- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по ритмике на тему: «Танец» Барбарики
Цель: Разучить танец «Барбарики».
Задачи:
1) Разучить танец «Барбарики», учить передавать образ музыки в движениях.
2) Развивать музыкальность, творческую активность, чувство ритма.
3) Воспитывать дисциплину, чувство доброты, эстетичность и нравственность.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества им. К.Х.Пагиева»
Алагирского района РСО – Алания
УТВЕРЖДАЮ:
Директор МБУДО ЦДТ
______________Каргинова А.А.
«____»_______________2019 г.
План-конспект урока по ритмике на тему:
"Танец "Барбарики"

Хацаева Анжелика Руслановна,
педагог дополнительного образования
2019 г.
тема: Разучивание танца «Барбарики».
Цель: Разучить танец «Барбарики».
Задачи:
1) Разучить танец «Барбарики», учить передавать образ музыки в движениях.
2) Развивать музыкальность, творческую активность, чувство ритма.
3) Воспитывать дисциплину, чувство доброты, эстетичность и нравственность.
Ход урока
Этапы урока | Содержание | Примечание |
Орг.момент | Построение под музыку La Danse Des Canards. Входят утиным шагом, согнув руки в локтях и взмахивая ими. На хлопки в песни выпрямляют и прыгаю на свои места. Здравствуйте, ребята! (я с детьми делаю поклон) Сегодня мы с вами выучим еще один танец, он называется «Барбарики». Что нужно сделать сначала? (разминку) Правильно. | Ребята уже знают свои места |
Разминка на середине зала | Приготовились, повторяем за мной. Разминка: 1) наклоны головой вперед, назад *8 раз 2) наклоны головой влево, вправо *8раз 3) полуповороты головы слева направо, справа налево *8раз 4)круговые движения плечами вперед *4раза 5) круговые движения плечами назад *4раза 6) круговые движения плечами вперед и назад, попеременно *16раз 7) движение плечами вверх, вниз *16 8)поднятие и опускание плеч по очередности – правое левое плечо. *16 раз 9) наклоны туловища вперед назад *8рах 10) наклоны туловища вправо, влево *8раз 11) вращение туловищем справа налево *4раза 12) вращение туловищем слева направо *4раза 13) вращение туловищем справа налево *4раза 14) вращение туловищем слева направо *4раза 15) наклоны влево, прямо и вправо с прогибом в спине (руки в замке *8раз) 16)наклоны к правой ноге, в пол, к левой ноге *4раза 17) наклоны к середине (кончики пальцев касаются пола, пальцы, затем вся ладонь) 18) поднятие поочередно на правый и левый носочки *8 Раз 19) поднятие на правый и левый носочек одновременно *8раз 20) полный присяд на носочках (на месте) *8раз 21) прыжки (различные) *считаю по 12 два раза 22) прыжки на 180 градусов по часовой стрелке *4раза 23) прыжки на 180 градусов против часовой стрелки *4 раза 24) прыжки на 180 градусов *4 раза(2 по часовой и 2 против часовой) | Звучит Arabskaya ritmichnaya tancevalnaya muzyka. |
Разминка по кругу | Образуйте круг. Ходьба (считаю до 8 *2 раза) На счет 1,2,3,4-вприпрыжку, на счет 5,6-прыжки на правой ноге, на счет 7,8-прыжки на левой ноге (повторить 4 раза) На счет 1,2,3,4,5,6,7,8 ходьба на носочках, затем на этот же счет ходьба на пяточках (повторить 4 раза) Сейчас тоже самое на счет 1,2,3,4. (повторить 4 раза) Прыжки на носочках, на счет 1,2 (повторить 8 раз) Прыжки лицом на наружную сторону круга, на счет 1,2,3,4,5,6,7,8; на этот же счет по команде прыжки лицом внутрь круга (повторить 4 раза) Такие же прыжки, но на счет 1,2,3,4 (повторить 4 раза) Теперь на счет 1,2 (повторить 4 раза) На счет 1 (повторить 16 раз) Прыгаем на счет 1,2,3,4 гуськом (4раза) Шагаем утиным шагом. На счет 1 – подпрыгиваем и хлопаем над головой, на счет 2- опускаем руки вниз. (повторить 4 раза) Ходьба. | Звучит веселая детская музыка «Сороконожки» |
Разминка у станка | Молодцы! Постройтесь поровну вдоль станка. Поиграем в игру «Пешеходы». Когда будет звучать музыка, нужно поднимая высоко ноги, согнутые в коленях передавать красный шар по кругу (олицетворяет знак остановки), тот на ком музыка останавливается должен на противоположном станке показать один из видов прыжков которые мы изучили на прошлом уроке, остальные продолжают путь. Играю с детьми в игру «Пешеходы» | Звучит «В траве сидел кузнечик» (ремикс) |
Разучивание танца. | Молодцы ребята! Похлопаем друг другу. Встаньте на свои места. Мы отлично размялись поиграли с вами в иргу. А теперь пришло время учить танец. Смотрите за движениями, которые я выполняю внимательно. Первое движение-прыжки с подскоком, взмахи рук вперед назад(поочередно сначала правая потом левая) Повторим вместе со мной. Теперь самостоятельно. Второе движение – руки под подбородком, затем разведение рук в сторону. Повторим вместе со мной. Теперь самостоятельно. Третье движение – прыжки вверх с хлопками над головой. Повторим вместе со мной. Теперь самостоятельно. Соединим все 3 движения под музыку. Четвертое движение – подскоки на носочках, одновременно тянем руки вверх в сторону. Повторим вместе со мной. Теперь самостоятельно. Пятое движение – подскоки вверх 3 раза, хлопки по коленкам. Повторим вместе со мной. Теперь самостоятельно. Шестое движение – прыжки по кругу со взмахами рук вправо влево над головой, вокруг себя, по бокам Повторим вместе со мной. Теперь самостоятельно. Седьмое движение – грозим пальчиком, затем подскоки на носочках, одновременно тянем руки вверх в сторону. Повторим вместе со мной. Теперь самостоятельно. Попробуем соединить все движение под музыку. Еще раз вместе со мной. Теперь самостоятельно. |
Рефлексия | Молодцы! Устали? (да) Тогда давайте поиграем в игру на внимание. Если я поднимаю руку вверх, то вы хлопаете, над головой. Если я вытягиваю руку перед собой, то вы топаете. Все поняли? (да) Играю с детьми в игру на внимание. | Под песню Барбарики «Это доброта»» |
Итог урока | Вам понравился урок? (да) Чем он вам понравился?(…) Поклон. Похлопаем себе. Урок окончен. Выход детей из зала под музыку La Danse Des Canards. | Звучит песня. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507247-plan-konspekt-uroka-po-ritmike-na-temu-tanec-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.