- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Роль эколого-природоведческих игр в дошкольном детстве
Поиск путей достижения цели - формирование экологической культуры и экологического сознания детей, становится основной образовательного процесса.
Актуальность:
В дошкольном детстве – экологическое воспитание детей осуществляется за счёт совместной деятельности педагогов и родителей, с позиции сознания всей значимости проблемы, если мысли и чувства взрослых людей будут искренне устремлены на сохранение природы.
Поиск путей достижения цели - формирование экологической культуры и экологического сознания детей, становится основной образовательного процесса.
- Осуществлять органическое единство интеллектуального мира, труда и природы, так как заботливое отношение к природе формируется только тогда, когда ребёнок улучшает окружающую среду своим трудом;
- Раскрытие новых тайн природы при активной работе мысли. В природе заложены в доступной для ребёнка форме факты, явления, зависимости, закономерности, прежде всего через исследовательскую деятельность;
- Использовать природу как незаметный источник эмоционального развития ребёнка, учитывая при этом, что эмоциональное и эстетическое воспитание начинается с развития культуры ощущений и восприятия;
- Проводить путешествия, экскурсии, прогулки в природу, развивая при этом зрительные и слуховые ощущения, восприятия;
- Учить слушать «музыку» весенних лугов, леса, летнего поля, лесного ручья, летней почвы и т.д.;
- Учить детей творческому восприятию природы на занятиях и вне их, праздниках (летних, осенних и весенних цветов весны, прилёта птиц и т.д.);
Все это должно способствовать не только познанию красивого в природе, но и в самом себе, утверждению человеческого достоинства, доброты, сопереживанию всему живому, переживание, радость и тревога за окружающую среду рождает заботу о ней.
С этой целью я внедряю в свою работу эколого-природоведческие игры на занятиях, в свободной игровой деятельности и индивидуальной деятельности.
В эколого-правоведческих играх я раскрываю пути приобщения детей к экологии, через игровые педагогические технологии.
Разработаны сюжетно-ролевые подвижные игры с элементами имитации, дидактические игры - эколого-природоведческого характера.
Цели:
Развивать познавательную активность и экологическое мышление детей в эколого-природоведческих играх.
Развивать творческое воображение, фантазию, юмор, элементы актерского мастерства; основываясь на свободном обмене мнениями.
Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.
Совершенствовать речь, обогащать словарь, развивать умение обмениваться информацией, находить объяснения- обоснования
Доступно обучать игровым действиям
Воспитывать любовь к природе.
Сюжетно-ролевые игры
В процессе сюжетно-ролевых игр детьми осваивается, прежде всего, сюжет, что обеспечивает трансляцию определенного элемента культуры как сюжета. Роли в сюжете игр должны предусматривать обучающий эффект совместных действий. Действия, в свою очередь, - основа первоначальных знаний.
С психической точки зрения «содержанием ролевой игры являются не предмет и его употребление или изменение человеком, а отношения между людьми, осуществляемые через действия с предметами: не человек – не предмет, а человек - человек».
В сюжетно-ролевых играх независимо от желания педагога дети привносят что-то «свое», поскольку игровая форма отвечает подсознательной необходимости высказаться, выразить, быть понятым. Поэтому в отношениях играющих следует проявлять больше деликатности, принятие личностных ценностей участниками игры.
Сюжетно-ролевые игры основаны на моделировании социального содержания экологической деятельности: соответствующих ролей, системы отношений и т.д. Они инсценируют условия воображаемой ситуации, а участники играют определенные роли из реальной жизни. Успех проведения данных игр во многом зависит от предварительной подготовки.
Сюжетно-ролевые игры
«Лесное путешествие»
Игровая задача: Развивать творческие способности и мыслительные операции (анализ, синтез) на основе представлений детей о явлениях природы и погоды и их влиянии на жизнь людей, растений и животных.
Предварительная работа: наблюдение за погодой, чтение рассказов из книги «С любовью к природе».
Оборудование: карточки-символы с изображением природных и погодных явлений (дождь, ветер, ураган, град, яркое солнце)»
Игровые правила: дети делятся на три группы. Каждая группа должна правильно (двигательно) отреагировать на сигнал.
ХОД ИГРЫ:
Воспитатель делит детей на три группы: «люди», «растения», «животные». Выбирается один ведущий.
Ведущий с помощью карточек сигнализирует о природ ном или погодном явлении. После сигнала каждая группа детей реагирует на это явление в соответствии с роль (с помощью движений и мимики).
В конце игры воспитатель отмечает правильность выполнения задания, оригинальность показа, дает разъяснения и рекомендации.
"Цепочка"
Дети и взрослый (в одной руке у него мяч, в другой - карточки с изображением различных предметов) встают в круг. Воспитатель показывает изображение первого объекта, называет его, затем передает мяч рядом стоящему ребенку. Тот называет один из признаков объекта и передает мяч следующему игроку. Нужно назвать как можно больше признаков объекта. Например: морковь - сладкая - сочная - оранжевая - хрустящая - твердая - удлиненной формы - растет на грядке.
Усложнение первого уровня. Воспитатель показывает карточку с изображением объекта, например моркови, и предлагает назвать один из его признаков: по цвету... (Оранжевая.) По форме... (Удлиненная.) На вкус... (Сладкая.)
Усложнение второго уровня. Воспитатель показывает изображение и передает мяч. Первый ребенок называет объект. Второй -его свойство. Третий - другой объект с названным свойством. Четвертый - другое свойство нового объекта и т.д. Например: морковь -морковь сладкая - сладким бывает сахар -сахар белый - белым бывает снег и т.д.
"Разведчики"
На столе лежат предметные картинки и большая сюжетная (или пейзажная) картина. По команде "Разведчики, вперед!" дети должны выбрать те картинки, которые характерны для места, изображенного на большой картине: что обычно можно встретить на лугу, в лесу, в комнате и т.д., и положить около картины.
Ребенок придумывает ситуацию, оправдывающую его выбор. Например, если около картины с изображением фермы он положил изображение автобуса, объяснение может быть таким: "В автобусе приехали доярки".
«В ЗООПАРКЕ»
Цель игры: развивать любознательность, творческое воображение, закрепить знание детей о животных.
Ход игры: Дети делятся на 2 подгруппы. Одна подгрупп — животные в зоопарке, вторая подгруппа — зрители. Вместе с воспитателем рассматривают животных в зоопарке. Дети 1 подгруппы стараются как можно выразительнее изобразить животных в зоопарке, дети 2 подгруппы называют животных. Затем меняются. Первая группа — зрители, вторая — животные.
«СОВА»
Цель: Развивать любознательность, творческую активность детей, учить их звукоподражанию голосам животных.
Ход игры: Выбирается сова, которая садится в гнездо и до определенного времени спит. Остальные дети бегают вокруг совы. Одни квакают как лягушки, другие блеют как козлята. По сигналу ведущего «Ночь», сова открывает глаза и отправляется на охоту (воспитатель объясняет, что сова всегда днем спит, а охотится ночью). Все должны замереть. А кто пошевелится, платит фант (пошипит как гусь, закукарекает как петух, залает как собака, закрякает как утка, замычит как корова, заржет как лошадь...).
"Теремок"
У каждого ребенка - карточка с изображением какого-либо объекта, у воспитателя - набор карточек с изображением других объектов. Разыгрывается ситуация - в чистом поле стоит теремок (это может быть лист бумаги, лежащий на столе, и т.п.), в котором могут поселиться объекты (предметные картинки). Сначала свою карточку кладет воспитатель, например: первым в теремке поселился зонтик. Ребенок может поселить свою картинку в теремке только тогда, когда найдет не менее трех сходных признаков между предметом на своей карточке и карточке "хозяина" теремка. Например, у ребенка карточка с вишенкой. Общие признаки - округлая форма, косточка в вишенке и костяная ручка у зонтика, объекты одного цвета и т.д.
Усложнение. В теремке уже поселилось несколько объектов. Назвать сходные признаки объекта, изображенного на карточке у ребенка, с каждым из обитателей теремка.
"Рыбы - птицы - звери"
Воспитатель произносит слово "птица" и бросает ребенку мяч. Поймав мяч, он должен подобрать видовое понятие, например "воробей", и бросить мяч обратно.
«МИР ПТИЦ»
Игровая задача: на основе представлений детей о способах питания птиц (травоядные, хищные) развивать познавательные процессы (внимание, память). Развивать воображение, умение передавать повадки различных птиц языком движений.
Предварительная работа: экскурсия в лес, чтение произведений В. Бианки, К. Коровина, Э. Сетон-Томпсона.
Оборудование: шапочки-маски с изображением травоядных (12) и хищных (4) птиц.
Игровое правило: тот, до кого дотронулась хищная птица, считается пойманным — выходит из игры.
Ход игры:
1. Воспитатель: «Ребята, на нашей земле очень много птиц. Все они разные: по
величине, по месту обитания, по способу питания».
Сегодня я вам принесла шапочки-маски. Какие птицы на ней изображены? На какие две группы мы можем их разделить? К ведут себя птицы-«вегетарианцы», когда появляется хищная птица? Ребята, хотите поиграть?
2. Дети делятся на две группы:
группа (10-12 человек) — травоядные птицы;
группа (5—6 человек) — хищные и травоядные птицы.
Первая группа остается в группе. Вторая уходит.
3. Воспитатель: «Только не забывайте, что маски у нас волшебные: как только вы их
надеваете, то сразу становитесь птицами. Значит и вести себя должны, как птицы».
Дети первой группы «летают» под музыку, подражая повадкам своих птиц. Внезапно «влетает» представитель второй групп (их появление регулирует воспитатель). Реакция детей зависит того, какая птица влетает: если травоядная — продолжают летать, если хищная — то бегут на скамейку.
4. В конце игры воспитатель подводит итоги, оценивая деятельность детей
(имитационно-подражательную и по выполнению правил), давая необходимые
разъяснения.
По такому принципу организуются подвижные экологические игры «Мир животных», «Мир рыб».
То налево, то направо,
То листочками играл (дети трясут кистями рук, медленно опуская их вниз).
птицы
Перед игрой воспитатель предупреждает: «Я называю в игре только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а кто-то другой, — дайте мне знать. Можно топать или хлопать».
Воспитатель:
Прилетели птицы: Голуби, синицы. Мухи и стрижи.
Дети топают.
Воспитатель: Что неправильно? Дети: Мухи!
Воспитатель: А мухи кто? Дети: Насекомые. Воспитатель:
Прилетели птицы: Голуби, куницы...
Если дети не обратят внимание на слово «куницы», воспитатель останавливается и, шутя, заостряет внимание на этом.
Воспитатель:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, Чибисы, чижи, Галки и стрижи,
Комары, кукушки
Дети топают. Воспитатель:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже сплюшки,
Лебеди и утки-
И спасибо шутке!
ХОРОВОД ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЙ
Оборудование: шапочки с изображением лесных растений: земляники, ежевики, подосиновика, ореха.
Ход игры. Ведущий предлагает отгадать загадку.
Богатырь стоит богат.
Угощает всех ребят:
Ваню — земляникой,
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю — сыроежкой,
Катеньку — малинкой,
Васю — хворостинкой. (Лес)
Найдя ответ, дети делятся на 4 группы и с помощью считалок выбирают исполнителей ролей лесных растений, надев головные уборы. Эти ученики отходят в сторону, а весь класс образует хоровод, напевая:
Мы пойдем, пойдем, пойдем. Землянику мы найдем. — 2 р.
Дети медленно идут по кругу. На слова:
Земляника-ягода, Земляника-ягода,
Как же ты красна! Как же ты вкусна!
они поднимают руки, образуя ворота, а «земляника» проходит через них в круг. Со словами:
Земляника-ягода, Руку нам давай. Земляника-ягода, В хоровод вставай!
размыкают руки и вытягивают их вперед. «Земляника» становится в круг, беря за руки своих соседей. Все остальные также размыкают руки, и хоровод продолжается.
Следующие слова дети сопровождают движениями по аналогии с теми, какие делали вначале.
Мы пойдем, пойдем, пойдем,
Ежевику мы найдем — 2 р.
Ежевика-ягода —
Синий-синий цвет.
Ежевики-ягоды
В хороводе нет!
Ежевика-ягода,
Руку нам давай!
Ежевика-ягода,
В хоровод вставай!
Мы пойдем — 3 р.
Подосиновик найдем — 2 р.
Красный подосиновик,
Где тебя найти?
Красный подосиновик
Вырос на пути.
Красный подосиновик,
Руку нам давай!
Красный подосиновик,
В хоровод вставай!
Мы пойдем — 3 р.
И орешек мы найдем — 2р
Ты, орешек кругленький
Не сиди в тени.
Ты на нас, на ягодки,
Поскорей взгляни!
Ты, орешек кругленький
Руку нам давай!
Ты, орешек кругленький
В хоровод вставай!
Подвижные игры с элементами имитации
Среди активных методов обучения, способствующих воспитанию экологической культуры детей, определенное место занимают подвижные игры с элементами имитации. Такие игры «разворачивают» проблемы в динамике, позволяют их участникам прожить десятки условных лет в сжатой по времени и событиям реальности. Во время игры каждый участник сам делает ошибки и сам находит удачные решения, обогащая свой личный опыт, который не забывается, потому что «это было со мной».
Имитационные игры называются так, потому что позволяют погрузить обучающихся в активное контролируемое обучение, где они проявляют свою сущность и учатся взаимодействию с другими людьми и природой.
В процессе игры детьми осваивается прежде всего сюжет, что обеспечивает трансляцию определенного элемента культуры как сюжета. Если этим сюжетом является природа, ее экология, то становится возможным через игровую деятельность осуществлять воспитание экологической культуры.
Главное для участников подвижных игр с элементами имитации – освоить роль, «вжиться» в нее и свободно сыграть в соответствии с поставленной задачей. Раскрепощенность, двигательная активность детей достигается симуляцией спонтанных поведенческих действий и фокусировкой внимания детей на задании. Недопустимы негативная оценка и критика. Важно понять ребенка, найти к нему подход, взглянуть на него с точки зрения развития. Не следует рассматривать детей как маленьких взрослых.
Подвижные игры с элементами имитации удовлетворяют потребность ребенка в физической активности, в таких играх дети расходуют энергию, познают окружающий мир, учатся взаимодействовать с другими людьми и природой. Такие игры позволяют детям раскрепостить воображение, овладеть ценностями культуры отношений к природе. Когда дети играют, они выражают собственную индивидуальность. Например «Я - дерево»: расту, радуюсь солнцу, воде, ощущаю боль и т.д. Такие приемы ближе подходят к внутренним ресурсам, которые становятся частью их личности. Прилагаются игры с элементами имитации.
Дидактические игры
В дидактических играх педагоги чаще видят обучающий смысл, где дети упорно работают для достижения цели. Скорее всего, это делается для того, чтобы «узаконить» игру, показать, что игра может быть важной только тогда, когда она совпадает с тем, что считается важным в мире взрослых. В отличие от работы, которая имеет определенную цепь и направлена на воспитание какого-то определенного задания путем приспособления к требованиям непосредственного окружения, игра внутренне сложна, не зависит от поощрений извне и приводит внешний мир в соответствие с имеющимися у ребенка представлениями.
Дидактическая игра с образовательной точки зрения – это способ группового диалогично исследования возможной действительности в контексте личностных интересов. Образование осуществляется бессознательно, хотя и эффективно, в труде, делаю определенные усилия. Результатом становится приобретение личностных качеств, приобретаются новые установки и ценности в сохранности окружающей среды.
Замечательным результатом экологической игры становится желание участников помочь природе.
Список игр: «Лес, сад, огород»; «чей домик?»; «кто где живет?»; «чей малыш?»; «с какого дерева детка?»; «пазлы – животные»; «лото»; «домино» и т.д.
Из вышесказанного следует, что детство без игры аномально и аморально. Поэтому в эколого-природоведческие игры включаются научно-познавательные, ценностно-нормативные и практически-деятельностные компоненты. Главным в них можно считать развитие у детей мироощущения единства человека со всем живым на земле.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аджи А.В. Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада / А.В.Аджи. - Воронеж: Т.Ц. «Учитель». - 2006,
Горькова Л.Г., Обухова JI.A. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников (Старшая и подг. группа)/ Л.Г.Горькова, JI.А.Обухова. - М.: «ВАКО», 2005.
Грехова Л.И. В союзе с природой: Учебно-метод. пособие для педагогов дошк. образов.и учителей нач.шк. /Л.И.Грехова. - М., 2000.
Козлова С.А. Мой мир. Приобщение ребенка к социальному миру (Коррекционно-развивающие занятия с дошкольниками / С.А. Козлова,- М.: «Линка-Пресс», 2000.
Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми: учебнометодическое пособие / Л.П.Молодова. -2003.
Николаева, С.Н. Эколог в детском саду. Программа повышения квалификации дошкольных работников / С.Н.Николаева. - М.: «Мозаика- Синтез», 2003. (В помощь воспитателю).
Пензулаева Л.И. подвижные игры и игровые упражнения для детей 5- 7 лет./ Л.И.Пензулаева. - М.:Владос, 2002,
Природа наш дом. - 1995-1996. - Йошкар-Ола. 1996.
Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду (старшая группа) / А.И.Сорокина. - М.: Просвещение, 1982.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506296-rol-jekologo-prirodovedcheskih-igr-v-doshkoln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.