Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2014

Конспект коррекционной деятельности по развитию зрительного восприятия для детей с нарушением зрения «Путешествие в страну Геометрических Фигур»

Рамиля
учитель-дефектолог
Конспект коррекционного занятия «Путешествие в страну Геометрических Фигур» направлен на развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения. В ходе занятия дошкольники закрепляют знания о геометрических фигурах и цветах, учатся их группировать и называть. Специальные упражнения способствуют развитию мелкой моторики и зрительно-моторной координации. Материал помогает воспитать эмоциональную отзывчивость и предназначен для использования в коррекционной работе в детском саду (ДОУ).

Содержимое разработки

Валеева Рамиля Маратовна,

учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад №103»

Конспект коррекционной деятельности
по развитию зрительного восприятия для детей с нарушением зрения

«Путешествие в страну Геометрических Фигур»

Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

развивать цветовосприятие, умение узнавать и называть цвет и форму;

развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию;

Коррекционно-образовательные:

учить группировать геометрические фигуры;

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать эмоциональную отзывчивость.


Материал к занятию:

разрезные картинки (геометрические фигуры);

карточки «Соедини по точкам»;

офтальмотренажер;

чудесный мешочек, геометрические фигуры с разной поверхностью (гладкие, шероховатые).

Ход деятельности.

I. Организационный момент.

- Доброе утро, ребята! (дети здороваются).

Появляется клоун Клёпа.

- Здравствуйте, детишки! Как Ваше настроение? (ответы детей)

- Ой, а у меня какое замечательное настроение! Я собираюсь в Страну Геометрических Фигур!

- А, может быть, вы тоже хотите со мной попутешествовать? (ответы детей).

- Но только я могу взять с собой самых ловких, умелых и сообразительных ребят! Скажите, а вы такие? Все-все? Ловкие и умелые? А мы сейчас это и проверим! Готовы?

- Смотрите, у вас на столе лежат цветные кусочки, вам нужно собрать из частей целое.

Педагог направляет деятельность детей: разложи все детали перед собой так, чтобы каждую было видно; (при затруднениях дети выполняют задание с опорой на образец).

- Что у вас получилось, друзья? Что получилось у тебя, Алина? У тебя, Коля?(ответы детей).

II. Основная часть.

1. «Подбери изображение»

- Ой, какие вы молодцы ребята! Всех возьму с собой в путешествие по Стране Геометрических Фигур.

- Давайте закроем глаза, покружимся и окажемся в Стране Геометрических Фигур!

Покружились, покружились, в Стране Фигур мы очутились!

- Открывайте глаза! Посмотрите-ка ... сколько геометрических фигур... давайте рассмотрим их внимательно.

На полу разложены геометрические фигуры (круги, квадраты, прямоугольник) разного цвета и разной величины.

Педагог:

- Ребята, посмотрите, а еще здесь стоят коробочки, а на них геометрические фигуры изображены…

Вы не знаете, для чего? (если дети затрудняются в ответе, педагог спрашивает у Клепы).

Клепа:

- Ребята, нужно разложить фигуры по коробочкам!

Дети собирают фигуры в коробочки, называя цвет фигуры.

- Молодцы, ребята, а теперь давайте пройдем за столы.

2. «Соедини по точкам»

Клепа:

- Ребята, в Стране Геометрических Фигур происходят чудеса! Настоящие фокусы, как я люблю! А вы любите фокусы? (ответы детей)

- Посмотрите, у вас на столах лежат карточки. Возьмите фломастеры и соедините точки. Приступайте к волшебству!

Дети соединяют по точкам геометрические фигуры.

Педагог:
- Расскажите, что у вас получилось?

3. Зрительная гимнастика.

Клёпа:

- Ой, ребята, у меня глазки устали, а у вас? Давайте отдохнем?

Клёпа предлагает следить глазами за движением квадрата.

Я детишкам очень рад,

Познакомьтесь, я – квадрат!

Дом – квадрат, квадрат – окошко

И портфель похож немножко.

Я повсюду, где угодно,

Ну, почти, что самый модный:

На доске у шахматистов

На машине у таксистов!

4. «Найди на ощупь»

Клёпа:

- Ребята, у меня есть волшебный мешочек, в котором спрятались фигуры! Только вот я отгадать не могу, какие…

А вы, как настоящие фокусники, сможете отгадать фигуры на ощупь? (ответы детей)

- Приступим?

Дети исследуют руками фигуру,

называют ее и проверяют правильность ответа.

III. Заключительная часть.

- Ну вот, ребята наше путешествие и закончилось.

- Где мы с вами побывали? Что делали?

(Дети прощаются с Клёпой и возвращаются в группу).

Покружились, покружились, в своей группе очутились!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50369-konspekt-korrekcionnoj-dejatelnosti-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки