- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего возраста на тему: «Царица русских рек Волга»
Ознакомлять с проблемой загрязнения реки, прививать элементарные навыки экологической культуры.
Развивать любознательность, стремление изучать и сохранять животный мир, природу России.
Активизировать и расширять словарный запас детей.
Развивать связную речь, память, мышление, умение слушать.
Воспитывать любовь и интерес к родной природе, умение видеть ее красоту.
Воспитывать нравственные ценности - бережное отношение к природным богатствам своего края.
Воспитывать чувство гордости за то, что мы живём на реке Волге.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №17 городского округа Кинешма (МБДОУ д/с №17)
Конспект занятия
по познавательному развитию
для детей старшего возраста
на тему:
«Царица русских рек – Волга».
Выполнила: воспитатель
Маслова Елена Николаевна
г. Кинешма, 2020
Цель:Углубление знаний детей о родном крае – реке Волге.
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей о природном разнообразии и богатстве России, о Волге как главной реке страны и родного края.
Ознакомлять с проблемой загрязнения реки, прививать элементарные навыки экологической культуры.
Развивающие:
Развивать любознательность, стремление изучать и сохранять животный мир, природу России.
Активизировать и расширять словарный запас детей.
Развивать связную речь, память, мышление, умение слушать.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и интерес к родной природе, умение видеть ее красоту.
Воспитывать нравственные ценности - бережное отношение к природным богатствам своего края.
Воспитывать чувство гордости за то, что мы живём на реке Волге.
Образовательные области:
Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Художественно - эстетическое развитие.
Материал: Презентация «Царица русских рек – Волга», картинки к игре «Полезная река».
Словарная работа: Исток, устье, «Волга - матушка», величественная, могучая, транспортная магистраль.
Предварительная работа: Чтение стихов, пословиц о Волге, рассматривание картин русских художников, беседы.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня наше занятие будет посвящено одной великой реке. А какой? Вы мне должны ответить, прослушав это стихотворение.
Слайд 2.
Волгу легко найти на карте.
Мне нравится её речная гладь.
По ней скользит и пароход, и катер,
А до воды — совсем рукой подать.
На берегах её высоких стоит наш городок родной.
Здесь мы любуемся с тобою
Реки прозрачною водой.
- Правильно, стихотворение это про Волгу. Как называется город, в котором мы с вами живём? (Кинешма). На какой великой реке он стоит? (На Волге).
Слайд 3.
В России много разных рек, но из них выделяется одна – Волга. Река Волга – величественная по своей красоте, мощности, ее называют «царицей» русских рек.
В Волгу впадает 200 рек разной величины, благодаря которым, она набирает свою мощь и силу, превращаясь в могучую реку. Река Волга течёт медленно и спокойно.
Она питается дождевыми, снеговыми и подземными водами.
Слайд 4.
Волга образовалась около 20 млн. лет назад.Это самая длинная и многоводная река в Европе, она относится к крупнейшим рекам нашей планеты. Длина её больше 3500 километров. Протекает по территории 15 областей и республик.
Слайд 6.
Почему река так называется?
Древние люди называли её по – разному и названий было несколько. Одни народы называли её «Ра», что означает «щедрая»(добрая, всё отдающая).Другие народы называли её «Итиль», что означает «река» — самая главная, самая полноводная, самая могучая, самая широкая. А третьи прозвали Волгой, что означает «Светлая».
Слайд 7.
С чего начинается Волга?
Есть на белом свете место, оно не очень приметное, но известное. Здесь, в этом месте, начинается Волга. Земля здесь покрыта болотами и густыми лесами, у истоков Волги стоит деревня под названием Волгино Верховье. Давным - давно царь Петр I велел поставить в этих местах монастырь, но монастырь сгорел. И тогда по русскому обычаю украсили это место часовней, от этой часовни тянется тоненький ручеек, который и нельзя даже Волгой назвать. В часовне в полу есть отверстие, где можно увидеть, как из земли пробивается родничок, который вытекает из часовни и отправляется в долгий путь. Сотни туристов ежегодно посещают это место.
Слайд 8.
Вот такой маленький, но быстрый ручеек становится широкой рекой с большой историей.
Слайд 9.
Устье реки Волги разделяется на множество рукавов.Здесь расположен крупный город Астрахань. Впадает Волга в Каспийское море.
Слайд 10.
Волга — торговый путь.
Волга, как важная торговая артерия, известна людям давно. Она являлась важной транспортной магистралью на Руси. По ней перевозили ткани, славянскую землю, металлы, оружие, мёд, воск, меха. Во время татаро - монгольского ига торговые перевозки по реке ослабли, но потом восстановились с новой силой. В XVI веке весь бассейн Волги оказался в руках России, и торговля достигла наибольшего размаха. На берегах возникли новые города, по реке переправляются крупные торговые караваны судов.
Слайд 11.
Флора реки Волга.
Природа Волги богата своими ресурсами. В прибрежных районах произрастает большое разнообразие трав - полынь, осока, мята, алтея, молочай, так как дельта Волги покрыта обширными лугами. На протяжении сотен километров вдоль Волги расположены лесополосы с березами, ясенями, ивами, тополями.
Слайд 12.
Фауна реки также разнообразна.
Волга богата рыбой, самая знаменитая – осётр. Кроме него водятся: сом, лещ, судак, белуга, сельдь и много других. Всего 70 видов разной рыбы.
А сейчас мы немного отдохнём.
Физкультминутка«К речке быстрой мы спустились».
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)
Но не отправимся домой.
А продолжим наше занятие.
Слайд 13 – 15.
Прибрежные просторы Волги густо заселены птицами и животными.
Здесь можно встретить таких животных: выдры, бобры, медведь, рысь, белка, куница,в тростниках обитают дикие кабаны.
На месте впадения Волги в Каспийское море был построен уникальный заповедник. Редкие виды флоры и фауны находятся под охраной государства, они занесены в Красную книгу: лебедь-шипун, пеликан, орлан - белохвост, нерпа.
Слайд 16.
Как же используется Волга в наше время?
Люди используют Волгу в самых разнообразных целях. Прежде всего, это важная хозяйственно - транспортная магистраль. Вверх по Волге поставляют хлеб, соль, рыбу, овощи, нефть, нефтепродукты, цемент, гравий, уголь, металл и др.Вниз по течению сплавляют пиломатериалы, лес, строительные грузы и промышленные материалы.
Слайд 17 – 18.
Многие жители нашей страны путешествуют по Волге. Она служит любимым местом для активного отдыха, туризма и рыбалки благодаря достаточно чистой
воде и красочной природе, которая окружает её берега.
Слайд 19.
Река является источником водоснабжения городских и сельскохозяйственных объектов, а также заводов, фабрик и других промышленных предприятий. Построено несколько плотин и воды реки заставляют вращаться турбины электростанций, вырабатывая ток и освещая многие города.
Слайд 20 – 21.
На берегах Волги расположены много крупных и небольших городов, в том числе и наш город, со своими уникальными достопримечательностями и удивительной историей. В них построено множество пристаней и промышленных портов.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Полезная река». Посмотрите на эти картинки и скажите, какая польза от реки? (река даёт воду людям и животным, реки используется для поливки полей, река даёт пищу, река моет, река используется для получения электроэнергии, по реке ходят теплоходы, по реке перевозят грузы).
Слайд 22 – 23.
Река Волга в народной культуре.
Один из символов России – могущественная, великая матушка – река Волга. Она вдохновляла и вдохновляет сотни поэтов, певцов и художников на создание настоящих шедевров. Именно об этой реке столетиями слагались песни и стихи, которые всецело прославляли и продолжают прославлять ее.
На свете много разных рек,
Но лишь одна мне всех милей,
Чей в детстве полюбил я брег,
Чей блеск приятней и родней,
Родней и воздух и природа,
Роса прозрачная с утра,
Какая б не была погода
Прекрасна Волга ты всегда.
Слайд 24.
С 2008 года 20 мая жители России начали отмечать День Волги.
Слайд 25.
Экологическая ситуация.
Экологи бьют тревогу: воды Волги серьёзно загрязнены.
Наиболее серьёзные проблемы загрязнения воды возникают в связи с наличием большого количества плотин, в результате глобального изменения течения, рельефа, объема воды страдает экология Волги и большая территория вокруг реки. Ежегодно в Волгу сбрасываются сточные воды без очистки или недостаточно очищенные из крупных промышленных предприятий. Большую проблему для Волги составляют разлив масла и нефти, затонувшие корабли, так как они содержат на борту грузы, которые могут быть опасны для воды и её обитателей.
Рыба от этого вымерла или ушла в другие воды. Осталось ее очень мало.
Почему это произошло? Да потому, что человек взялся переделывать Волгу, чтобы улучшить жизнь людей, а не подумал, не навредит ли это Волге, природе. Оказалось, что навредит. Построили электростанцию, перегородили реку и пошла вода совсем в другую сторону, так как плотина вперёд её не пускает. Человеку хорошо – свет в дом пришёл, аВолге - плохо. Упирается вода в плотину, а пройти не может. Больно ей, болеет она.
Теперь ученые думают: что делать, чтобы спасти природу, как помочь Волге?
В последние годы увеличился контроль за предприятиями, которые сбрасывают вредные вещества. На них строятся новые очистные сооружения на более высоком технологическом уровне. Все это позволит избежать гибели великой реки России - Волги.
Эту задачу возможно и вам придется решать, когда вырастите. Но для этого надо много знать и уметь, хорошо учиться и много трудиться. А пока мы можем с вами разобраться с этой задачей при помощи игры « Хорошо – плохо».
- Плывет по Волгетеплоход с путешественниками. Любуются они красотой реки, фотографируют её, пьют напитки, а банки и бутылки в воду кидают. Как вы думаете, что хорошо, что плохо?
- Стоит на берегу город. В нём большой автомобильный завод.
Автомобили делают удобные, красивые, на радость людям. Из Волги берут воду
для завода, а отработанную, с красками, с вредными порошками, сливают обратно. Что хорошо, что плохо?
- Построили люди электростанцию на реке, свет в дом пришёл, а рыба не может через неё переплыть. Что хорошо, что плохо?
Итог.
Наше занятие подошло к концу. Ребята, вам интересно было на занятии? Скажите, пожалуйста, что нового для себя вы сегодня узнали?
И в заключение я хочу прочитать вам вот такое короткое стихотворение:
Великая Волга от края до края!
Прекрасней реки я в мире не знаю!
Течёт величаво, неся свои воды,
Могучая Волга — царица природы!
Материал к игре «Полезная река»




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501523-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.