Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2022

НОД по обучению грамоты: «Согласные звуки Р, Рь. Буква Р»

Цель: закрепление правильного произношения и различения звуков «Р», «Рь». Закрепление образа буквы «Р».
Образовательные задачи: закрепить навыки четкого произношения звуков «р», «рь» в устной речи.
Развивающие задачи: развивать фонематическое и зрительное восприятие; развивать слуховое внимание слуховую и зрительную память. Развивать связную речь через ответы на вопросы и составление предложений.
Воспитательные задачи: воспитывать навыки учебной деятельности (внимательно вслушиваться в речь взрослого, понимать логико-грамматические конструкции, контролировать поставленные звуки).
Коррекционные задачи: совершенствовать навыки аналитико-синтетическую деятельность, развивать звуко-слоговые представления.

Содержимое разработки

НОД по обучению грамоты: «Согласные звуки Р, Рь. Буква Р»

Цель: закрепление правильного произношения и различения звуков «Р», «Рь». Закрепление образа буквы «Р».

Образовательные задачи: закрепить навыки четкого произношения звуков «р», «рь» в устной речи.

Развивающие задачи: развивать фонематическое и зрительное восприятие; развивать слуховое внимание слуховую и зрительную память. Развивать связную речь через ответы на вопросы и составление предложений.

Воспитательные задачи: воспитывать навыки учебной деятельности (внимательно вслушиваться в речь взрослого, понимать логико-грамматические конструкции, контролировать поставленные звуки).

Коррекционные задачи: совершенствовать навыки аналитико-синтетическую деятельность, развивать звуко-слоговые представления.

Ход НОД

(Дети с воспитателем стоят в кругу)

Вос-ль: вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся, пожелаем друг другу хорошего настроения и плодотворной работы.

Вос-ль: ребята какой сегодня день недели?

Дети: сегодня день недели среда.

Вос-ль: какое у нас занятие в среду?

Дети; в среду у нас занятие по обучению грамоты

Вос-ль: что мы изучаем на занятии по обучению грамоты?

Дети: звуки и буквы

Вос-ль: что такое звук и что такое буква

Дети: звук это то что мы слышим, а буква это то что мы видим, пишем.

Вос-ль: какие бывают звуки?

Дети: гласные и согласные

Вос-ль: какие звуки называются гласными, а какие согласные?

Дети: гласные звуки это те звуки которые можно пропеть прокричать, когда при произношении этих звуков нет преград. Согласные звуки это те звуки которые нельзя пропеть прокричать, при произношении есть преграда: губки, зубки, язычок.

Вос-ль: ребята, вспомните с какими звуками мы познакомились на 2х прошлых занятиях

Дети: со звуками «р», «рь»

Вос-ль: а сегодня мы научимся еще лучше произносить эти звуки и будем учится различать, слышать эти звуки в слогах, словах, предложениях, а также будем определять позицию звука в слове.

Вос-ль: присядет на свое место тот кто скажет слово-наоборот (Игра: наоборот)

Легкий - трудный

Белый - черный

Веселый - грустный

Горе - радость

Враг – друг

Молчать – говорить

Злой – добрый

Чистый - грязный

Ложь –правда

Больной – здоровый

Похвалить – поругать

Вос-ль: какие звуки повторялись в словах – наоборот

Дети: звуки «р» и «рь»

Вос-ль: как правильно произносить эти звуки, произнесите их

Дети: звук «Р» - губы зубы приоткрыты, кончик языка спрятан за верхние зубы и дрожит. Звук «рь» - губки приоткрыты в улыбке, зубы приоткрыты, кончик языка спрятан за верхние зубы и дрожит.

Вос-ль: дайте характеристику звуку «р», «рь».

Дети: звук «р» - согласный, твердый, звонкий, на схеме обозначается фишкой синего цвета; звук «рь» - согласный, мягкий, звонкий, на схеме обозначается фишкой синего цвета.

Вос-ль: сейчас поиграем в игру «Поймай звук», я называю звук «р» -вы топаете, а когда «рь» - вы хлопаете. Будьте внимательными.

Р, рь, р, р, рь, р, рь, рь, рь, р, р

Вос-ль: молодцы, а сейчас проговорите за мной чистоговорки

Ра-ра-ра - высокая гора.
Ро-ро-ро - едем на метро.
Ру-ру-ру - красим конуру.
ры-ры-ры - в парке комары.
Ру-ру-ру - я морковь натру.
Ры-ры-ры - топоры остры.
Ра-ра-ра - со двора пора.
Ру-ру-ру - я гармонь беру.
Ра-ра-ра - веселая игра.

Ря-ря-ря - мы поедем за моря.
Ри-ри-ри - горели фонари.
Рю-рю-рю - я вам правду говорю.
Ре-ре-ре - мы проснулись на заре.
Ря-ря-ря - мы работали не зря.
Рю-рю-рю - репу я варю.
Ря-ря-ря - реки и моря.
Ре-ре-ре - терем на горе.

Вос-ль: молодцы! А сей час разделимся на две команды. 1й ряд придумывает слова со звуком «р», а второй ряд придумывает со звуком «рь», за каждое слово команда получает 1 фишку. Выиграет та команда где фишек будет больше. Время дается 1 минута…начали!

Вос-ль: молодцы справились с заданием, а сейчас немного отдохнем

ФИЗМИНУТКА ИКТ

ИКТ ЗАДАНИЯ (интерактивная панель колибри)

  1. Назовите картинку в каких словах есть звук «р»;

  2. Какая картинка лишняя

  3. Определите позицию звука в слове

  4. Найдите и укажите слоги с которых начинаются слова

  5. Найдите и укажите слоги с которых заканчиваются слова

  6. Перенеси предметы в корзину в названиях которых есть звук р

  7. Перенеси предметы в коробку

Вос-ль: молодцы!!! Справились с заданием. Впереди у нас практическое задание. На столе у вас лежит карточка с заданием где изображены девочка и мальчик. Мальчика зовут Рома, а девочку зовут Рита. Вам нужно под этими картинками выкласть схему к их именам.

Дети: выкладывают схемы, делают звуковой анализ слов

Вос-ль: чем отличаются эти схемы? Сколько слогов? Сколько гласных? Сколько согласных?

Вос-ль: придумайте и скажите предложение с Ромой или Ритой

Дети: придумывают и говорят предложения

Вос-ль; молодцы ребята

Итог: итак ребята, с какими звуками мы с вами работали, чем они похожи и чем отличаются эти звуки?

Вос-ль: Молодцы! На этом наше занятие подошло к концу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504033-nod-po-obucheniju-gramoty-soglasnye-zvuki-r-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
