизоры. За день продали несколько телевизоров. Сколько дней продолжалась продажа телевизоров?

* В магазине было 11 телевизоров. За день продали 5 телевизоров.

* В магазине было 11 телевизоров. За день продали 5 телевизоров. Сколько телевизоров осталось в магазине?

- Выберите схему к данной задаче. (Схемы на доске)

3.4Решить примеры. (Эстафета «Бегунок» - по цепочке с последней парты до первой).

1 ряд

2 ряд

3 ряд

9+2=

8+4=

7+6=

8+7=

16-8=

16-7=

12-5=

13-4=

9+2=

8+4=

7+6=

8+7=

16-8=

16-7=

12-5=

13-4=

9+2=

8+4=

7+6=

8+7=

16-8=

16-7=

12-5=

13-4=

4.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- Наш урок подходит к концу.

Подведем итог нашего урока.

- Что хотите сказать?

- Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

- Какие же знания пригодились нам сегодня на уроке (что мы сегодня повторили и закрепили) ?

- Где в жизни эти знания вам могут пригодиться?

- Оцените свою работу.

1 ряд

2 ряд

3 ряд

9+2=

8+4=

7+6=

8+7=

16-8=

16-7=

12-5=

13-4=

9+2=

8+4=

7+6=

8+7=

16-8=

16-7=

12-5=

13-4=

9+2=

8+4=

7+6=

8+7=

16-8=

16-7=

12-5=

13-4=

Shape1

Shape2

Shape3

Shape4

Shape5

Shape6

Shape7

Shape8

Shape9

Shape10

Shape11

Shape12

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497914-zakreplenie-znanij-po-teme-chto-izuchali-v-1-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки