Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.06.2022

Внеклассное воспитательное мероприятие «Семейная гостиная» Пока все дома

Внеклассное мероприятие « Семейная гостиная » Пока все дома« проводится с
целью воспитание у учащихся ценностного отношения к семейному общению.
Задачи:
• воспитывать уважительное отношение детей к своим родителям, членам семьи;
• расширить представления детей о семье, ее обязанностях, традициях, реликвиях;.
• развивать внимание, мышление, коммуникативные умения;
• показать ребятам, что семья – одна из самых главных ценностей человека.

Содержимое разработки

Семейная гостиная в 4 классе «Пока все дома»

Подготовила и провела учитель начальных классов Алексеечкина Н.А.

Цель: воспитание ценностного отношения к семейному общению.

Задачи:

  • воспитывать уважительное отношение детей к своим родителям, членам семьи;

  • расширить представления детей о семье, ее обязанностях, традициях, реликвиях;.

  • развивать внимание, мышление, коммуникативные умения;

  • показать ребятам, что семья – одна из самых главных ценностей человека.

Ход мероприятия

1. Оргмомент, эмоц. настрой.

Дети сидят по группам вместе с приглаш. родителями

Дети под спокойную музыку говорят , рассказ сопровождается презентацией.( Селезнева и Фирсова )

« Давным-давно много веков тому назад, так много звёзд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было видеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у Звёздочки: « Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью; то тусклый и незаметный?

: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!»

« А в какие ночи твой свет становится ярким?»

«Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их так манит в дороге, куда они так спешат»?

« Ты узнала тайну спешащих странников»?

« Да,- ответила Звёздочка.- Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в дороге . Он выглядел измождённым и очень усталым  от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…»

« А какими были его глаза?»-

« Они светились в темноте от счастья и радости»- Чему ты радуешься, странник»?

И он ответил: « Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи- жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное».

« Вот с той самой поры, я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью».

Луна посмотрела на Звёздочку и спросила: « Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью, любящих людей, которые бы помогали тебе делать людей счастливыми»?

« А разве это возможно»?-

Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом своего золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой звёздочке, как будто говорили:  «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь одна Семья!»

2.Введение в тему мероприятия

Учитель:-Добрый день всем,кто сегодня пришел к нам в гости.Я думаю , что каждый из вас не чувствует себя так одиноко как чувствовала себя та маленькая звездочка, пока на небе не засверкали тысячи новых звезд,которые стали ее большой семьей.Ведь мы с вами все вместе-и взрослые и дети собрались в большой и просторной семейной гостиной под названием « Пока все дома»

-Или все таки в нашей гостиной немного прохладно , даже ветрено. Давайте коснемся друг друга ладошками и подарим частичку своего душевного тепла соседу. Ну вот уже теплее.

-Какая же тема будет нашего сегодняшнего разговора?( О семье)

Да, сегодня мы с вами будем говорить о семье.

-А что для вас значит семья, ребята?( Спросить у детей)

Учитель: Семья.-самое дорогое, самое важное, самое близкое, что есть у нас

Что можем мы без семьи? Мы одиноки, и жизнь кажется пустой и ненужной. Когда некого любить, то сердце не живёт.

Ведь недаром в нашей стране существует такой праздник под названием «День семьи , любви и верности»

Ребята узнали об этом празднике и хотят с нами поделиться.

3.Работа по теме

Сообщение учеников

1 .(Кузнецова В.) Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году,

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. 
В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия. 

-А какой цветок является символом этого праздника?

Нам расскажет София.

2.( Хотеева С.)

Учитель:Про семью говорят: «Моя семья – моя крепость», «Моя семья –мой щит надежный».

Л. Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

- Из чего складывается семейное счастье?

-Что укрепляет семью, что ее делает дружной да ладной? На эти вопросы вы ребята, искали ответы.

-А сегодня цель нашей встречи -построить дом под названием «Семья»

Если стены нашего дома будут сложены из хорошего материала, то он простоит много лет.

Учитель: Дом –это стены и окно?

Дети:НЕТ!

1.Трандин

Дом, как известно всем давно, —
Это не стены, не окно,
Это не стулья со столом:
Это не дом.

2.Климов

Дом — это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь,
Яростным, добрым, нежным, злым,
Еле живым.

3.Кузнецова

Дом — это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом, —
Это твой дом

Учитель :Что может быть важнее уютного дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат? Как же построить такой дом? С чего начать?

А начинаем строительство любого дома с фундамента.

«Сосуд человеческих эмоций» (на доске)

Перед вами сосуд, который называется «Сосуд человеческих эмоций»

Выберите слова , которыми вы хотели бы заполнить этот сосуд.

Слова на доске: гневзлоба, агрессия,боль, обида ,страхлюбовь,нежность,взаимопонимание, уважение ,забота,радость

Называют карточки.( Учитель карточки сортирует,передвигает)

-А почему вы выбрали именно эти эмоции?

Вывод: потому что злость, обиды,агрессия разрушат этот сосуд .Он рассыпится.Вот так же и может разрушиться семья , если она будет наполнена такими эмоциями.

-Как же надо стараться жить?

Вывод: Надо стараться жить так, чтобы семья была наполнена любовью, уважением, заботой. Надо беречь родителей, понимать, не заставлять их нервничать, желать добра. Тогда и в отношениях не будет места боли, страху, обидам. А значит, не будет места и гневу, злобе, агрессии.

Учитель: -Сегодня у нас в гостях бабушка и дедушка Никиты Менженко- Нина Ивановна и Александр Владиславович.

-Никита, ты часто бываешь у бабушки и дедушки.

-А ты знаешь как они познакомились?Ч то ты делаешь для того, чтобы бабушка и дедушка чувствовали себя хорошо?

( Никита:Я забочусь о своих бабушке и дедушке, помогаю им по дому, делаю любую работу вместе с ними всегда с ними вежлив и добр и стараюсь делать им приятное)

Учитель:-Кто как ни ваши бабушки и дедушки знают как сделать так , чтобы сохранить свою семью счастливой.

Вопросы :

1)Как вам удалось создать такую крепкую семью?

( С самого начала ,когда зарождалась наша семья ,мы строили свои отношения, основанные на взаимопонимании, поддержке, доброте , любви, терпения и верности.Вот это наверное и есть рецепт семейного счастья. Ну и конечно своих детей мы старались воспитывать так же , а вот теперь и внуков.

2)Чтобы вы хотели пожелать сегодня ребятам?

-Мы можем закладывать фундамент нашего семейного дома.

-Какие же кирпичики мы выберем для фундамента?

Первые кирпичики закладывают бабушка и дедушка Никиты вместе с внуком.

 (Понимание,Любовь,Уважение,  Доверие,  Доброта,Забота,  Помощь,  Дружба)

Семейные традиции

Учитель:Рождение семьи сопровождается красивой традицией – бракосочетанием,

Когда люди женятся, очень важно заложить семейную традицию – быть вместе. Ведь общими становятся друзья, праздники, родня.

-А что же такое традиция?

Учитель:Семейные традиции – это то, что сплачивает семью, делает  дружнее и крепче. А это значит, что семья выдержит любые трудности, и будет идти по жизни  смело и уверенно.

В каждой семье существуют разные традиции. Давайте поразмышляем о них.

Возьмите лист 1.Прочитайте текст и ответьте, о какой семейной традиции идет речь.У каждой группы свой текст.Когда готовы , сигнальте.

Текст для 1 группы

Приехал долгожданный гость,
Давно он не был в нашем доме.
Его встречать нам довелось
С радушьем, в вежливом поклоне.
И угощенье принесли
С гостеприимством достархана.
В казане бешбармак кипит
Из мяса жирного барана.
Пока варился наш обед,
Мы гостя дружно привечали,
Он был заботою согрет
И ароматной чашкой чая.
И вот на блюде бешбармак,
Баранья голова дымится…
Традиций знанье – не пустяк, 
Мне это в жизни пригодится!


Текст для  2 группы
Отрывок из детского сочинения

Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу – это наша семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, куртку, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их соберешь. А купание летом в реке, катание зимой с горки с родителями наперегонки. Что может быть лучше? Разве рыбалка?


Текст  для  3 группы

Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам – тоже наша традиция! У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой – мама поет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой.


Текст для  4  группы

Самой важной традицией в нашей семье считается забота друг о друге и помощь тому, кто в ней нуждается. Недаром говорят, что друг познается в беде. И это так прекрасно, когда рядом есть родные люди и друзья, способные помочь и выручить, оказать поддержку в любой ситуации. Совсем недавно моей бабушке нужно было сделать сложную операцию. И буквально за несколько дней родственники собрали нужную сумму денег и без колебаний отдали её нам. Бабушка уже поправилась, и я очень благодарен своей большой семье за помощь, поддержку и заботу друг о друге.

Проверка ( На слайде показать тексты)

-А каких семейных традициях вы узнали ?

- Какие традиции есть в ваших семьях?( дети называют)

Учитель: О своих семейных традициях расскажет семья Нади Селезневой( рассказ сопровождается презентацией небольшой)

Учитель:Достаточно не соблюдать традиции, отталкивать их, насмехаться над ними, чтобы разрушить семью. Если в семье нет порядка, традиций, ситуацию не спасет даже любовь.

2.Семья Артема Хрипанова о своих семейных традициях.

Учитель:Традиции – это то, что связывает нас крепким узлом с прошлым и тянется верёвочкой через настоящее в будущее. Так давайте преумножать и сохранять традиции, чтобы осуществлялась связь времён.

-Какой следующий кирпичик мы вложим в наш дом ?

(Семейные традиции Селезневых и Хрипановых)

Физкультминутка

Учитель: - На праздниках дарят подарки. Игра « Подарки»

Учитель читает текст, а дети изображают все движения: «У нас был семейный праздник. Маме гости подарили удобную мясорубку. Теперь она с удовольствием крутит на ней мясо для пирогов! Папе подарили инструменты, среди которых был молоток. Папа очень любит забивать молотком гвозди! Брату подарили лыжи, каждый зимний выходной он теперь катается на них. Бабушке подарили сувенир, который улыбается и кивает головой в разные стороны. Вот так! А мне подарили куклу, которая говорит «Всем привет!»

Сказка

Пока все дома многие семьи любят устраивать семенные концерты,спектакли. Это тоже семейная традиция.И мы с вами не являемся тому исключением. Сказка для больших и маленьких

«Как медведь и лиса сватались»

Вопросы поле:

-Почему же лисе и медведю не удалось создать семью?( У них не было взаимопонимания, любви )

«Очумелые ручки»

Вы не забыли , что наша семейная гостиная называется « Пока все дома»? В каждой семье я уверена есть те ¸кто очень хорошо умеет делать своим руками необычайные вещи , одним словом очумелые ручки, и эти умения передает другим. Это тоже семейная традиция .

Елена Викторовна Клименко сегодня в нашей гостиной покажет свой мастер-класс.

( Клименко Е.В.: ребята и прошу подключиться взрослых, сегодня м ы сделаем ромашку, поскольку именно этот цветок является символам праздника семьи, любви и верности.)

5.Семейная реликвия

Во многих семьях есть старинные, вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение.Что это такое?

(дети)

ЧИТАЕТ РЕБЕНОК

У хозяев в каждом доме

Есть что-то такое, что всем дорогое.

О прошлом семьи расскажет оно,

О том, что в семье этой было давно.

Семейной реликвией это зовётся,

И память о ней мы свято храним.

Чтоб в будущем все поколения наши

Могли бы гордиться предком своим

Учитель:-Почему же мы храним эти вещи? Они интересны с исторической точки зрения, как предметы старины, культуры, быта, но они дороги и как память о наших предках. История вещи – история человека, история семьи.

Рассказы о своих семейных реликвиях.

Сначала дети:

1.Климов

Тимофей

Этот документ принадлежал моему прапрадедушке. Мне его передала моя бабушка. В 1913 году , когда Россией управлял последний русский царь Николай Второй и в России отмечали 300 лет со дня правления династии Романовых ,прапрадедушка закончил церковно-приходскую школу и получил это свидетельсво. Документу уже больше 100 лет .Наша семья хранит его и передает из поколения в поколения с огромным трепетом.Потому что для нас эта память и связь поколений.

Учитель: Остались считанные дни когда мы всей страной- самой большой семьей будем отмечать по традиции великую дату.Какую?О своей семейной реликвии, связанной с этим событием нам расскажет Женя Гераськин.

2.Гераськин

Женя

О войне с фашистами наша семья знает от моего прадедушки-Петра Герасимовича Гераськина.Он часто делился с моим папой своими воспоминаниями об этих днях . Прадедушка сражался геройски за свою Родину с первого и до последнего дня войны , несмотря ни на что.

Петр Герасимович был участником великой Сталинградской битвы

За участие в героической обороне Сталинграда гвардии старшина Гераськин П.Г. был награжден медалью « За оборону Сталинграда» За храбрость, стойкость и мужество , проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками награжден орденом Отечественной войны 1 степени.Эти награды –гордость нашей семьи.

Сегодня уже нет в живых прадедушки , но мы его правнуки и внуки , свято чтим память о нем , и никогда не забываем о нем, о его подвигах и подвигах советских солдат.

Я горжусь, что у меня был такой прадедушка.

Учитель:- Семейные реликвии - огоньки нашей памяти. Сегодня зажигаем их мы с вами. Пусть через много лет дети скажут: "Мы знаем. Мы помним. Мы сохраним".

Многое могут рассказать  святыни  о семье. Стоит только прикоснуться и польётся история «рекой»

3.Семья Катырло Арины и мама Татьяна Викторовна.

Учитель:Если у вас ещё нет семейной реликвии, найдите в вашей семье вещь, которая особенно дорога вам и начните историю своей семьи с неё. Эти вещи впитают в себя ваше тепло и энергию, а позднее и энергию ваших потомков.

-Какой же следующий кирпич нашего дома?Закладывает семья Катырло.

6. Ребята , готов наш дом?( Нет крыши )

-Давайте закончим строительство дома , поместив на него крышу.Крышу называют кровля-это защита, т.е защита от невзгод.Пусть она сохранит то тепло, которым каждый из вас изо дня в день будет наполнять свою семью.

Вот такой замечательный дом получился у нас с вами под названием «Семья»

7.Напишите на своих ромашках СЕКРЕТЫ семейного счастья, о которые мы сегодня с вами раскрыли.

-А теперь давайте посадим цветы около нашего дома и образуем большой круг.

Всем нам в наше непростое время хочется тепла и доброты. А что может быть лучше семейного очага, огонь которого согревает нас. И пусть люди, чей семейный стаж уже такой большой, зажгут свечу, символизирующую семейный очаг, и поделятся этим огнем с каждым из нас. Пусть ярко разгорится огонь любви в наших семьях, согреет и осветит добром и нежностью.

-Прошу вас вместе исполнить гимн семье.

-Берегите свои семьи, берегите своих близких, и пусть никогда не погаснет ваш домашний очаг.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки