- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского в 7 классе на тему «Слитное и раздельное написание Не с причастиями»
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе.
Тема урока: Слитное и раздельное написание Не с причастиями.
Цели урока:
- по достижению личностных результатов:
развивать стремление к речевому самосовершенствованию, расширять объём усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
- по достижению метапредметных результатов:
развитие навыков владения разными видами речевой деятельности, применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, коммуникативно целесообразного взаимодействия с окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и познавательных УУД;
- по достижению предметных результатов:
развитие навыков слитного / раздельного написания НЕ с причастиями.
Планируемые образовательные результаты: Предметные: Знать морфологические и синтаксические признаки причастий, орфограмму «Не с причастием». Уметь находить причастия. Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности Метапредметные: Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (Познавательные УУД). |
Тип урока: открытие нового знания.
Ресурсы: учебник «Русский язык. 7 класс» - авторы Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др., мультимедийная презентация, карточки с заданием в виде листьев клёна, листы А4, фломастеры и цветные карандаши.
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 Организационый момент. | Проверка наличия учебного материала: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. - Дорогие ребята, в этот ненастный осенний денёк я приветствую Вас на уроке русского языка. Давайте улыбнёмся друг друга и вложим в наше приветствие красоту осеннего леса, свежесть ветерка и тепло наших сердец. А чтобы вам быстрей настроится на работу предлагаю начать наш урок с игры. | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоциональное включение в урок. |
2 Мотивация. | «Игра на внимание» - Я читаю утверждения, если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если не согласны, то не хлопаете, а поднимаете руку, чтобы назвать правильный ответ. 1. Причастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию; 2. Причастие имеет признаки наречия и существительного; А признаки, каких частей речи? 3. Причастия бывают полными и краткими; 4. Краткие причастия в предложении являются определением; 5. Полные причастия в предложении являются обстоятельством; А чем? 6. Причастия бывают действительными и страдательными? 7. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов при помощи суффиксов вш и ш; А каких?(-нн,-енн,-ённ, -т) 8. Действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффиксов вш и ш. 9. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом; 10. Причастный оборот обособляется, если он стоит перед определяемым словом. А когда обособляется причастный оборот? (после определяемого слова). | Слушание и выполнение задания. |
3 Актуализация знаний. | -Молодцы! Настроились на работу! А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа. (Слайд №1) - Оставьте одну строку для темы урока. А пока проведём небольшой словарный диктант. Внимание на экран. Запишите слова, раскрывая скобки. (Слайд № 2) (Не)холодный, а тёплый; (не)высокая калитка, (не) трогал акварель; (не)лепая походка, (не)вежда; дождь, (не) прекращавшийся в течение часа, (не)большой павильон, (не)друг, (не)счастье, (не)годующий взгляд, (не)подготовленное выступление, (не) с кем поговорить. Проверка написания (Слайд №3). Дети объясняют орфограммы. Нехолодный, а тёплый (прилаг.,есть противопоставление с союзом а); невысокая калитка(прилаг.,можно заменить синонимом маленькая), не трогал акварель (не с глаголами); нелепая походка (прилаг., без не не употребляется), невежда(сущ., без не не употребляется); дождь, (не) прекращавшийся в течение часа, небольшой павильон (прилаг., заменить синонимом); недруг, несчастье (сущ., можно заменить синонимом), негодующий взгляд, (не)подготовленное выступление, не с кем поговорить(если не отделяется от местоимения предлогом то пишется раздельно). | Записывают число, классная работа. Списывают, раскрывая скобки, графически обозначают орфограммы. |
4 Целеполагание. | -Ребята, может вы сформулируете правило на которое был дан словарный диктант? (-Правописании НЕ с разными частями речи: с существительными, прилагательными, глаголами, местоимениями и т.д.) - В каких словосочетаниях при раскрытии скобок у вас возникли сомнения? Какой они части речи? ((не)подготовленное выступление, негодующий взгляд, дождь, (не) прекращавшийся в течение часа, (Слайд № 4). - Обладаем мы достаточными знаниями, чтобы сделать это безошибочно? (Нет) - Что надо знать, чтобы правильно написать это причастие? (Правило, как пишется НЕ с причастиями.) - Назовите теперь тему сегодняшнего урока. («Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».) - Запишите её на оставленной строке(Слайд №5) - Какой же будет цель урока? (-Изучить, как пишется НЕ с причастиями. (Слайд№6). | Совместное целеполагание Учащиеся называют цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока, который уточняется учителем. Записывают тему урока на оставленной строке. Называют цель урока: |
5 Открытие нового знания. | «Изучи сам и расскажи другим» - Ребята, как вы уже заметили сегодня вы сидите непривычно, и, наверное, поняли, что сегодня работаем в группах. Первая группа называется раздельное написание НЕ, вторая группа –слитное написание НЕ. А сейчас откроем учебник страницу 67, параграф 24. Первая группа изучает в учебнике раздельное правописание НЕ с причастиями и записывает примеры в тетрадь, вторая группа читает слитное правописание НЕ с причастиями и записывает примеры в тетрадь. Вам необходимо запомнить и объяснить правописание НЕ с причастиями участникам другой группы. (Приблизительный ответ учащихся должен выглядеть так: (Слайд №7.) | Работа в группах по изучению нового материала. Оценивается ответ учащихся. Каждая группа оценивает ответ другой группы. |
6 Включение нового знания в систему знаний. | Задание 1. -Продолжаем нашу работу по теме. Всё внимание на (Слайд №8). Первая группа выписывает предложения со слитным написанием НЕ с причастиями, а вторая группа- только предложения с раздельным написанием НЕ с причастиями. Приставки выделить, частицу НЕ подчеркнуть, где нужно указать зависимые слова, то есть подчеркнуть причастный оборот (Сверяют ответ с Слайдом №9). | Выполнение упражнения в группах. Оценивается ответ учащихся. |
7 Физкультминутка | (Слайд №10) -Устали? Давайте немного отдохнём. Всем надо встать рядом с партой, постараться не мешать друг другу. -Если причастие страдательное, наклоняемся вправо. -Если действительное — влево. -Если в краткой форме, приседаем. Успевающий, примятый, одевающая, одеваемая, покрыт, дувший, возвышавшийся, выполнено, сорванная, изрытая, прочитана, сидящую, брошенного, спавший, нарисованы, усеянный, цветущий, увлекаемый, вымыт, облетевший | Выполнение простых движений вслед за учителем. |
8 Продолжение закрепления | Задание 2. Составьте алгоритм рассуждения о слитном или раздельном написании НЕ с причастиями (Слайд№11) - Вот такой у меня получился у меня алгоритм рассуждения. А теперь вы представьте ваши работы. (Слайд№12) Задание 3. «Собери кленовые листочки» (Слайд №13). -Ребята, вы, наверное, обратили внимание, что у нас в классе висят кленовые листочки. И это неслучайно на оборотной стороне листьев есть задание, по нашей теме, так вот каждый из вас должен выбрать один листок, прочитать словосочетание, определить написание не с причастием, объяснить и прикрепить его на доску в соответствующую колонку. По независящим причинам; нерешаемая задача; трава не скошена; неубранное поле; книга не прочитана; никогда не знавшие страха; не останавливающийся ни перед какой преградой; никем не исследованный вопрос; Задание 4. Выполняют самостоятельно, за каждое совпадение ставят себе плюс. Распространите данные причастия зависимыми словами, от данных причастий образуйте краткую форму, напишите орфографически правильно полученный вариант. Непрочитанная книга – не прочитанная мною книга -книга не прочитана; неукрашенная ёлка – ещё не украшенная ёлка -ёлка не украшена; невыполненное задание – не выполненное учениками задание- задание не выполнено; незамеченная ошибка – не замеченная учителем ошибка, ошибка не замечена. -Вернёмся к началу нашего урока. И вспомним предложения, в которых у нас возникли затруднения. (Слайдом №16) Сможем мы теперь правильно записать данные словосочетания? Запишите правильно эти словосочетания.( (Слайдом №17) | Планируют свою деятельность. Составляют алгоритм рассуждения или таблицу при решении вопроса о слитном или раздельном написании НЕ с причастиями. Оценивают свою деятельность Группы защищают свои работы, оценивают работу в группах. Учащиеся выполняют упражнение по заданию. Остальные оценивают работу одноклассника. Выполняют задание, проверяют себя по ключу. (Слайду № 14-15). Разрешают проблемную ситуацию с опорой на новые знания. Решают типовые задания с проговариванием вслух алгоритма |
9 Домашнее задание. | -Откроем дневники и запишем домашнее задание:§24, Упражнение 135. (Слайд №18) | Записывают домашнее задание |
10 Рефлексия. | - Какую задачу мы ставили перед собой на уроке? - Справились ли мы с поставленной задачей? Учитель выделяет активных учеников, проговаривает оценки за урок. -А теперь ребята оцените себя сами. (Слайдом №19) -На столе у вас ребята у каждого по три листочка, которые нужно прикрепить к нашему дереву знаний. Итак, вы помните жёлтый листок означает - Я считаю, что усвоил материал по правописанию частицы НЕ с причастием; зелёный - Я не совсем хорошо разобрался в теме сегодняшнего урока; красный цвет означает - Я вообще не понял сегодняшнюю тему - А теперь давайте поблагодарим друг друга за проделанную работу и если урок прошёл для Вас успешно, то похлопайте в ладоши. Спасибо за работу. До свидания. (Слайдом №20) | Оценивают свою деятельность на уроке, её результаты. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506944-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-v-7-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.