- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для 6-7 лет. Декоративная роспись: филимоновская, дымковская, городецкая
Задачи: 1. Учить выделять элементы дымковской росписи (круг, кольцо, прямые и волнистые линии, точки), городецкой росписи (бутон, листья, розан, купавка, ромашка), филимоновской росписи (прямые линии, точки, «ёлочка») и их характерные особенности (цветовая гамма, материал изделий).
2. Формировать умение создавать узоры по собственному замыслу.
3. Использовать разнообразные приёмы работы как одной, так и двумя кистями в изображении элементов декоративной росписи (всей кистью, концом кисти, приёмом тычка).
4. Развивать интерес и любовь к народному искусству своей страны.
5. Прививать уважение к труду народных мастеров-умельцев.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Калининский детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по
познавательно-речевому направлению развития воспитанников «Солнышко»
Конспект занятия по изодеятельности
в подготовительной группе на тему:
«Народные художественные промыслы:
филимоновская, городецкая,
дымковская росписи»
Дударева Анастасия Владимировна,
педагог дополнительного образования
Кемеровская область
Мариинский район, п.Калининский
Цель: закрепление знаний и умений декоративного рисования филиминовской, городецкой, дымковской росписей на бумажных шаблонах.
Задачи: 1. Учить выделять элементы дымковской росписи (круг, кольцо, прямые и волнистые линии, точки), городецкой росписи (бутон, листья, розан, купавка, ромашка), филимоновской росписи (прямые линии, точки, «ёлочка») и их характерные особенности (цветовая гамма, материал изделий).
2.Формировать умение создавать узоры по собственному замыслу.
3. Использовать разнообразные приёмы работы как одной, так и двумя кистями в изображении элементов декоративной росписи (всей кистью, концом кисти, приёмом тычка).
4. Развивать интерес и любовь к народному искусству своей страны.
5. Прививать уважение к труду народных мастеров-умельцев.
Оборудование: кисти, краски гуашевые, стаканы для воды, клеёнки на столы, бумажные шаблоны для городецкой, филимоновской, дымковской росписи, мольберты с магнитами, салфетки, музыкальное сопровождение занятия, альбомы с росписями.
Предварительная работа:знакомство детей с техниками городецкой, филимоновской, дымковской росписи; рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства; беседа о культурном наследии и народном творчестве нашей страны.
Организованная образовательная деятельность
Ход занятия
I Орг.момент
-Здравствуйте ребята, я принесла вам сегодня альбом. Давайте, посмотрим, что там, хотите?(Рассматривают альбом с видами росписи, педагог делает акцент на том, что это культурное наследие нашей страны).
-Вы стали такие взрослые, и совсем скоро пойдёте в школу. Предлагаю вам оставить наследие после себя для нашего сада, и создать свои альбомы дымковской,филимоновской, городецкой росписями. Хотите? (Да)
-Но для начала, давайте вспомним, какие элементы характеры для дымковской,филимоновской, городецкой росписей, какая цветовая гамма, что расписывали, какой материал использовали.
II Основная часть
-А теперь у каждого из вас есть возможность выбрать вид росписи и шаблон. (Ребята рассаживаются на свои места и приступают к творческому процессу. Звучит спокойная русская народная музыка фоном. Педагог помогает ребятам в ходе занятия, направляет, если возникли трудности, подбадривает, хвалит). Музыка настраивает ребят на творческую мысль.
III Заключение (рефлексия)
-Какие интересные и красивые работы у вас получились, ребята. Настоящее наследие вашей группы для нашего сада. Давайте, вместе посмотрим. (Все работы раскладывают на столе и обсуждают).
-Что понравилось вам сегодня на занятии?
-Интересно оставить после себя наследие? (Да) И очень полезно. Вы уйдёте из сада, а мы с ребятами будем пересматривать ваши альбомы, ваше культурное наследие.
Спасибо Вам, ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499796-konspekt-zanjatija-dlja-6-7-let-dekorativnaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика дополнительного образования детей
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.