Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.09.2022

Итоговое занятие по развитию речи

Цель: в увлекательной форме путешествия повторить и обобщить знания детей по темам, пройденным за учебный год.
Задачи:
Образовательные:
• формировать умения обобщать, классифицировать;
• закрепить умение использовать все части речи;
• закреплять умение определять местонахождение звуков в слове, количество слогов в слове;
• упражнять в словообразовании и употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
• закреплять умение детей использовать антонимы;
• обогащать словарный запас через участие в словесно-речевых играх;
• формировать навыки сотрудничества на занятии.

Содержимое разработки

Итоговое занятие по развитию речи в старшей группе

«В поисках клада»

Цель: в увлекательной форме путешествия повторить и обобщить знания детей по темам, пройденным за учебный год.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать умения обобщать, классифицировать;

  • закрепить умение использовать все части речи;

  • закреплять умение определять местонахождение звуков в слове, количество слогов в слове;

  • упражнять в словообразовании и употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

  • закреплять умение детей использовать антонимы;

  • обогащать словарный запас через участие в словесно-речевых играх;

  • формировать навыки сотрудничества на занятии.

Развивающие:

  • развивать зрительное и слуховое восприятие;

  • способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операций, воображения в процессе отгадывания загадок;

  • добиваться полных ответов на вопросы;

  • развивать у детей умение ориентироваться на местности по словесному описанию, определять направление маршрута.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, целеустремлённость, культуру общения, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.

Приемы: лексико-грамматические упражнения, беседа, логические вопросы, загадки; дидактические игры, физминутка, иллюстрации, сюрпризный момент.

Здоровьесберегающие технологии: физминутка.

Материал к занятию: конверт (с письмом и разрезной картинкой волшебника), солнце с лучиками, картинки животных (волк, лиса, заяц и медведь), , буквы с цифрами (СОЛНЫШКО), мяч, шкатулка со сладкими призами.

Раздаточный материал: полоски и конверты с фишками для звукового анализа слов.

Предварительная работа: Словесные игры, дидактические игры, настольно – печатные игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи, ФЭМП, продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, чтение русских народных сказок, разучивание физкультминутки.

Интеграция образовательных областей: коммуникативная, познание, игровая, восприятие художественной литературы.

Ведущая область: Коммуникация.

Ход занятия:

Приветствие:

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

                          Я твой друг и ты мой друг.

                          Крепко за руки возьмёмся

                          И друг другу улыбнёмся!

Посмотрите, ребята  у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся и улыбнемся им. (Дети здороваются.)

Вводная часть:

Стук в дверь (приносят конверт).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим что там, (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо).

- В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберём и тогда, может быть, узнаем от кого оно.

(Дети собирают картинки-пазлы на магнитной доске (на картинке изображен волшебник).

- Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть.

(Воспитатель читает письмо).

«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь скоро вы переходите в подготовительную группу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи».

Основная часть:

Воспитатель: Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила. Напомните их мне

1 ребенок:

Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.

2 ребенок:

Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.

Воспитатель: В начале нашего путешествия отгадайте загадку:

Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце.

- Посмотрите на доску, на ней солнышко. (на магнитной доске изображение солнца и разбросанных в разные стороны лучей)

- Только почему-то оно грустное?

Дети: У него нет лучиков.

Воспитатель: Наш волшебник его заколдовал, а лучики разбросал в разные стороны. Чтобы солнышко освещало наш путь надо расколдовать лучики. Для этого мы должны выполнить задания.

(Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку).

Задание № 1. Игра "Загадки-отгадки"

(Воспитатель читает загадки, дети отгадывают их)

Летом бродит без дороги 
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос". (Медведь)

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета". (Заяц)

Серый, зубастый,


По угодьям рыщет,
Кого съесть ищет". (Волк)

Хвост пушистый, 
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт". (Лиса)

(по мере того как дети отгадывают загадки, воспитатель выставляет картинку с этим животным, затем дети считают сколько они отгадали животных)

Игра "Из какой сказки?"

(После того как дети отгадали загадки, воспитатель предлагает вспомнить сказки, в которых есть эти персонажи: волк, лиса, медведь и заяц.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием.

(Воспитатель берет следующий лучик, зачитывает задание)

Задание № 2Игра «Назови ласково»

(Воспитатель называет слово, а ребенок должен назвать его ласково.)

Примерные слова (ветка, цветок, луч, проталина, солнце, дождь)

Задание № 3Игра «Назови одним словом»

(Воспитатель называет группу слов, дети называют обобщающее слово, для этой группы)

- тарелка, кастрюля, чайник, ложка. (Посуда)

- диван, стул, стол, кровать, шкаф. (Мебель)

- помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец. (Овощи)

- самолет, машина, поезд, грузовик, корабль. (Транспорт)

- повар, шофер, плотник, продавец, врач. (Профессии

- пальто. шарф, шапка, платье, брюки. (одежда)

Задание № 4Игра «Чей предмет?»

(Воспитатель раздает картинки, дети к слову подставляют слова

мой, мое , моя )

Огурец. медведь, ложка, шарф. солнце, стул, морковка.

Физминутка

Солнышко

Солнце глянуло в окошко

1 , 2, 3, 4. 5

Все мы делаем зарядку

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире

1, 2. 3. 4, 5

Наклониться. разогнуться

И на месте поскаать!

На носок . потом на пятку

Все мы делаем зарядку!

Задание №5Игра “Наоборот”

(Воспитатель кидает ребёнку мяч и называет слово, а ребёнок, поймавший мяч, должен сказать антоним этому слову (большой - маленький) и бросить мяч воспитателю. Дети сидят на своих местах)

- Нам с тобой пришёл черёд
- Сыграть в игру «Наоборот».
- Скажу я слово «высоко», а ты ответишь …(«низко»).
- Скажу я слово «далеко», а ты ответишь …(«близко»).
- Скажу я слово «потолок», а ты ответишь …(«пол»).
- Скажу я слово «потерял», а скажешь ты …(«нашёл»)!
- Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты … («храбрец»).
-Теперь «начало» , я скажу- ну, отвечай….»(конец)

Задание № 6 Игра «Буквы заблудились»

А сейчас поиграем в игру «Покажи звук»

(На магнитной доске карточки, на которых нарисованы буквы, под ними цифры)

Воспитатель: Ребята, здесь написано какое-то слово, я не могу его прочитать, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 8, и прочитаем, что получится, (дети расставляют цифры вместе с буквой по порядку).

Воспитатель: А получилось слово - СОЛНЫШКО.

- Сколько слогов в слове - СОЛНЫШКО? (3 слога)

- Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [С]). Назовите слова, в которых есть звук [С].

А какой последний звук в этом слове? (звук [О]). Назовите слова со звуком [О].

Воспитатель: Ребята, вот и прошли мы почти все испытания, остался последний лучик, посмотрим, что же на нем написано:

"Ребята! Вы просто молодцы! Раз вы нашли это послание, значит, вы справились со всеми моими заданиями. Ну а теперь внимание! Чтобы найти клад, вы должны сделать 3 шага вперёд, 4 шага вправо, в правом углу лежит клад.

С наилучшими пожеланиями. Волшебник".

(Один ребенок идет, следуя инструкции воспитателя, и находит клад. Там лежат шоколадные монетки).

Итог занятия:

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята, напомните мне, что мы сегодня делали на занятии?

Какое испытание вам понравилось больше всего?

Какое испытание было для вас сложным?

Кто сегодня хорошо занимался?

Вы все сегодня меня порадовали, все молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505087-itogovoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки