Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2022

Подвижная игра «Стой-иди»

Группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема: «Стой - Иди»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: подвижная игра
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, двигательная
Формы организации: коллективная
Планируемый результат:
• У детей проявляется интерес к совместной игровой деятельности;
• Дети демонстрируют наблюдательность и любознательность;
• У детей проявляется желание договариваться;
• Дети проявляют самостоятельность, активность;
• Дети демонстрируют волевую саморегуляцию поведения;
• Дети умеют действовать по сигналу, демонстрируют ловкость, быстроту движений;
• Дети умеют бегать врассыпную, не сталкиваясь друг на друга;
• Дети умеют соблюдать правила игры и правила безопасности.
Цель: развитие у детей умений бегать врассыпную, развитие двигательной активности, ловкости посредством подвижной игры.

Содержимое разработки

Конструкт организации совместной образовательной деятельности

Десятникова Анастасия Вячеславовна группа 43Б – специальность дошкольное образование 44.02.01

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Тема: «Стой - Иди»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: подвижная игра

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, двигательная

Формы организации: коллективная

Планируемый результат:

  • У детей проявляется интерес к совместной игровой деятельности;

  • Дети демонстрируют наблюдательность и любознательность;

  • У детей проявляется желание договариваться;

  • Дети проявляют самостоятельность, активность;

  • Дети демонстрируют волевую саморегуляцию поведения;

  • Дети умеют действовать по сигналу, демонстрируют ловкость, быстроту движений;

  • Дети умеют бегать врассыпную, не сталкиваясь друг на друга;

  • Дети умеют соблюдать правила игры и правила безопасности.

Цель: развитие у детей умений бегать врассыпную, развитие двигательной активности, ловкости посредством подвижной игры.

Задачи совместной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • воспитывать желание договариваться;

  • воспитывать самостоятельность, активность.

  • формировать интерес к совместной игровой деятельности

Развивающие задачи:

  • развивать волевую саморегуляцию поведения;

  • развивать наблюдательность и любознательность.

  • развивать умение действовать по сигналу, ловкость, быстроту движений

Обучающие задачи:

  • учить бегать врассыпную, не сталкиваясь друг на друга ;

  • учить соблюдать правила игры и правила безопасности.

Глеб – учить внимательно, слушать правило игры и стараться их не нарушать.

Список использованных источников

  1. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — 336 с. ― Текст: непосредственный [14].

  2. Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования: приказ Министерства образования и науки от 17.10.2013 г. № 1155. ― Каменск-Уральский: ГБПОУ «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. ― 36 С. ―Текст: непосредственный [1].

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения: Беседа, эмоциональное стимулирование, игра, поощрение, художественное слово, инструкция

Оборудование: светофор

Ход деятельности:

Этапы игры

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

-смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Чтение художественного слова

Воспитатель привлекает внимание детей.

-1, 2, 3, 4, 5 –

Собираемся играть!

Будем бегать и скакать,

Чтобы сильными нам стать!

-Ребята, сегодня я приглашаю вас поиграть в очень интересную игру

-Вы хотите поиграть?

-А для того, чтоб нам с вами поиграть, послушайте загадку внимательно и попробуйте её отгадать

Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит глазом красным –

Остановятся все сразу… (Светофор)

-Правильно, светофор! Наша игра называется «Стой - идите», для этого вам понадобится светофор

-Ребята, а для чего нам светофор в жизни?

-Кто помнит правила дорожного движения с светофором? Отлично, молодцы!

Дети стоят полукругом, слушают воспитателя, соглашаются поиграть в подвижную игру

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основной этап

2.1.Планирование игры

Задачи:

-формировать интерес к совместной игровой деятельности

-развивать наблюдательность и любознательность.

-воспитывать желание договариваться

Беседа

Инструкция

Поощрение

Воспитатель объясняет правила игры.

-Ребята, прежде чем мы начнем играть, послушайте внимательно, правила игры

-Для начала нам надо по считалочке выбрать ведущего, не переживайте все мы попробуйте быть ведущим

-Так, выбрали ведущего, он будет стоять на другой стороне, вот за этой чертой, а остальные по сигналу светофора «Идите» начинают двигаться в сторону водящего. По сигналу «Стоп» замирают. По сигналу «Идите» продолжаю движение. Тот, кто первым достигнет водящего, побеждает и занимает его место. Двигаться можно не очень быстро или в небольших помещениях «лилипутиками», переставляя ногу на длину ступни пятка к носку, договорились?

-Можно ли толкаться? Верно, нет. Играем дружно и друг друга не толкаем, договорились?

-Кто нарушен правила, то будет исключен от игры, договорились? Хорошо!

Дети слушают правила игры, выбирают вместе с воспитателем по считалочке «ведущего».

У детей проявляется интерес к совместной игровой деятельности

Дети демонстрируют наблюдательность и любознательность.

У детей проявляется желание договариваться

2.2Реализация игрового замысла

Задачи:

-воспитывать самостоятельность, активность.

-развивать волевую саморегуляцию поведения;

-развивать умение действовать по сигналу, ловкость, быстроту движений

-учить бегать врассыпную, не сталкиваясь друг на друга ;

-учить соблюдать правила игры и правила безопасности.

Поощрение

Игра

Объяснение

Воспитатель вместе с детьми обговаривает правила безопасности.

-Ребята напоминаю правила безопасности, бегаем аккуратно, врассыпную, не наталкиваясь друг на друга

-Миша, под какими сигнала вы можете двигаться?

-«Идите»

-А какой сигнал означает, стоять

-«Стоп»

-Все услышали?

-Молодцы, Тогда давайте начнем играть!

Воспитатель наблюдает за игрой и выполнением правил безопасности.

Дети играют соблюдая правила игры, взаимодействуют друг с другом

Дети проявляют самостоятельность, активность.

Дети демонстрируют волевуюсаморегуляцию поведения;

Дети умеют действовать по сигналу, демонстрируют ловкость, быстроту движений

Дети умеют бегать врассыпную, не сталкиваясь друг на друга;

Дети умеют соблюдать правила игры и правила безопасности..

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Воспитатель подводит итог подвижной игры

-Вот и поиграли мы с вами сегодня, ловко и быстро перемещали и хотите добраться до места ведущего, Молодцы!

-Вам понравлюсь сегодняшняя игра, было интересно?

-Кто бы хотел в следующий раз стать ведущего? Хорошо

Воспитатель выслушивает ответы детей

Дети слушают воспитателя, подводят итог и отвечают на вопросы

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Поощрение

Воспитатель эмоционально стимулирует детей

-Ребята, вы бы хотели еще раз поиграть в такую игру?

-А как вы думаете, можно ли в эту игру поиграть в группе? А на улице

Воспитатель выслушивает ответы детей

Дети внимательно слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498491-podvizhnaja-igra-stoj-idi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки