Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.08.2022

НОД Тема: «Во дворе у бабушки»

Ирина Будникова
Воспитатель
Детки едут к бабушке в деревню на лошадке. Бабушка предлагает им поиграть и отгадывать загадки про домашних животных. Дети знакомятся с ними на картинках, повторяют названия. Озорные животные разбежались и дети вместе с воспитателем помогали их искать с помощью плана. Дети справились с заданием нашли картинки с животными, но на картинках не были нарисованы части животных (усы у кота, рожки у козы, хвостика у поросенка). Но овечка всё таки не вернулась к Бабушке и ребята сделали овечку из комочков белых салфеток. Бабушка поблагодарила детей и угостила яблочками.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 Колпинского района Санкт-Петербурга

Конспект

НОД с детьми второй младшей группы

Тема: «Во дворе у бабушки» (домашние животные)

Подготовила

воспитатель высшей категории :

Будникова И.Б.

Санкт-Петербург

2022 год

Цель:совершенствовать здоровьесберегающие технологии. Создать благоприятную атмосферу для детского творчества.

Программные задачи:

Обучающие:

  • закрепить умение детей использовать в своей работе разные виды аппликации: из комочков мятой газеты, ваты, гречневой крупы, салфеток, кусочков шерстяных ниток, создавая образ овечек.

  • создать благоприятную атмосферу для детского творчества.

  • предоставить детям свободный выбор материала.

  • закрепить навыки наклеивания.

Развивающие:

  • развивать внимание, память, мышление, творческие способности.

  • развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.

Речевые:

  • активизировать словарный запас детей.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.

  • воспитывать интерес к творчеству.

Методы и приёмы:

  • игровые (сюрпризный момент)

  • словесные (отгадывание загадок,

  • наглядный (рассматривание картинок)

  • практический (делают аппликацию)

Предварительная работа: скатывание комочков из газеты, салфеток, ваты; беседа о домашних животных, чтение художественной литературы, загадывание и отгадывание загадок, составление описательных рассказов о домашних животных. Формы организации: беседа, дидактические игры, загадки, физкультминутки.

Материалы и оборудование: домик бабушки в деревне, луг, на котором пасутся домашние животные, игрушки «домашние животные», план группы, трафареты, клей, кисти, салфетки, комочки из газет, салфеток, ваты, крупа гречневая, шерстяные нитки.

Технологии:

  • Игровая

  • Здоровьесберегающая (пальчиковая гимнастика, релаксация, гимнастика для глаз).

Ход НОД:

В: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Сегодня мы с вами снова поедем в гости к бабушке в деревню. Но для начала приведем себя в порядок: почистим зубки, «расчешем» язычки, прополощем рот (артикуляционная гимнастика), со всеми поздороваемся (динамическое упражнение):

-С добрым утром, глазки! Вы проснулись?(закрывают руками глаза)

-С добрым утром, ушки! Вы проснулись?(закрывают руками уши)

-С добрым утром, ручки! Вы проснулись?(делают фонарики)

-С добрым утром, ножки! Вы проснулись?(топают ногами)

-С добрым утром, солнце! Мы проснулись!(поднимают руки вверх)

Вот мы и готовы отправиться в путь. Сегодня мы поедем на лошадках. У меня лошадь большая, а у вас лошадки маленькие.

Дети, сидя на стуле, изображают, что едут на лошади и цокают языком. Воспитатель читает текст:

По дорожке ровной, гладкой

Скачут быстрые лошадки:

Цок, цок, цок, цок

Скачет резвый табунок.

Вот мы и приехали в деревню. Какой домик красивый у бабушки, постучимся к ней.

(Дети стучат в домик, воспитатель уходит за домик и надевает платок и юбку).

Бабушка: Здравствуйте, детушки! Уж как я рада вас видеть. Вы снова хотите со мной поиграть?

Дети: Хотим

Бабушка: Я тоже люблю с гостями играть. А загадки отгадывать любите? Ну, тогда слушайте мои загадки, да отгадывайте, о ком они?

Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа - пятачок,

Пятачок – дырявый,

А крючок - вертлявый.

Дети: Свинья

Бабушка:

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдечко с молочком.

Дети: Кошка

Бабушка:

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком.

Дети: Собака.

Бабушка:

Я копытом стучу,

А когда скачу, скачу

Грива вьется на ветру.

Дети: Конь.

Бабушка: Ну, молодцы, все были внимательны, сразу отгадали мои загадки. А про кого были мои загадки? (Дети перечисляют).

Бабушка: А как они одним словом называются?

Дети: Домашние животные

Бабушка: Ребятки, вы знаете, все мои животные такие весёлые и озорные, уж как выйдут на лужок попастись, так и разбегутся кто куда. Помогите мне, пожалуйста, привести их домой. А чтобы вам легче было их найти, я приготовила для вас план. Посмотрите на него внимательно, и там, где светит солнышко, там они и любят гулять. (Дети ищут по плану животных).

Бабушка: Вот спасибо вам, ребятки, как быстро вы их нашли. А кого же вы нашли? (Дети перечисляют всех животных).

(Воспитатель открывает картинки, где у кошки нет ушей, у козы нет рогов, у коровы – хвоста).

Бабушка: Ну вот, опять кошка Мурка и собачка Шарик порезвились, все стерли на моих рисунках. Помогите, пожалуйста, дорисовать. (Дети дорисовывают козе рога, корове – хвост, кошке – уши)

Бабушка: Какие вы молодцы, как быстро дорисовали. Давайте теперь отдохнём.

Шёл старик дорогою,

Нашёл козу безрогую. –

Давай коза попрыгаем,

Ножками подрыгаем,

Глазками похлопаем,

Ножками потопаем!

Бабушка: Ребята, а сейчас я вам открою маленький секрет, у меня есть кошка, собака, корова, лошадь, коза, свинья, но я мечтаю развести овечек, таких пушистых, таких мягких! Вы мне поможете осуществить мою мечту?

Дети: Да. Поможем

Бабушка: Пройдите к столам, где все для этого приготовлено. Из чего мы будем делать овечек?

Дети: Из комочков ваты, салфеток, Дети выполняют аппликацию нетрадиционным способом - на шаблон в виде овечек дети наклеивают мелко нарезанные шерстяные нитки, комочки ваты, комочки газеты, комочки салфеток.

Бабушка (восхищается): Как много у меня овечек, какие они пушистые, мягкие, да как их много, целое стадо. Давайте выпустим их на луг, пусть тоже травку покушают. А вам понравились овечки? Какие они у вас получились?

Дети: Мягкие, пушистые, белые, серые

Бабушка: Ну, спасибо, вам, ребятки, выполнили мою просьбу, а за это я вас хочу угостить. Приезжайте ко мне ещё, я для вас ещё интересные игры приготовлю, буду ждать в гости. В. А теперь пришла пора прощаться: скажем «До свидания» бабушке.

(Воспитатель переодевается за домиком).

Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад. Садимся на лошадок и скачем по дорожке: цок, цок, цок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502496-nod-tema-vo-dvore-u-babushki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки