Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.09.2022

Конспект интегрированного занятия по познанию, совместно с музыкальным руководителем «В гостях у кошки с котятами» во второй группе раннего возраста

Булавкина Анна Валерьевна
воспитатель; музыкальный руководитель
Конспект интегрированного занятия воспитателя совместно с музыкальным руководителем во второй группе раннего возраста (2-3 года)
Тема: «В гостях у кошки с котятами» (к празднику 8 марта)
Интегрируемые образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие. Музыка», «Познание» (сенсорное развитие, формирование элементарных математических представлений), «Развитие речи».
Цель: Формирование умения творческой интерпретации музыки разными средствами художественной выразительности; группировать предметы различных величин (большой, маленький) путем добавления предмета к предмету.
Задачи:
Образовательная: учить детей различать и называть размеры предметов: большой, маленький; формировать представления о домашних животных (кошка, котята); произносить звукоподражательные слова с разной силой и в разных регистрах в музыкально-дидактической игре «Кошка и котята»; упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название.
Развивающая: создавать условия, способствующие развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, ее характер; развивать координацию речи с движением; мелкую и общую моторику.
Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к животным; воспитывать интерес к изучению нового; воспитывать чувство такта, умения доброжелательно вести себя во время занятия; создавать благоприятные условия для общения с взрослыми и сверстниками.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

г. Рубцовска Алтайского края

Конспект интегрированного занятия по познанию,

совместно с музыкальным руководителем по художественно-эстетическому развитию «Музыка»

во второй группе раннего возраста (2-3 года)

Тема: «В гостях у кошки с котятами»

(к празднику 8 марта)

Выполнила:

воспитатель:

Душко Людмила Михайловна

музыкальный руководитель:

Булавкина Анна Валерьевна

г. Рубцовск – 2022 год

Конспект интегрированного занятия во второй группе раннего возраста.

Интегрируемые образовательные области:«Художественно-эстетическое развитие», «Познание» (сенсорное развитие, формирование элементарных математических представлений), «Развитие речи».

Тема: «В гостях у кошки с котятами»

Цель: Формирование умения творческой интерпретации музыки разными средствами художественной выразительности; группировать предметы различных величин (большой, маленький) путем добавления предмета к предмету.

Задачи:

Образовательная: учить детей различать и называть размеры предметов: большой, маленький; формировать представления о домашних животных (кошка, котята); произносить звукоподражательные слова с разной силой и в разных регистрах в музыкально-дидактической игре «Кошка и котята»; упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название.

Развивающая: создавать условия, способствующие развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, ее характер; развивать координацию речи с движением; мелкую и общую моторику.

Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к животным; воспитывать интерес к изучению нового; воспитывать чувство такта, умения доброжелательно вести себя во время занятия; создавать благоприятные условия для общения с взрослыми и сверстниками.

Словарная работа:

Активизация словаря: большой, маленький.

Образование звукоподражательных слов.

Называние предметов: «что это?», «кто это?»

Методы и приемы, используемые в ходе мероприятия:

Наглядный метод. (Слуховая наглядность, тактильная наглядность, зрительная наглядность);

Словесный метод. Беседа: целостность восприятия детьми музыкального и художественного образа, передача им определенных знаний о музыке и ее характере, музыкальных инструментах, о предметах.

Практический метод. Музыкальная деятельность детей: передача характера музыки в движениях, дидактические игры.

Материалы и оборудование: костюм мамы кошки: шапочка, перчатки, передник; игрушка котята (маленькие), шапочки-ободки «котята», музыкальные инструменты (колокольчики), корзинка большая и маленькая, пособие №9 «Дары Фребеля», ширма-домик.

Музыкальный репертуар:

Песня «Научились мы ходить», муз. и сл. Е. Макшанцевой;

«Волшебство», муз. Т. Остен;

«Птица и птенчики», Е. Тиличеева (для дидактической игры «Кошка и котята»);

Песня «Пляска с колокольчиками», муз. и сл. Т.В.Бокач;

«Сказочка», муз. Л. Шульгина.

Планируемые результаты: Дети проявляют положительные эмоции и интерес к участию в развлечении; выразительно передают характер игровых персонажей; чувствуют характер музыки и эмоционально на нее реагирует; выполняют танцевальные движения в соответствии с характером музыки; узнают и различают звуки детских музыкальных инструментов; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и со сверстниками в игровой и познавательной деятельности.

Ход занятия

Организационный момент

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети вместе с воспитателем в группе сидят на стульчиках.

Дети: - Здравствуйте!

Дети: - Котята.

Дети говорят, что сюда котята не забегали.

Дети: - Да!

Идут с воспитателем и Кошечкой.

Вместе с воспитателем исполняют двигательную разминку.

После разминки дети садятся на стулья.

Кошечка приходит к детям в группу.

Воспитатель: - Дети, посмотрите, к нам пришла гостья – Кошечка. Давайте с ней поздороваемся.

Кошечка: - Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: - Посмотрите, какая она красивая, пушистая. А почему у нас кошечка грустная?

Давайте послушаем, Кошечка что-то хочет нам рассказать.

Кошечка:- Я пришла к вам в гости не просто так, за помощью, у меня разбежались мои детки.

Воспитатель:- Дети, а как называются детки кошечки?

Кошечка: - Вы их не видели?

А вы можете пойти вместе со мной и помочь мне отыскать котят?

Воспитатель:- Давайте поищем.

Кошечка ведет детей в муз. зал. Заходят в зал.

Под музыку Кошечка исполняет песню, а воспитатель вместе с детьми исполняет двигательную разминку.

Музыкально-двигательное упражнение

«Научились мы ходить»

Научились мы ходить, ножки поднимая,

Вот как наши малыши весело шагают!

Раз, два, малыши весело шагают.

Раз, два, малыши ножки поднимают.

Музыкальный руководитель в костюме Мамы Кошки.

Кошечка ищет котят в группе.

Песня «Научились мы ходить», муз. и сл. Е. Макшанцевой.

В зале стоит домик, рядом сидят котята (игрушки). В другой стороне зала большая корзина с кубиками разного цвета и маленькая - пустая.

Основная часть

Дети разглядывают котят (игрушки).

Ответы детей.

(хоровые и индивидуальные).

Показывают (мяукают)

мяукают громко, низким голосом.

мяукают тихо, тоненьким голосочком.

Кошечка:-Ребята, посмотрите, вот же мои котята.

Воспитатель:- Скажите пожалуйста, котята, у нас маленькие или большие?

А мама кошка, какая по размеру: маленькая или большая?

А, как котята мяукают?

Мама Кошка мяукает громко и низким голосом.

А котята мяукают тихо и высоким голосочком.

Музыкально-дидактическая игра

«Кошка и котята»

Кошечка:-Давайте помяукаем как большая кошка – громко, низко.

А теперь помяукаем как котята, тихонечко-тихонечко.

Кошечка: - Молодцы!

Кошечка подходит к домику и берет котят, показывает детям.

Кошечка показывает, как мяукает большая кошка и как маленькие котята.

Педагог помогает правильно «мяукать» детям и исполняет на фо - но ноту «до» 1 октавы.

Педагог исполняет на фо - но ноту «до» 2 октавы.

Педагог садит котят на стульчик, рядом с детьми.

Обследование размера предметов

- Да!

Дети раскладывают кубики по корзинкам.

Воспитатель: - Ой, посмотри, какая-то корзинка.

Кошечка:- Это наверно мои котята играли и забыли.

Воспитатель: - Сейчас посмотрим, что там такое.

Воспитатель достает красный кубик.

Что это такое? Какой по цвету?

Воспитатель достает зеленый кубик.

-Что это такое? Какое этот кубик цветом?

Кошечка: - Детки, пока котята играли, все кубики перемешали, давайте наведем порядок.

Воспитатель: - В маленькую корзинку мы положим красные кубики, а в большую корзинку какие? (зеленые).

Кошечка и воспитатель: - Молодцы!

Воспитатель:- Мама кошка, а мы с ребятами хотим с тобой и котятами поиграть в игру.

Кошечка: - Конечно! Я вам покажу, в какую игру мы с котятами играем. Но сначала, вы тоже должны стать котятами.

Воспитатель и Кошечка одевают шапочки-ободки котят на детей.

Воспитатель берет корзинку, подносит детям.

В корзинке красные и зеленые кубки.

Педагог высыпает кубики из корзины на коврик.

Большая и маленькая корзинки.

Педагог уносит корзинки за домик.

Музыка превращения.

Физминутка

Дети вместе с Кошечкой и воспитателем исполняют пляску.

Садятся на стульчики.

Дети выполняют движения пальчиками и ручками по показу Кошечки. Воспитатель помогает.

Снимают шапочки-ободки котят. Воспитатель помогает.

Музыкально-двигательное упражнение с муз. инструментами «Пляска с колокольчиками»

Колокольчик маленький легко бегут по кругу.

Весело звенит.

Колокольчик маленький

Деток веселит. останавливаются, поворачиваются (2 раза) лицом в круг.

Динь-динь-динь, динь-динь-динь, руку вытягивают вперед,

Деток веселит. звенят колокольчиком.

Колокольчик маленький «пружинка»

Любит поиграть,

С маленькими детками

Будет танцевать.

(2 раза)

Динь-динь-динь, динь-динь-динь, звенят колокольчиком.

Будет танцевать.

Колокольчик спрячется прячут колокольчик за спиной.

За спиной моей,

А потом он зазвенит

Еще веселей.

(2 раза)

Динь-динь-динь, динь-динь-динь, звенят колокольчиком.

Еще веселей.

Колокольчик маленький присаживаются на корточки,

Так устал звенеть, колокольчики лежат на полу.

Хочет он с ребятами

Тихо посидеть.

(2 раза)

Баю-бай, баю-бай,

Тихо засыпай.

Кошечка: - Какие молодцы, поиграли, а теперь немного отдохнем.

Только ваши пальчики тоже хотят поиграть. Теперь они будут котятами.

«Котики»

Раз, два, три четыре! хлопают в ладоши.

Жили котики в квартире.

Первый котик был большой, показывают большой палец.

Любопытным был второй, показывают большой палец

Третий танцевать умел, показывают большой палец

А четвертый песни пел. показывают большой палец

Ну, а пятый, хот и мал, показывают большой палец

Сказки деткам сочинял.

Дружно жили котики,хлопают в ладоши.

Мягкие животики. гладят животик.

Кошечка: - Мои котята так устали, что уснули.

Пусть тихонечкоспят. А вас я снова превращаю в ребятишек.

Выводы(воспитатель)

Песня «Пляска с колокольчиками», муз. и сл. Т.В. Бокач.

Пальчиковая игра «Котики» (О. Арсеневская)

Мама Кошка уносит котят (игрушки) в домик.

Музыка превращения.

Заключительный этап

Мальчики дарят подарки, сделанные своими руками маме Кошке и девочкам.

Дети прощаются и с воспитателем уходят в группу.

Воспитатель: - Спасибо, мама Кошка, за интересные игры. А ты знаешь, ведь скоро праздник, 8 марта, и мы тебе приготовили подарок. А наши мальчики приготовили подарок для девочек.

Кошечка: - Спасибо, ребятки, за помощь, за подарок.

Мне пора возвращаться к котятам. До свидания!

«Сказочка»,

муз. Л. Шульгина.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504901-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-poznan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки