- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к гному 2013
«В гости к Гному».
Открытое музыкальное занятие
в подготовительной к школе группе 2013г.
Цель:
- Учить детей чувствовать характер музыки.
- Передавать настроение через движение, пение.
- Формировать творческие проявления во всех видах музыкальной деятельности.
Образовательные задачи.
- Развивать умение высказываться о музыке, используя разнообразные определения, присущие подготовительной группе.
- Развивать умение петь легко, непринужденно, выразительно, делая фразировку, и передавая характер песни.
Развивающие задачи.
-Развивать способность эмоционально откликаться на музыку игривого, бойкого, шутливого, характера.
Воспитательные задачи.
- Поощрять самостоятельность при выборе способов действия для передачи образа марша «Деревянных солдатиков»».
Пополнить словарный запас новыми музыкальными терминами. Закрепление новых слов, их проговаривание.
Оборудование: волшебная коробочка, записка, тактильные карточки (потрогай музыку); карточки на развитие певческого дыхания. Карточки с музыкальными терминами ( f – P; крещендо – диминуэндо). Цветные карточки «музыка и настроение».
Ход занятия.
1. Звучит музыкальное произведение Марш «Деревянных солдатиков» П.И. Чайковского (не громко)
Дети заходят в зал, замечают на полу необыкновенную коробочку.
Воспитатель. Ребята, посмотрите какая красивая коробочка. Давайте, посмотрим, что в ней находится… да тут записка…
«Здравствуйте, мои юные друзья! Загрустил немного я.
Вот зима уж на дворе, снег идет холодный.
Я простыл, охрип, осип, голос потерял сегодня.
Приходите, помогите, голос мне скорей верните!
Ваш добрый друг Гном».
Воспитатель. Ребята, что нам делать, как быть? Чем можем мы Гному помочь?
( Дети соглашаются идти в гости к Гному и помочь ему вернуть голос).
Воспитатель. Но сначала нас ждет Надежда Вячеславовна, пойдемте к ней.
Дети садятся на стульчики (музыку выключить)!
М.Р.Ребята, мы сегодня не одни, у нас гости. Что нужно сделать? Ответы детей. А мы с вами поздороваемся на языке музыки, но сначала покажите какое должно быть окончание. Дети показывают. Здравствуйте, ребята!
Дети(поют) Здравствуйте!
М.Р. Вы хорошо спели музыкальное приветствие. А теперь поговорим о музыке, которая звучала при входе. Ответы детей.
Как вы думаете, какой из жанров музыки вы слышали и почему? С ответом не торопитесь, хорошо подумайте. И еще раз послушайте эту музыку.
1. Звучит в аудио записи фрагмент «Марш деревянных солдатиков» Д. Чайковского (не вся). Кто готов к ответу? Идет опрос 2-3 детей.
Действительно этот жанр называется …
Дети. Марш! (потому что под эту музыку хочется шагать).
М.Р. Сколько у нас всего жанров?
Дети. Три! (песня, танец, марш)
М.Р. Молодцы! Похож ли этот марш, на взрослый марш? Ответы детей.
Чем же этот марш не похож на взрослый? Ответы детей.
В каком регистре он звучит? Ответы детей.
Звуки в марше высокие или низкие, «тяжелые»?Ответы детей.
Теперь из всех вопросов сделаем вывод: кто под такой марш может шагать?
Ответы детей. Внимание на экран.
Первый слайд.
Просмотр «живой картинки» Марш «Деревянных солдатиков».
Ребята,скажите мне, пожалуйста,кто пишет музыку? Ответы детей.
Правильно, молодцы! Марш «Деревянных солдатиков» написал композитор Петр Ильич Чайковский. Повторите, пожалуйста. Ответы детей.
Петр Ильич Чайковский — великий русский композитор, которого знает весь мир.Показать портрет.Второй слайд.
Повторите еще раз, как его зовут? Ответы детей
Петр Ильич Чайковский очень любил детей. У него среди них было много маленьких друзей. Он специально для ребят сочинил пьесы и составил сборник, который назвал «Детским альбомом». В этом сборнике есть «Марш деревянных солдатиков». Это марш игрушечных солдатиков. Слушаешь его и представляешь себе, как деревянные солдатики шагают под музыку марша, в которой слышится маленький барабан.
С одним произведением из сборника «Детский альбом» мы уже познакомились. Как оно называется? Ответы детей.
М.Р. С помощьютактильных карточек (потрогай музыку) определим характер, произведения?Вызывается ребенок, который проводит рукой по тактильной карточке. И описывает характер (шуточный, озорной, бойкий, игривый).
А если этот характер перевести на язык музыки, что можно услышать легато или стаккато? Ответы детей.
С помощью карточек «Музыка и настроение» подберем тот цвет, который подходит к Маршу «Деревянных солдатиков». Выходит один ребенок, показывает карточки детям, и выбирают подходящий цвет.
Я слышала, вы тут про Гнома говорили, а кто он такой, вы знаете? (это сказочный герой). Но я не совсем поняла, что с ним произошло?Ответы детей. Как же вы пойдете к нему с пустыми руками. Нужно что-то подготовить, а что? Если дети не могут ответить помогает воспитатель. Наталкивает на мысль о песне, игре или танце.
М.Р. Хорошо, можно и песню, чтобы песню исполнить нужно, сделать упражнения, а для чего они нужны? Ответы детей.
Третий слайд. (Губы, язык, зубы)
М. Р. Правильно и называются они артикуляционные.
АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.
«Укольчики».
Мы язычком укол поставим, кончиком языка ставят «укольчики» в щечки,
Щечку выпуклой оставим. при этом их немного выталкивая.
«Улыбка».
Квака любит улыбаться, утрированная улыбка и расслабление.
Кваке нравится смеяться.
«Обида».
Что-то Квака загрустила, губы находятся в положении коромысла (обида,)
Свои губки опустила. уголки губ смотрят вниз.
«Танец язычка».
Язычок наш озорной, в положении открытого рта, язычок двигается
Потанцуем мы с тобой. быстро вправо, влево. Головой не трясти.
«Прятки».
В прятки с нами поиграй, в положении открытого рта, язычок двигается
Ротик шире открывай. как можно быстрее вперед назад.
М.Р. В пении важно не только четко проговаривать слова, но и правильно дышать. Куда нужно брать дыхание при пении? Ответы детей.
Упражнение на дыхание.
«Комарик»
Вдруг, комарик прилетел, берут дыхание через открытый рот в живот.
Запищал и надоел.
Нужно нам его поймать, разводят в стороны (не очень широко ).
И звук «З-З-З-З» скорей сказать. звук «З-З-З-З», руки при этом сближают. В конце хлопок, и выдох оставшегося воздуха.
«Северный ветер»
Губки трубочкой свернули, правая рука находится в низу живота, левая
Холодным ветерком подули. Вытянута вперед. Струя воздуха холодная
«Южный ветер».
Губки трубочкой свернули, правая рука находится в низу живота,
Теплым ветерком подули. левая перед открытым ртом. Теплый воздух.
М.Р. Поработаем с карточками на дыхание.
«Взлет летающей тарелки». Дети выполняют упражнение по показу
музыкального руководителя.
«Летающая тарелка» Дети выполняют движения по показу
Музыкального руководителя.
М.Р. Что бы песенку нам спеть, надо голос «разогреть».
ФОНОПЕДИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ.
Выполняются с движением рук.
«Кошка»
Мама кошка, папа кот и озорные их котята упражнение в 3-х регистрах
Мяукают все плавно, нежно на ..
Дети. Легато!
«Собака»
Собаки лают на … упражнение в 3-х регистрах.
Дети. Стаккато.
Здесь щенок и мама с папой.
«Ослик».
Если ослик запоет, глиссандо сверху, вниз «И» - «А»
То звук «И» вниз упадет.
«Моторчик».
Наш моторчик озорной делаем «моталочку», и на звуке «БРУ»
Снизу вверх летит стрелой. поднимаем моталочку вверх.
За 2-м разом вверх и обратно.
М.Р.Теперь мы готовы к пению. Обратить внимание на посадку.
Дети исполняют песню «Зимушка». ч.т. с 21.
М.Р. Как вы думаете, вы готовы идти к Гному? Ответы детей. А я думаю, нужно еще, на всякий случай, вспомнить правила игры «Змейка и воротики», вдруг захотите поиграть. Итак, кто может рассказать правила игры? Индивидуальные ответы детей. Вот теперь можно отправиться в гости, но будьте осторожны.
Воспитатель. Надежда Вячеславовна, пойдемте с нами.
Дети с воспитателем идут по залу.
Четвертый слайд.
Воспитатель. Перед нами не проходимый лес. Не одной тропинки не видно. Что будем делать? Кто нам поможет деревья срубить и тропинку к Гному проложить? (пауза).
М.Р. Давайте превратимся в дровосеков! И тогда все у нас получится.
Фонопедическое упражнение «Дровосек».
Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы считать.
Только скажем «Десять», «А»!!! Путь свободен нам друзья!
Счет от одного до 10-и. Сначала без звука, затем звук увеличивать все громче и громче.
После числа 10- ять крикнуть «А» (очень громко, руки вверх).
Воспитатель. Ну, вот тропинку проложили, а Гнома все равно не видно. Получается, что мы заблудились.
М.Р. Придется нам «АУ» сказать
И скорее помощь звать.
Фонопедическое упражнение «АУ».
Выполняется на глиссандо снизу вверх. Звук «А» внизу, а звук «У» вверху.
Гном из-за дверей.
Гном. Кому помощь здесь нужна, слышу вас, спешу, друзья!
Выходит Гном. Подходит к детям.
М.Р. Ребята, давайте с Гномом поздороваемся на смешном тарабарском языке.
Дети. (поютна смешном тарабарском языке) Здравствуйте, Гном!
Гном. (поёт на смешном тарабарском языке) Здравствуйте, ребята!
Голос, голос вернулся ко мне, но понять ничего не могу?!
Как я счастлив, что я пою-ю-ю-ю! Объясните скорее же мне.
М.Р. Дело в том, уважаемый Гном, что этот смешной язык расслабляет голосовые связки и тем самым лечит их.
Гном. (очень ярко) Я готов играть, плясать, только б голос не потерять!
Воспитатель. Давайте вместе с нашим другом Гномом исполним танец «Самбарита» .
Дети исполняют танец «Самбарита» Сув. 1
Гном. (радостно) Такие все хорошие, помогли сегодня мне.
Я с вами позабавлюсь в замечательной игре.
Проводится игра «Змейка и воротики».
Играют дети и Гном. (Музыка СД №13)
М.Р. Наша встреча подходит к концу. Давайте, вспомним,
какую музыку мы слушали и как она называется? Кто ее написал и как его зовут? С какими новыми словами познакомились? Что узнали нового? Ответы детей.
ВЫВОД: Ребята, посмотрите, на столе лежат разноцветные кружочки . Если вам сегодня понравилось наша встреча и вы всё поняли, и было вам интересно - возьмите яркие кружочки (желтые, красные, оранжевые).
А если вы чего-то не поняли, вам было не интересно, скучно - возьмите темные кружочки (зеленые, синие…) Держите их перед собой.
М.Р. Дорогой, Гномик, посчитай, пожалуйста, каких кружочков больше ярких или темных. Гном подводит итоги.
М.Р.Славно вы сегодня потрудились, гладят двумя руками по контуру
лица и говорят у-мни-ца
Дружно в умниц превратились
Гном. Спасибо вам, мои друзья, что голос помогли вернуть.
Что скуку разогнали, со мною поиграли.
Но вечер скоро настает и солнышко садится,
И в детский садик поскорей вам надо торопиться.
Жалко с вами расставаться, но приходиться прощаться.
Вам на память подарю гномиков – малышек.
Пусть они вас берегут от болезней, шишек.
Раздает гномиков. Воспитатель и М.Р. помогают.
До новых встреч, пока, пока, до свидания, друзья! Гном уходит .
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50795-v-gosti-k-gnomu-2013
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.