- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Интегрированное НОД современных образовательных технологий во второй младшей группе «Приключение Колобка в весеннем лесу»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22
Колпинского района Санкт-Петербурга
Интегрированное НОД современных образовательных технологий
во второй младшей группе
«Приключение Колобка в весеннем лесу»
Подготовила:
воспитатель высшей категории
Будникова И.Б
Санкт-Петербург
2022 г.
Тема: «Приключение Колобка в весеннем лесу»
Образовательные области:
Познание:ФЭМП, ознакомление с окружающим, развитие речи.
Художественно-эстетическое развитие: рисование, музыка, театрализация, художественная литература.
Физическое развитие (здоровьесберегающая технология): физминутка, пальчиковая гимнастика, подвижная игра.
Цель: расширить и закрепить представление о сезонных изменениях в природе весной, простейших взаимосвязях
Обучающие задачи
закрепить умение различать геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат), учить раскладывать фигуры по образцу;
уточнить умения различать и называть птиц;
выявить уровень сенсорного развития и мелкой моторики рук;
продолжать освоение метода рисования «тычком»;
уточнить сформированность желания участвовать в драматизации знакомой сказки, проявляя себя в индивидуальной и групповой роли;
продолжать развивать двигательную, эмоциональную активность;
Развивающие задачи:
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к ней, дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций на тему «Весна», заучивание стихотворений, пальчиковой гимнастики
Методические приемы:
Игровой прием – использование сюрпризных моментов
Наглядный метод – использование иллюстраций, аудиозапись с помощью ноутбука и проектора (ИКТ)
Материал:
изображение леса;
маски по сказке «Колобок»;
заготовки геометрических фигур, птиц (плоскость);
гуашь коричневого цвета, палочки для рисования;
модель для сенсорного управления «Тучка»;
ленточки для физминутки;
аудио запись: «Звуки природы», «Солнечные лучики», «Капель».
Художественное слово: стихи про скворца, загадки.
Словарная работа: скворец, проталина, ласточка, зимующие, перелетные.
Ход занятия
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда,
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня, я хочу пригласить вас в сказку. Только в сказу не простую, что рассказывал народ, а в другую…
Организационный момент: Вместе мы построим дом,
Заживем все дружно в нем,
Двери открываются, сказка начинается.
Тук- тук-тук, тук-тук-тук
Кто стучится в двери вдруг? (стук в дверь)
Воспитатель заглядывает за дверь, загадывает загадку:
Круглый он, румяный и печеный,
Загляденье просто, как хорош!
Но зачем он в лес сбежал из дома?
Где его, проказника, найдешь?
(дети отгадывают загадку, входит ребенок, исполняющий роль Колобка)
Колобок: Я колобок, колобок!
Я румяный бок!
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен!
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.
По лесной дорожке я качусь,
Никого я не боюсь.
Колобок: Я и вас приглашаю с собой на прогулку.
Воспитатель:Ребята, вы согласны отправиться с Колобком? (да)
(Под музыку дети идут за Колобком, останавливаются возле картины леса). Выходит Зайчик (ребенок)
Колобок:Ты кто?
Зайка: Я Зайка-попрыгайка, а ты кто?
Колобок:А я Колобок – румяный бок, а со мной мои друзья. Не ешь меня, Зайка, я тебе песенку спою.
Зайка: Эх, Колобок, не до песен мне сейчас. Беда случилась в нашем лесу. Злая волшебница заколдовала наш лес. Не приходит к нам весна. Холодно нам и голодно в лесу!
Воспитатель: А как же вашей беде помочь?
Зайка: Нужно каждому лесному жителю выполнить задание. И тогда уйдет колдовство из леса. Мне нужно позвать в лес птиц.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Зайчику.
-Посмотрите сколько здесь птичек. Давайте найдем тех, которые прилетают из теплых стран. Как называются эти птички? (перелетные) Какие это птички?
Дети: Скворец, ласточка.
-Правильно! А каких птичек вы еще не назвали? Воробей, синичка, снегири, ворона (дети перечисляют и показывают).
-Как называются эти птички? (зимующие) Верно, молодцы!
-Дети, вы знаете, что люди должны помогать птицам весной? Как можно помочь?
Дети:Да.Покормить, сделать скворечники.
Воспитатель: Давайте мы сделаем скворечники, чтобы птичкам было куда возвращаться?
Воспитатель: Посмотрите, я своей птичке сделала скворечник. Из каких фигур он сделан?
Дети: треугольник, круг, квадрат.
Воспитатель: Ждет гостей высокий клен,
Дом на ветке укреплен.
Мы скворцам руками машем,
Барабаним и поем.
Поживите в доме нашем,
Хорошо вам будет в нем!
Организационный момент:воспитатель объясняет детям, как сделать скворечник и вместе с детьми определяет из каких геометрических фигур он состоит.
Воспитатель: подходите к столам и присаживайтесь поудобнее.
Но сначала поиграем с пальчиками:
Готовы скворечники,
Можно селиться,
Готовы дома-терема.
Летите, летите веселые птицы,
К нам – сюда!
Воспитатель: Дети, у вас в розеточках лежат геометрические фигуры. Если вы расположите их как я, то у вас получатся скворечники.
Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы хорошо справились и построили много скворечников.
Воспитатель: Зайка, помогли мы тебе вернуть птичек в лес? Теперь ты знаешь какие это птички?
Зайка: Да, спасибо!
Воспитатель: Назови их (зайка перечисляет птичек).
Воспитатель: Зайчику помогли, нам пора отправляться дальше.
(музыкальное сопровождение). Навстречу – Волк.
Воспитатель и дети: Ты кто?
Волк: Я – Волчок – серый бочок, а ты кто?
Колобок: Я Колобок – румяный бок. Только ты меня не ешь, я тебе песенку спою.
Волк:Некогда мне песни слушать, надо лес спасать.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Волку. Что нам нужно сделать?
Волк: Загадку отгадать.
Это домики для листьев
Открываются весной,
И из каждого выходит
К нам листочек молодой.
Воспитатель: Ребята, вы догадались, что это за домики? Как они называются?
Дети: да, почки.
Воспитатель:В нашем лесу еще нет почек на деревьях. Но мы можем их нарисовать. Я предлагаю нарисовать почки ватными палочками. Каким цветом мы нарисуем почки?
(рисование ватными палочками)
Организационный момент: дети отправляются, дальше и навстречу им идет Медведь.
Колобок: Ты кто такой большой и сонный?
Медведь: Я Мишка – косолапый. А ты кто?
Колобок: Я Колобок – румяный бок. Только ты меня не ешь, я тебе песенку спою.
Медведь: не нужна мне твоя песня. Лучше разбуди меня, сон прогони.
Воспитатель: Ребята, давайте разбудим Мишку веселым дождиком.
(дети продевают дождинки в дырочки тучки).Игра «Тучка - дождики»
Пальчиковая гимнастика (под музыку «Дождик»)
Воспитатель: Дети, а теперь поиграем с Медведем. (п/и «Косолапый медведь»)
Воспитатель: Ну что, Мишка, проснулся? Наведи порядок в своем лесу!
(Дети под музыку идут дальше и навстречу Лиса)
Колобок: Ты кто?
Лиса: Я – Лисичка, рыжая сестричка. А ты кто такой круглый?
Колобок: Я Колобок – румяный бок. Только ты меня не ешь, я тебе песенку спою.
Лиса: Не до песен мне, лес спасать надо, весну встречать, солнышко позвать.
Все: Солнышко, лучистое,
Выходи к нам весело.
Без тебя нам облако
Небо все завесило. (На небе появляется Солнышко)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Солнышко услышало и выглянуло.
(физминутка «Лучики»)
Воспитатель:Но что это за звуки? (Капель)
Лиса: Ой-ой-ой! Что случилось с моим домиком?
Воспитатель: С крыши вниз свисают острые рогульки.
Капли вниз бросают мокрые … (сосульки)
Воспитатель: Ребята, что же происходит с лисьим домиком? Давайте расскажем лисичке про капель. Когда и почему она бывает? (Дети рассказывают)А еще мы знаем стихотворение про капель. (Чтение стихотворения «Капель»)
Воспитатель: Ребята посмотрите, домик Лисы совсем растаял. Что появилось на этом месте? (Проталинка) Что такое проталинка? Что появляется на проталинке?
(Чтение стихотворения «Проталинка») (звуки природы)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что произошло с лесом? Какие чудеса произошли во время нашего путешествия? (Ответы детей)
Воспитатель: «Дзинь-дзинь-дзинь» - поют капели. «Ля-ля-ля» - поет скворец.
«Дзинь –ля- ля» - на самом деле наступил зиме конец!
Воспитатель: Мы помогли расколдовать лес. Значит, пора уже весне прийти!
(Музыка, заходит Весна)
Весна: Пришла весна - красна и вот
Свои подарки раздает:
Лесным деревьям и зверям,
Пушисто-белым облакам.
Кому-то листья и траву,
Кому-то неба синеву,
Кому-то звонкую капель,
Кому-то птиц веселых трель,
Кому-то шубки поменяет,
Кого-то ветром приласкает
И теплым солнечным лучом
И первым ласковым цветком.
Весна: Спасибо Вам, мои друзья! Меня вы рады видеть? (Да)
Воспитатель: И тебе, весна, спасибо, за теплое солнышко, за пение птиц, журчание ручейков.
Весна: Ребята, я и для вас подарки приготовила. (Угощает детей.Прощается. Уходит)
Воспитатель: Ребята, пора и нам из сказки возвращаться в детский сад. Спасибо тебе, Колобок, за интересную прогулку. (Представление персонажей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502495-konspekt-integrirovannoe-nod-sovremennyh-obra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.