- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математика в игре: учимся считать и знакомимся с торговлей в младшей группе
«торговля оптом», «торговля в розницу». материал очень познавателен, актуален в наше время. интересен для детей.
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение детский сад №3
Как медвежонок Миша продал много – много малины.
Подготовила: Каркушко С.А
воспитатель
Цель: показать арифметические действия выгодных дел; учить составлять новые понятия:
«торговля оптом», «торговля в розницу».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня я расскажу вам историю о том, как медвежонок Миша продавал малину. Но сколько он продал, мы должны узнать сами. Прежде чем это сделать, давайте вспомним, сколько рабочих дней в неделе, и обозначим каждый день соответствующей цифрой и цветом.
Вызванный к доске ребенок выставляет по порядку цифры от 1 до 5 и обозначает их определенным цветом: 1(понедельник) – красным, 2 (вторник) – желтым, 3 (среда) – зеленым, 4 (четверг) – синим, 5 (пятница) – оранжевым.
Воспитатель. Итак, в первый день недели Миша набрал 4 ведра малины и продал ее по 2 рубля за каждое.
Воспитатель предлагает одному ребенку выставить на наборное полотно нарисованные ведра с малиной и подсчитать заработанную сумму денег. Ребенок выкладывает: 2+2+2+2=8р.
Воспитатель. Сколь же заработал Миша денег в понедельник?
Воспитатель. Правильно, молодцы!
Воспитатель предлагает другому ребенку поработать у доски, сопровождая текст действиями. Остальные дети работают в тетрадях.
Воспитатель. Во вторник Миша набрал тоже 4 ведра малины. 2 ведра он продал по 2 рубля, а еще 2 по 1 рублю, так какая малина истекла соком. Сколько заработал Миша денег за первые два ведра? Сколько денег он заработал за оставшиеся ведра? (2 руб(1+1=2)) Сколько мог бы заработать Миша денег всего, если бы малина не истекла соком?
Воспитатель. Хорошо, молодцы! В среду – третий день недели – Миша собрал 5 ведер; 2 ведра он продал по 3 рубля, а 3 ведра – по 1 рублю, так как малина снова истекла соком.
Воспитатель предлагает одному ребенку выложить на наборном полотне и подсчитать у доски, сколько денег выручил Миша за хорошую малину, второму ребенку – сколько за плохую.
Воспитатель. Сколько заработал медвежонок денег за 2 ведра? Почему? Сколько заработал Миша за три оставшиеся ведра? Почему вы так думаете? Сколько Миша мог бы заработать за эти 3 ведра? Сколько медвежонок потерял денег за 3 ведра?
Воспитатель. После того как у Миши стала пропадать малина и он начал терять деньги, Медвежонок призадумался: что же делать? Ребята, посоветуйте Мише, кК быть, чтобы и малина не пропала и чтобы деньги заработать. (Надо меньше собирать малины).
Воспитатель. Спасибо за совет. В четверг Миша собрал меньше малины, чем в предыдущие дни, - 2 ведра.
Ребенок у доски выкладывает цифры, обозначающие цену ведер.
Воспитатель. Сколько денег заработал Миша в этот день?
Воспитатель. Медвежонок призадумался, закрывая свой лесной магазин.
Воспитатель вносит игрушку – филина.
На его счастье летел мимо мудрый филин. Миша рассказал ему о своей проблеме и о неприятностях, которые он испытал с малиной.
Филин. А ты малину оптом сдавай в магазин или на базу, тогда и тебе и магазину выгода будет.
Миша. Как это – оптом?
Филин. Оптом – это когда всю малину сразу, а в розницу – это по – одному – два килограмма.
Воспитатель. Поблагодарил Миша филина за совет и в последний день недели собрал малины 5 ведер. 2 ведра он продал сам по 3 рубля, а 3 ведра сдал оптом по 2 рубля, так как малина была еще свежая и соком еще не истекла.
Воспитатель предлагает двум детям наглядно продемонстрировать арифметические действия у доски:
За 2 ведра – 6руб.
За 3 ведра – 6руб.
- сколько денег заработал в этот день Миша?
- сколько за 2 ведра? Почему?
- сколько за 3 ведра? Почему?
Мудрый филин подводит итог занятия.
•В какой день Миша заработал больше денег, чем в другие дни?
•Что такое продажа оптом?
•Что такое продажа в розницу?
•Какие товары можно приобретать оптом и в розницу?
•Что такое выгода?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506765-razvlechenie-dlja-detej-vtoroj-mladshej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.