- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дорога к доброму здоровью
Новикова Татьяна Кузьминична
МОУ «Детский дом»
Г. Трёхгорный
Воспитатель
Дорога к доброму здоровью
Цель: формирование представления о здоровье, как одной из основных ценностей
Задачи:
Закрепление ранее полученных знаний по сохранению и укреплению здоровья;
Выделение компонентов здоровья человека и установления их взаимосвязи;
Создание положительного эмоционального настроя и восприятия.
Оборудование: Звездочки с буквами слова ЗДОРОВЬЕ, мяч для игры, набор круп, набор фруктов и овощей, музыкальное сопровождение.
Форма: беседа
Ход занятия:
Орг. момент:
- Посмотрите на таблицу. Что вы видите?
- А можете вы их повторить?
- Я называю номер, а вы показываете то, что изображено возле этого номера.
- Итак, внимание. № 1, №2, №3…. Молодцы! Все поняли.
- Это было легко, потому что мы выполняли упражнения по порядку.
- А сейчас будьте внимательны, будет сложнее.
2. Вводная часть.
На стенде расположены в ряд 8 звездочек, под ними загадки о здоровье. На обратной стороне каждой звездочки – по одной букве слова ЗДОРОВЬЕ.
- Давайте отгадаем загадки . И узнаем, о чем мы будем говорить на занятии.
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко.
И считает зубы нам,
По утрам и вечерам.
зубная щетка
Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой.
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов.
душ
Ты ее стираешь, гладишь,
Ее содержишь в чистоте.
Чтоб люди, глядя на тебя,
Сказали: «Аккуоатный,да!»
одежда
Целых 25 зубков, для кудрей и хохолков.
А под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
расческа
Не горбись, слышишь,
Прямо сядь.
Не надо спину искривлять.
Ведь красивая спина,
Здоровью нашему нужна.
Осанка
Грязнулю всегда выручает…..
Вода
На столе она всегда,
А зовут ее………….
Еда
-О чем мы сегодня будем говорить?
- Кто мне скажет, что означает слово ЗДОРОВЬЕ?
- Как вы его понимаете?
- А зачем будем говорить о здоровье?
Основная часть.
- Тема нашего занятия сегодня: «Дорога к доброму здоровью»
Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы попробуйте догадаться: о ком в нем говорится.
Все собаки знаю Ваню и рычат издалека.
Он обходится без бани, он отвык от гребешка,
Никогда в его кармане носового нет платка.
Тротуар ему не нужен! Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам он шагает напрямик!
Он портфель нести не хочет, - по земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок, из штанины выдран клок.
Мне, признаться, непонятно – что он сделал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна? Кто он – этот ученик!
-Вы догадались о том, как можно назвать этого ученика?
- Кто-то может узнал себя в герое стихотворения? У нас есть такие ребята?
- Что надо делать, чтобы не стать похожим на Ваню из стихотворения?
Мыть руки, умываться, купаться, чистить и стирать одежду, расчесываться.
Назовите правила, которые вам нужно запомнить.
-А зачем моется человек?
- Почему плохо быть грязнулей?
Эти все правила помогают соблюдать правила личной гигиены.
ВЫВОД: чтобы быть здоровыми, нужно соблюдать правила личной гигиены.
-Это одна из составляющей ЗДОРОВЬЯ – соблюдение правила гигиены.
Что б с болезнями не знаться
К докторам не обращаться,
Чтобы сильным стать и смелым
Быстрым, ловким и умелым,
Надо с детства закаляться.
И зарядкой заниматься.
Физкультуру всем любить
И со…спортом в дружбе быть.
-Что нам ребята, поможет быть здоровым, сильным?
Занятия гимнастикой, спортом, физкультурой.
-Кто из вас занимается спортом?
Инсценировка «Медвежата курили».
Степашка:Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки.
Слышу, вы о здоровье заговорили.
А мне рассказали одну историю, послушайте ее.
В школе медвежьей тревогу забили,
В тайне от всех медвежата курили.
Сразу к урокам пропал интерес,
Слушают плохо – скорее бы в лес.
Память ослабла, не помнят о чем
В школе сегодня вели разговор.
Да табак плохой им друг – кашель слышится вокруг.
Он мешает им читать и науки изучать.
Папиросы и табак для младых медведей враг!
Для людей и для зверей – нет коварней и вредней.
-Как отразилось курение на здоровье медвежат?
-В древнем китайском изречении говорится:
«Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит».
- Как вы понимаете смысл этих слов?
Давайте запомним мудрые слова:
«Дым вокруг от сигарет
Мне в том доме места нет».
-Что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом?
(Вдыхаем часть дыма)
-Что можно сделать в таком случае? (Отойти в другое место)
Давайте запомним слова:
Дым вокруг от сигарет, мне в том доме места нет.
-Как вы думаете, какие органы страдают от сигаретного дыма?
(Зубы, язык, сердце, легкие, мозг)
-А стоит ли начинать курить?
-Не берите пример с друзей, если они курят. Помогите им отказаться от этой вредной привычки. Занимайтесь спортом, полезными делами.
На здоровье человека оказывает большой вред……..курение.
Курение – это…привычка «вредная»
Отказ от вредных привычек – это следующая составляющая здоровья.
Те правила, которые вы назвали они здесь и мы постараемся их выполнить.
Я попрошу подойти ко мне и встать в кружок.
Мы поиграем в игру: « Полезные продукты – вредные продукты».
-Какие продукты полезны? Почему?
- Какие продукты не полезны? Почему?
Древним людям принадлежат мудрые слова, кто их может прочитать.
Мы едим для того, чтобы жить,
А не живем для того, чтобы есть.
- Мы продолжаем разговор о питании.
Давайте послушаем сказку: «Жил-был король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с ней случилась беда».
-Какая беда случилась с принцессой?
- Можете ли Вы посоветовать королю, как можно вылечить принцессу?
- Какие советы Вы дадите?
Игра «Определили на ощупь»
- Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.
Одни продукты дают организму энергию, чтобы хорошо двигаться, думать, не уставать.
Мед, гречка, масло, геркулес, изюм.
Другие помогают строить организм и делают его более сильным.
Творог, рыба, мясо, яйца, орехи.
А третьи – фрукты и овощи. Они содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться.
Ягоды, капуста, морковь, бананы.
-Чтобы быть здоровыми, что нужно делать?(правильно питаться)
- Какие есть правила здорового питания?
Давайте вместе сделаем вывод: Чтобы быть здоровым, нужно правильное…..питание.
Это еще одна составляющая нашего здоровья.
А я Вам приготовила правила, без которых трудно быть здоровым.
ИТОГ.
- О чем сегодня мы говорили?
- О дороге к доброму здоровью. А дорога к доброму здоровью будет только тогда, когда мы будем соблюдать:
Личную гигиену;
Заниматься спортом;
Откажемся от вредных привычек;
Правильно питаться.
Заключительная часть.
Вот какой трудный путь приходится преодолевать каждому человеку в жизни, чтобы состоялась дорога к доброму здоровью. И вы должны понять, что крепкое здоровье – это личное дело каждого человека. Всегда помните наш жизненный девиз. Давайте его вместе прочитаем:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50682-doroga-k-dobromu-zdorovju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.