Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2022

Урок «Обращение»

Обобщающий урок по теме «Обращение» в 8 классе.• Задачи урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении.
• Познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания).
• Находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации.
• Повышение интереса к творчеству великого русского поэта Пушкина, укрепление межпредметных связей.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Талачево

муниципального района Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

«Обращение и знаки препинания при нём»

(урок русского языка в 8 классе)

(имеется презентация к уроку, раздаточные материалы, таблица на заполнение, вопросы )

Разработала: Султанова Раушания

Сагмановна

учительрусского языка и литературы

высшей категории

МОБУ СОШ с.Талачево

2019

Тема урока: «Обращение и знаки препинания при нём».

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Цели урока:

  1. Образовательная

  • Систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении.

  • Познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания).

  • Находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации.

  • Повышение интереса к творчеству великого русского поэта Пушкина, укрепление межпредметных связей.

  1. Развивающая

  • Развивать устную речь учащихся.

  • Развивать умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.

  1. Воспитательная

  • Воспитывать навыки самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда.

  • Воспитывать любовь к родному языку, культуре.

Оборудование урока:

  • ПК;

  • карточки;

  • тесты;

  • презентация,

  • рабочий лист.

Любите слово!

И оно – природа.

Цветенье

Плодоносящих садов.

Как из окна,

Глядит душа народа

Из коренных,

Видавших виды слов.

В.Боков.

Ход урока:

Организационный этап.

1.Учитель. - Приветствие обучающихся.(1 слайд)

- Здравствуйте, – 
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы. 
- Здравствуйте! 
Что особого тем мы друг другу сказали? 
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. 
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? 
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? 
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? 

В. Солоухин «Здравствуйте» 

- Вывод учителя о том, что от того, как будет произнесено слово приветствия, с каким настроением, зависит успех любого дела.


2. Слово учителя:

- Вспомним определения русского языка, разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока. (Решение кроссворда). (обращение ) (2 слайд)

3. Целеполагание.

- Знакома ли тема?

- Что вы знаете об обращениях?

- Сложная ли это тема?

– Итак, тема сегодняшнего урока – “Обращение и знаки препинания при нем”. О чем будем говорить сегодня на уроке?

- Нам сегодня с вами нужно многое успеть. Вспомнить, что такое обращение, мы должны научиться легко находить его в тексте, правильно ставить знаки препинания.

4. Новая тема .

- Закончите предложения, вам поможет материал учебника: (3 слайд)

Обращение – это ...

Обращения выражаются ...

На письме обращения выделяются ...

Например ...

Обращения нужны для того, чтобы ...

-Мы рассмотрим способы выражения обращения; основные сферы употребления предложений с обращениями; узнаем, где в предложении могут находиться обращения, и сформулируем правила постановки знаков препинания при обращении.

– Откройте тетради, запишите дату, тему урока.

5. Сделать синтаксический разбор предложений: (4 слайд)(рабочий лист)

Не пой, красавица, при мне

Ты песен Грузии печальной ... (А. Пушкин)

Пройдет любовь, настанет скука,

Красавица полюбит вновь. («Кавказский пленник» А.Пушкин)

2. В каком предложении слово красавицаиграет синтаксическую роль?

А в каком слово синтаксически не связано с другими членами предложения? Чем еще они отличаются друг от друга? Разной интонацией. В первом предложении - интонация звательная. Как называются такие слова? Обращения.

3.Обращение грамматически и интонационно обособлено. Какова основная функция обращения? – Называние того, к кому обращаемся с речью.

6. Чем бывает выражено обращение?(рабочий лист)

  • Чаще всего бывает выражено существительным:(5 слайд)

Пой, ямщик! Я молча, жадно

Буду слушать голос твой. («В поле чистом серебрится»)

Мир опустел… Теперь куда же

Меня б ты вынес, океан? («К морю»)

  • В роли обращения может выступать и прилагательное: (6 слайд)

Восстань, боязливый:

В пещере твоей

Святая лампада

До утра горит. («Подражания Корану»)

  • Реже в роли обращения. может быть причастие:(7 слайд)

Провожающие, выйдите из вагона.

  • Обращение может быть также выражено местоимением-существительным:

Эй, кто-нибудь!

Эй, ты, иди сюда!

Можно ли так обращаться к человеку?

Нет. Предложение с обращением, выраженным одиночным местоимением, несет экспрессию грубости или фамильярности.

Вывод: Обращение бывает выражено существительным, прилагательным, причастием, местоимением.

7. У вас в рабочих листах есть отрывки из стихотворений Пушкина. Прочитаем их: (8 слайд) (рабочий лист)

Прощай,мой товарищ, мой верный слуга,

Расстаться настало нам время. («Песнь о вещем Олеге»)

Прощай,свободная стихия! («К морю»)

Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы. («Фонтану Бахчисарайского дворца»)

Ах, лейся, лейся, ключ отрадный! («Фонтану Бахч. Дворца»)

Горишь ли ты, лампада наша,

Подруга бдений и пиров? («Из письма Я.Н.Толстому»)

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья… («Деревня»)

8. Определим падеж в обращениях. - Именительный.

9. Но вот в этих строках Пушкина обращение не стоит в именительном.

(9 слайд)

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?» (Кто? Именительный – старик, но не старче)

10. Сообщение ученика, подготовленное заранее: (10 слайд)

Что за форма слова с т а р ч е? В обращениях у нас используется именительный падеж. А у слова с т а р и к именительный падеж другой: Возвратился старик ко старухе… в еще более древних текстах: Пойди, к н я ж е, с нами в дань («Повесть временных лет»); Милостивейший государь батюшко! (Обращение в письме царевича Алексея в письме к Петру 1). Князь – княже, батюшка – батюшко, отец – отче, старик – старче - во всех этих случаях перед нами устаревший падеж русского языка, который назывался звательным и употреблялся при обращении. Сохранился он в некоторых славянских языках, например, в украинском. А в русском языке исчез.

Давайте вспомним, с какой интонацией мы произносим обращения? - Звательной. И падеж называется звательным.

11. Работа в парах. Придумайте и запишите предложение с обращениями,чтобы в качестве обращений выступали: (11 слайд)

- имя, отчество, фамилия;

- наименование лица по роду занятий;

- возрасту, полу;

- занимаемой должности;

- месту жительства;

- национальной принадлежности;

- родственным или иным отношениям;

- кличка животного;

- неодушевлённые предметы.

12. Вспомните, как ласково обращаются к вам близкие.

Олежек, вставай поскорее! Танюша, зайка, сходи в магазин. Сынуля, помоги мне, пожалуйста. Как хорошо ты все сделала, умница моя.

Мы убедились в том, что обращение не только называет того, к кому обращаемся с речью, но и выражает отношение говорящего к нему.

13. В разговорной речи возможны усеченные формы типа: (12 слайд)

Саш, Коль, мам, пап. Иногда такое обращение может быть акцентировано с помощью повтора с усилительной частицей а:

Мам, а мам, я пошел в библиотеку.

14. К какому стилю относятся предложения, придуманные нами? К разговорному. А теперь скажите, к какому стилю относятся приведенные в начале урока примеры с обращениями? К художественному. Разговариваете ли вы с неодушевленными предметами? А что мы видим в художественных текстах?

Для художественного текста, особенно в поэтической речи, это возможно. Как называется такой прием? Олицетворение.

14. Физминутка для глаз

15. Работа с таблицами.Перед выполнением работы по карточке обратим внимание на местоположение обращений в предложении: в начале, в середине, в конце. На письме используется выделение обращений запятыми. Если обращение произнесено с чувством, то ставится восклицательный знак. А дальше предложение пишется с большой буквы.

16. Соотнесите номера предложений со схемами:(13 слайд) (рабочий лист)

1) Барин не прикажешь ли воротиться?

2) Свет ты мой послушай меня старика.

3) Что это сударь с тобой сделалось?

4) А ты мой батюшка не печалься.

5) Тесней о милые друзья тесней наш верный круг составим.

6) Звезды вы ясны, как счастье моё!

17.Проверка схем (Самопроверка и самооценка по слайду)(14 слайд)

О, …?

,О, …?

О, … .

О, …!

...,О,… .

1

3

2

6

4, 5

Нормы оценок:

5-6 правильных ответов- «5»

4 ответа- «4»

3 ответа – «3»

18. Обращения, выраженные словосочетанием, называют распространенным.

Выполняем упражнение из учебника 259.

19. Письмо под диктовку:

  1. Отъезжающие, займите места в вагоне!

  2. Мерзни, мерзни, волчий хвост!

  3. Сыпь ты, черемуха, снегом!

  4. Что стоишь, качаясь, тонкая рябина!

  5. Вася, голубчик, куда же ты спрятался?

  6. Отколе, умная, бредешь ты, голова?

  7. Граждане! Все на выборы!

  8. Индия, о высокочтимый мой учитель, находится на самом краю земного диска.

  9. Господи, спаси и помилуй!

20. Взаимопроверка письма под диктовку.(15 слайд)

21. Работа группами. Выпуск газеты с обращением на экологическую тему.

Плакат – памятка “Помощь природе”

* Не разоряй муравейников

* Не спугивай птиц с гнезда, не разоряй гнезд, не лови птенцов, не нарушай маскировку гнезда; подкармливай птиц зимой, а весной делай скворечники

* Не рви цветов, не ломай ветки деревьев, не делай на коре надрезы

* Расчищай лес от сушняка: он убежище для различных вредителей

* Не засоряй мусором водоемы

* Участвуй в посадке и охране зеленых насаждений

* Не повреди грибницы, собирая грибы. Помни, что грибы нужны не только нам, но и кустарникам, и деревьям, и животным. Не трогай и ядовитые грибы

* Не шуми в лесу. Не пугай животных. Оберегай шмелей, пчел, бабочек: Все они опылители цветов, а их гусеницы поедают сорняки.

* Не разводи костров в лесу. Не оставляй мусор после себя.

22. Итоговые вопросы: (16 слайд)

1. Что такое обращение?

2. Помимо называния того, к кому обращаемся с речью, что еще может содержаться

в обращении?

3. Где может располагаться обращение в предложении?

3. Чем оно может быть выражено?

4. Какова пунктуация в предложениях с обращениями?

Оценивание.

23. Рефлексия (17 слайд)

Я узнал…

Мне понравилось…

Я научился…

Я не понял…

24. Домашняя работа.(18 слайд)

  • Параграф №29, упр. 233

  • Написать письмо другу. В своих текстах использоватьразные обращения.

Двадцать четвертое апреля.

Фамилия,имя______________________________________________

Тема______________________________________________________

1.Сделать синтаксический разбор предложений. В каком предложении словокрасавица синтаксически не связано с другими членами предложения?

Чем еще они отличаются эти слова в разных предложениях друг от друга?

Н е пой, красавица, при мне

Ты песен Грузии печальной ... (А. Пушкин)

Пройдет любовь, настанет скука,

Красавица полюбит вновь. («Кавказский пленник» А.Пушкин)

2.Какова основная функция обращения?

3.Чем бывает выражено обращение?

  • Пой, ямщик! Я молча, жадно

Буду слушать голос твой. («В поле чистом серебрится»)

  • Мир опустел… Теперь куда же

Меня б ты вынес, океан? («К морю»)

  • Восстань, боязливый:

В пещере твоей

Святая лампада

До утра горит. («Подражания Корану»)

  • Провожающие, выйдите из вагона.

  • Эй, кто-нибудь!

  • Эй, ты, иди сюда!

  1. Отрывки из стихотворений Пушкина. Определить падеж в обращениях.

  • Прощай,мой товарищ, мой верный слуга,

Расстаться настало нам время. («Песнь о вещем Олеге»)

  • Прощай,свободная стихия! («К морю»)

  • Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы. («Фонтану Бахчисарайского дворца»)

  • Ах, лейся, лейся, ключ отрадный! («Фонтану Бахч. Дворца»)

  • Горишь ли ты, лампада наша,

Подруга бдений и пиров? («Из письма Я.Н.Толстому»)

  • Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья… («Деревня»)

  • Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче

5.С какой интонацией мы произносим обращения?

6. Придумайте и запишите предложение с обращениями,чтобы в качестве обращений выступали:

- имя, отчество, фамилия;

- наименование лица по роду занятий;

- возрасту, полу;

- занимаемой должности;

- месту жительства;

- национальной принадлежности;

- родственным или иным отношениям;

- кличка животного;

- неодушевлённые предметы.

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

7 .К какому стилю относятся предложения, придуманные вами? К какому стилю относятся приведенные из стихотворений Пушкина примеры с обращениями? Разговариваете ли вы с неодушевленными предметами? А что мы встречаем в художественных текстах?

8. Как называется такой прием, когда неодушевленный предмет наделен чертами живого существа?

9. Физминутка для глаз

10.Соотнесите номера предложений со схемами:

1) Барин не прикажешь ли воротиться ?

2) Свет ты мой послушай меня старика.

3) Что это сударь с тобой сделалось ?

4) А ты мой батюшка не печалься.

5) Тесней о милые друзья тесней наш верный круг составим.

6) Звезды вы ясны, как счастье моё !

О, …?

,О, …?

О, … .

О, …!

...,О,… .

11.Выполняем упражнение из учебника.

12.Письмо под диктовку: _________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

13.Взаимопроверка.

14.Работа группами. Выпуск газеты с обращением на экологическую тему.

15.Итоговые вопросы:

1. Что такое обращение?

2. Помимо называния того, к кому обращаемся с речью, что еще может содержаться

в обращении?

3. Где может располагаться обращение в предложении?

4. Чем оно может быть выражено?

5. Какова пунктуация в предложениях с обращениями?

16. Домашняя работа.

  • Параграф №29, упр. 233

  • Написать письмо другу. В своих текстах использоватьразные обращения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498647-urok-obraschenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
