- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «К бабушке в деревню»
Учить действовать с воображаемыми предметами.
Познакомить детей с русским бытом.
Занятие – игра: «К бабушке в деревню»
для второй младшей группы.
Цель: Формирование грамматически правильной речи детей.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о домашних животных и их детёнышей.
Активизировать словарный запас детей.
Закрепить знания об овощах.
Учить действовать с воображаемыми предметами.
Познакомить детей с русским бытом.
Развивающие:
Развивать воображение.
Прививать интерес и желание участвовать в коллективных играх.
Развивать мимику, движения, творческие способности.
Воспитательные:
Создавать детям хорошее настроение.
Воспитывать эстетические чувства, доброту, заботливое отношение к домашним животным и друг к другу.
Воспитывать нравственные качества у детей.
Материалы и оборудование: декорации деревенского быта (дом бабушки, курятник и его обитатели), корова с телёнком, собака со щенком, огород (грядки с зеленью и овощами), печь, баночки (соль, мука, сахар, масло, дрожжи), посуда (кастрюля, сковорода, чашки, тарелки, кувшин), салфетки, музыка, для игры (ведёрко, платочек, речка).
Ход занятия:
- Ребята к нам в группу пришло письмо. Давайте узнаем, кто нам написал его.
(читаем)
«Здравствуйте, мои дорогие ребята! Меня зовут бабушка Матрёна. Я живу в деревне Савино. Здесь очень хорошо и весело. У меня живут разные животные, хотите их увидеть? Приезжайте в гости. Я очень дуду ждать. До встречи!
- Ну что поедем к бабушке в гости? А на чём поедем?
(дети отвечают)
- Садитесь в автобус. Ребята, я с вами не могу поехать, так как мне нужно остаться в детском саду. Не забудьте выйти на остановке, которая называется «Савино». Там вас встретит бабушка. Счастливого пути.
(Звучит музыка. Дети едут в автобус).
Объявляется остановка «Савино». Дети выходят. Их встречает бабушка.
Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие! Меня зовут бабушка Матрёна. Как вы доехали? Не устали?(ответы детей)
В моей деревне много домов. Я покажу вам свой. Проходите, пожалуйста. Здесь у меня огород.
(Проходят на огород).
- Посмотрите, что у меня растёт на грядках? А как они выглядят? Какого цвета? А на вкус? Любите овощи?
(ответы детей)
- Что ты любишь Настя? А ты ….?
(ответы детей)
- Ребята, а вы умеете отгадывать загадки?
(Загадывает детям загадки).
- Молодцы, теперь пойдёмте дальше, я покажу вам своего любимца.
-Как вы думаете, чей это домик? Кто там живёт? (ответы детей)
- Правильно. В ней живут собака Жучка и щенок Дружок.
- А для чего мне нужна собака? Как вы думаете? (ответы детей)
- Посмотрите, какая маленькая собачка. Кто это?
-Какой он? (дети отвечают)
(щенок лает)
Бабушка обращается к щенку:
-Что ты сказал щеночек? Тебя зовут Дружок? Ты хочешь поиграть?
- Давайте ребята поиграем с Дружком.
Игра «Дружок».
- У меня живёт Дружок
Чёрный маленький щенок.
Тяв – тяв – тяв - тяв, голос подаёт щенок.
(Дети скачут как щенки, подают голос).
- Я кричу ему Дружок, отзывается щенок.
(подпрыгивает на месте, лают).
-Какой хороший щенок! Пусть он погуляет, а мы пойдём дальше. Вот здесь у меня курятник. Кто ребятки здесь живёт? (ответы детей)
- Как кричит петушок? А вот так кто кричит «кудах-тах-тах?
- Какая курочка? А цыплята? Сколько лапок? А что курочка нам даёт?
А какую вы игру знаете про курочку? Давайте мы с вами поиграем в игру «Курочка – рябушечка». (Распределение ролей)
(звучит имитация голоса коровы)
- А теперь отгадайте, кто здесь живёт? (ответы детей)
- Правильно, здесь живёт корова Бурёнка. Посмотрите, какая она? Что у неё есть?
- А кто рядом с Бурёнкой? (телёнок)
- А как корова с телёнком мычат? (Му-у!)
- Моя корова очень хорошая. Она даёт много молока! Вот вымя. Отсюда бежит молочко. Хотите попить молочка? (да)
-Надо Бурёнку подоить (доит корову и .угощает детей)
-Детки, вы ко мне приехали в гости, и я хочу вас угостить оладушками. Напечём?
-Проходите в дом. Посмотрите, здесь у меня печка, стол, лавки и т.д.
(показывает дом)
-А что нужно для того, чтобы испечь оладьи? Какие продукты нужны?
Дети отвечают (молоко, яйцо, мука, сахар, соль, дрожжи).
Берут кастрюлю, кладут продукты, размешивают, ставят в печь.
В то время, когда пекутся оладьи, дети играют в игру «Ладушки».
Игра:
-Ладушки, ладушки
Где были
У бабушки
Испекла нам бабушка
Сладкие оладушки
Маслом поливала
Детям давала
(имя)два, …два, …два
Всем дала!
Оладушки испеклись.
-Садитесь ребятки! Кушайте, приятного аппетита!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507559-metodicheskaja-razrabotka-k-babushke-v-derevn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Основы охраны труда»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.