- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Осень в Простоквашено»
Коррекционно-образовательные:
• Закрепление представлений об осени и её приметах
• Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже, практическое употребление относительных прилагательных)
Коррекционно-развивающие:
• Развитие длительного плавного выдоха;
• Развитие зрительного внимания, мышления, артикуляционной тонкой и общей моторики, координации речи с движением;
Коррекционно-воспитательная:
• Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
- Воспитание любви и бережного отношения к природе
НОД «Осень в Простоквашено»
Учитель-логопед Нестерович А.В.
МБДОУ ДС №38, г. Артём Приморский край
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Закрепление представлений об осени и её приметах
Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже, практическое употребление относительных прилагательных)
Коррекционно-развивающие:
Развитие длительного плавного выдоха;
Развитие зрительного внимания, мышления, артикуляционной тонкой и общей моторики, координации речи с движением;
Коррекционно-воспитательная:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
- Воспитание любви и бережного отношения к природе
Ход занятия
Организационный момент
Прилетел Галчонок с письмом. Как вы думаете, от кого пришло это письмо? Это приглашение от друзей из Простоквашино. Они приглашают нас к себе в гости. (Просят помощи)
- Хотите помочь друзьям из Простоквашино?
Птицы стаями летят,
Грустно: дождь и листопад.
Ветер тучи в небе носит,
Потому, что это … (осень).
Шарик и Матроскин часто гуляют по лесу и Шарик фотографирует природу. Шарик печатал фотографии и у него всё перепуталось.
II. Что не так? на этой фотографии?
Дети называют, лишние предметы (подснежники, снеговики, гнездо, скворечник, ребёнок со спасательным кругом, бабочка) исчезают с фотографии. А какое сейчас время года? Эту картину друзья повесят у себя в комнате.
III. Матроскин решил загадать вам загадки. А чтобы было легче отгадывать, вот вам подсказки. (на экране картинки: солнце, ветер, тучи, дождь, листья)
- Холодное, бледное, тусклое, неяркое… (солнце)
- светит, мало греет… (солнце)
- тяжёлые, серые, тёмные, дождливые…(облака, тучи)
- ползут, летят, закрывают… (облака, тучи)
- долгий, моросящий, холодный, затяжной, осенний, мелкий… (дождь)
-идёт, льёт, моросит… (дождь)
- холодный, пронизывающий, колючий, порывистый… (ветер)
- дует, воет, кружит… (ветер)
- жёлтые, разноцветные, золотистые, пёстрые резные, красочные… (листья)
- желтеют, кружатся, опадают… (листья)
- Молодцы! Вы отгадали все загадки!
А теперь скажите, какая сама осень? (холодная, дождливая, щедрая, богатая, красивая, печальная, унылая, багряная)
IV. Зрительная гимнастика «Осень».
- Вы узнали деревья, которые растут в лесу? Покажите и назовите их. А вот и листья с этих деревьев. Вы должны отгадать, с какого дерева упал каждый из них, вспомнить, какой это лист, и соединить лист с нужным деревом. (Этот листок упал с клёна. Кленовый лист. И т.д.)
V. Пальчиковая гимнастика
Ветер воет: «У-У-У, Руки на локтях , пальцы растопырены (деревья).
Листья с веток оборву!» Подуть на пальцы – пошевелить пальцами
(ветер дует).
Ветер листики сдувает, сильнее подуть – быстрее пошевелить
пальцами (ветер).
Их он по двору гоняет. Ладони лежат на столе, дуть на ладони,
переворачивать их, перемещая по столу
(ветер гонит листья)
Я листочки подмету, Кисть руки расслаблена, свободно
движется по столу (метла)
Я порядок наведу.
VI. Работа в тетради.
VII. Физминутка
Листья
Листья осенние тихо кружатся, Кружатся, расставив
руки в стороны
Листья нам под ноги тихо ложатся. Приседают
И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево-вправо
Будто опять закружиться хотят.
(Н. Нищева) Кружатся на носочках
Или Осенью
Вдруг закрыли небо тучи, Поднимаются на носочки,
поднимают скрещённые руки
вверх
Начал капать дождь колючий. Прыгают на носочках,
Долго дождик будет плакать, держат руки на поясе
Разведёт повсюду слякоть. Приседают, руки на поясе
Грязь и лужи на дороге, Идут по кругу, высоко
Поднимай повыше ноги. поднимая колени
( Н. Нищева)
VIII. Уборка урожая
В Простоквашино сейчас горячая пора – уборка урожая. Матроскин и Шарик решили работать по-отдельности: Матроскин на огороде, а Шарик – в саду. Что будет собирать Матроскин? – (овощи). А Шарик? – (фрукты). Поможем друзьям убрать урожай? (для выполнения задания необходимо кликать мышкой на овощ: например: морковка для Матроскина – и морковка попадёт в корзину Матроскина) и т.д.
IX. Развитие грамматического строя речи: образование относительных прилагательных.
А вечером дома Шарик затеял стряпать пироги. Много пирогов напёк – всем хватит, и с овощами и с фруктами. С какой начинкой пироги?
Пирог с капустой – капустный,
пирог с морковкой – морковный,
пирог с картофелем – картофельный,
пирог с яблоками – яблочный,
пирог с грушей – грушевый,
пирог с вишней – вишнёвый.
Хорошо поработали, хорошо и покушали.
Пора домой возвращаться. Все вышли нас проводить. А на улице уже осенний холод. Надо тепло одеться.
X. Итог
На дорожку друзья угостили нас целой корзиной пирогов!
(детям раздаются пироги – картинки или настоящие).
– Вы хотите еще поехать в гости в Простоквашино?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507521-nod-osen-v-prostokvasheno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.