- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе на тему: «Пасхальный сувенир»
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с обычаями празднования Пасхи, традициями красить яйца и обмениваться ими; учить искусству декоративной росписи поверхности писанки (яйца).
Развивающие: развивать у детей интерес к творческой деятельности, умение, выполнять роспись пасхальных яиц с использованием славянской символики; развивать художественное восприятие, чувство гармонии, ритма.
Воспитательные: воспитывать интерес к народной культуре.
Оборудование: смарт доска, таблицы со славянской символикой росписи яиц (писанок), корзинка с яйцами, выполненными способом папье-маше; для творческой деятельности: краски, кисти, клей ПВА, крышечки, тряпочки.
Предварительная работа: беседа с детьми о празднике Пасхи; рассматривание иллюстраций празднования Пасхи, крашеных яиц, чтение «Сказ о Мастере и Писанке» В. Шипуновой.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, белая голубка стучится к нам в окно. Наверно она нам весточку принесла.
- Да здесь ещё и корзинка с яичками (яйца,
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад №2 «Берёзка» г. Инза Ульяновской области
Конспект интегрированной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе на тему: «Пасхальный сувенир»
Выполнила: Филатова Ирина Геннадьевна
воспитатель МКДОУ д/с №2 «Берёзка»
г. Инза Ульяновской области
Конспект интегрированной образовательной деятельности Тема: «Пасхальный сувенир»
Цель: расширить знания дошкольников об истоках истории и традиций христианского праздника Пасхи.
Задачи:
Обучающие:познакомить детей с обычаями празднования Пасхи, традициями красить яйца и обмениваться ими;учить искусству декоративной росписи поверхности писанки (яйца).
Развивающие: развивать у детей интерес к творческой деятельности, умение, выполнять роспись пасхальных яиц с использованием славянской символики; развивать художественное восприятие, чувство гармонии, ритма.
Воспитательные: воспитывать интерес к народной культуре.
Оборудование:смарт доска,таблицы со славянской символикой росписи яиц (писанок), корзинка сяйцами, выполненными способом папье-маше; для творческой деятельности: краски, кисти, клей ПВА, крышечки, тряпочки.
Предварительная работа: беседа с детьми о празднике Пасхи; рассматривание иллюстраций празднования Пасхи, крашеных яиц, чтение «Сказ о Мастере и Писанке» В. Шипуновой.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, белая голубка стучится к нам в окно. Наверно она нам весточку принесла.
- Да здесь ещё и корзинка с яичками (яйца, выполненные в технике папье-маше).
( Воспитатель читает послание).
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идёт, полна чудес!
Христос воскрес! Христов воскрес!
- Дети, как вы думаете, о чём идёт речь?
- Весной во многих странах отмечают Пасху.
- Расскажите, что вы знаете об этом празднике.
- Как возник этот праздник?
Пасхальные традиции и обряды различаются у отдельных народов, но всем известен обычай, дарить друг другу крашеные яйца.
Существуют разные объяснения, сохранившиеся в легендах. Несомненно, одно: яйцо в этом древнейшем обычае – не случайный предмет. Ведь Пасха – это праздник торжества жизни, поборовшей смерть, а яйцо и есть символ вечно возрождающейся жизни. «Всё начинается с яйца», - говорили древние римляне. «Христос воскрес!»- говорят христиане. И хотя теперь этот праздник выглядит по-новому, красивые расписные яйца остаются его главным символом.
Сначала пасхальные яйца были просто красного цвета, позднее появились и разноцветные. С годами узоры на них становились всё более затейливыми. У многих народов крашение яиц превратилось в художественный промысел. В нем используют обычно не настоящие яйца, а сделанные из различных материалов: главным образом, из дерева. В музеях можно увидеть пасхальные яйца из фарфора или серебра – настоящие произведения искусства. Эти сувениры обычно делались по специальным заказам искуснейшими мастерами.
Яйца красили в разные цвета, придавая особое значение, цвету и символам, которые несли определённые пожелания.(Рассматривание таблицы на интерактивной доске со знаковой и цветовой символикой славянской росписи писанок).
Красный - радость жизни, жёлтый - звёзды, луна, хлеб, голубой – здоровье. Зелёный - пробуждение природы, красный с белым - семейный праздник, мир и счастье, а коричневый и бронзовый - символ земли-матери, её щедрый дар человеку.
Если на яйце нарисована сосна, то означало долголетие и здоровье,звезда– нравственная чистота, человеколюбие.Солнце– к урожаю, символ света и жизни. Ветка – символ вечной жизни.
- А сейчас хочу предложить вам интерактивную игру: «Укрась яичко к празднику» (смарт доска).
( Из разных предложенных вариантов дети по очереди должны выбрать тот, который им понравился, и украсить своё яйцо).
- Ребята, мы с вами виртуально расписали наши яички, а так как скоро праздник мне бы очень хотелось, чтобы вы приготовили сувенирное пасхальное яичко, сделанное своими руками.
-Добро пожаловать в творческую мастерскую.
- Я предлагаю сделать сувенир в подарок для самых близких людей на Пасху, расписать яйцо, которое нам принесла голубка. Яичко наше будет непростое, а расписное. (В руках держит корзину с яйцами (писанками), сделанными из папье-маше).
- Посмотрите, в мастерской уже все готово, для того чтобы приступить к росписи пасхальных яиц (писанок).
- Сейчас, начинаем творчество!
- Мы, как настоящие мастера должны продумать узор и расположить его элементы так, чтобы узор был равномерно и красиво распределен по поверхности писанки. Сам узор может быть самым разным: и гирлянда зеленых листочков, и ветки, и ягодки, и цветочки, и солнышко, и линии всех видов, кружочки, звездочки.
Педагог напоминает детям о том, что они раньше расписывали яйца и предлагает украсить писанки, используя новый способ деления яйца на четыре части (вдоль и поперёк).
- Если вы не предполагаете, делать на его поверхности сложные узоры, яйцо можно просто закрасить выбранным цветом. Если же оно будет потом расписано, всё равно нужно сначала покрыть его поверхность, каким – либо тоном (например, белым или жёлтым). Очень хорошо смешать краску (каждый цвет в отдельной крышечке) с клеем ПВА: тогда поверхность яйца будет блестящей и краска не сотрётся.
- И так приступаем к работе.
Самостоятельная работа детей, помощь воспитателя по мере необходимости. Роспись яиц. Музыкальное сопровождение.
-Пока сохнут тонированные яички, давайте поиграем.
Игра «Катись яичко»
Дети встают по кругу и передают друг другу яйцо со словами
« Ты катись, катись яичко,
Быстро, быстро по рукам,
У кого сейчас яичко-
Тот сейчас станцует нам».
Ребенок, у которого оказалось яичко в руках - танцует под русскую народную мелодию.
Высохшее яйцо превратим в пасхальный сувенир с помощью различных материалов. Если нужно, нанесём на его поверхность узоры, которых требует задуманный образ.
- Молодцы, ребята, все справились с заданием, как настоящие мастера-умельцы. К расписанному яйцу можно добавить небольшой букетик цветов – получится пасхальный сувенир с особенным, весенним настроением.
- Какие прекрасные сувениры получились (любование выполненными сувенирами).
Вот вам яйца расписные
Непростые, золотые.
Кто яйцо друг другу дарит,
Счастлив целый год бывает.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500790-konspekt-integrirovannoj-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Технология развивающего обучения»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.