Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2022

Досуговое занятие по информатике «Брейн-ринг» для обучающихся младшего возраста

Орехова Эльвира Александровна
педагог дополнительного образования
Цель:
• в игровой соревновательной форме проверить и обобщить знания по информатике;
• развитие логического мышления;
• связать информатику с другими предметами;
• воспитывать уважение к сопернику, стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.

Задачи:
Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело.
Учебная - повторение основных понятий, определений, формирование универсальных общеучебных действий.
Развивающая - развитие внимательности, памяти, логики, находчивости

Содержимое разработки

Досуговое занятие по информатике “Брейн-ринг” для обучающихся младшего возраста

Продолжительность: 80 мин

Цель:

  • в игровой соревновательной форме проверить и обобщить знания по информатике;

  • развитие логического мышления;

  • связать информатику с другими предметами;

  • воспитывать уважение к сопернику, стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.

Задачи:

Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело.

Учебная - повторение основных понятий, определений, формирование универсальных общеучебных действий.

Развивающая - развитие внимательности, памяти, логики, находчивости.

Оборудование:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • программа MS PowerPoint;

  • файл с презентацией, демонстрирующий тексты вопросов и заданий Приложение1;

Подготовка: 1) группа делится на команды.

2) придумать название команды, выбрать капитана.

Ход урока.

Приветствие

В ХХI веке мы живем –

Век компьютеров, технических открытий.

Наукой века – информатику зовем

От информатики весь мир зависит.

И так, сегодня у нас урок пройдет в форме интеллектуальной игры «Брейн-ринг».

Для этого мы разделили группу на 3 команды по 6 человек. Команды должны были выбрать себе капитана и придумать себе оригинальное название и приветствие.

Команды сегодня поразят нас своими знаниями в области информатики.

Оценить их знания мы попросим жюри (свободные учителя).

Займите, пожалуйста, судейские места.

Начнем с представления команд. (Капитан представляет членов своей команды, приветствие).

Выполняя задания, вы должны постараться набрать как можно больше баллов. Выигрывает та команда, которая по результатам туров наберет большее количество баллов. Следить за ходом игры и оценивать ответы будет жюри. (представить жюри)

Итак, начинаем первый тур, состоящий из двух конкурсов

I тур «Марафон».

Каждая команда должна быстро найти ответы на вопросы (время на раздумья не дается). За каждый правильный ответ – 1 балл.

1 этап. Термины по информатике.

Вопрос

Ответ

1. Сведения, которые человек получает от окружающей природы и общества.

Информация

2. Устройства ввода информации в компьютер.

клавиатура, мышь, сканер, джойстик и др.

3. Последовательность действий со строго определенными правилами выполнения.

Алгоритм

4. «Огнестрельное» название жесткого диска

Винчестер

5. Наименьшая единица информации

Бит

6. Технические устройства, осуществляющие передачу звуковой информации.

Колонки, магнитофон и др.

7. Назовите фамилию известного ученого, честь которого назван язык программирования.

Паскаль

8. Устройство, позволяющее печатать информацию, записанную в памяти компьютера.

Принтер

9. Человек, составляющий программы.

Программист

10. Устройство, позволяющее считывать в память ПК графическое изображение.

Сканер

11. Поименованная область на диске, содержащая определенную информацию

Файл

12. В компьютерных редакторах горизонтальная ориентация листа бумаги называется альбомной, а вертикальная -...

книжной (портретной)

13. Самое известное произведение композитора авангардиста Брайна Ино длительностью в 3 секунды.

загрузка Windows

14. В логотипе именно этой компании изображено радужное надкушенное яблоко

Ответ: Apple

15. сколько клавиш на стандартной клавиатуре

101-102 (засчитывать кто ближе)

15 Как мы обычно называем устройство модулятор-демодулятор?

модем

2 этап. Замени одну букву и получи новое слово.

Бант – байт

Бег – тег (команда языка подготовки гипертекстов HTML)

Болонка – колонка (звуковая или в таблице)

Буфет - буфер (место промежуточного хранения данных)

Писк – «Пуск» (Кнопка на Рабочем столе Windows)

Сайт - байт

Злак – знак (символ, стоящий между операндами в арифметическом или

логическом выражении)

Интернат – Интернет

Хобот - робот (управляемая по программе и имитирующая действия человека машина)

Кол, род и ком – код (число в системе условных обозначений символов)

Маг– шаг (величина изменения значения параметра цикла)

Нависание – зависание (особое состояние компьютера)

Пробег – «пробел» (название клавиши)

Профессор – процессор

Риск и писк – диск (разновидность носителя информации)

Итак, подведем итоги по первому туру.

II тур «Межпредметная связь»

- Задается один вопрос для всех команд. Какая команда первым найдет ответ поднимает свою эмблему. (время на раздумья 30 секунд)

1 группа вопросов. Информатика + русский язык.

Ниже приведены определения терминов-омонимов, используемых в информатике и при изучении русского языка.

1. В текстовом редакторе Microsoft Word так называется набранный текст, после нажатия клавиши Enter. + Красная строка, отступ в начале строки (Абзац)

2. Жаргонное название корневого каталога диска. + Основная, значимая часть слова.(Корень)

3. Программа, созданная для работы под управлением операционной системы Windows.

В грамматике – определение, выраженное существительным. (Приложение)

2 группа вопросов

Капитаны Информатика +английский язык

  1. Поляки называют его «обезьянкой», тайваньцы — «мышкой», греки — «уточкой», итальянцы и корейцы — «улиткой», венгры — «червячком», шведы и датчане — «слоновым хоботом», финны — «кошачьим хвостом» или «знаком мяу», а армяне, подобно нам, — «песиком». Как называем его мы?

Ответ: собачка @

  1. Какая связь между городом в Англии, ружьём калибра 30 на 30 и одним из элементов ЭВМ? (Винчестер)

  2. переведите на английский записная книжка

Ответ: notebook

  1. переведите на английский ответный удар

Ответ: counter strike

5. Её изобрёл Дуглас Энгельбарт в 1968 году

Ответ: мышка

6. Его отцом принято считать Скотта Фолмана, который 19 сентября 1982 года использовал известные символы во время общения в сети университета Карнеги Меллон.

Ответ: смайлик

Подведем итоги по второму туру.

III тур. «Ответ ищи в приведенном тексте».

В приведенных текстах некоторые идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой и компьютерами. Найдите эти термины.

Искомые термины – элементы компьютера.

  1. Потом они торжествовали и радовались, как дети.

Ответ: Монитор. (потоМ ОНИ ТОРжествовали).

  1. Река Днепр интересна тем, что на ней имеются несколько гидроэлектростанций.

Ответ: Принтер. ( ДнеПР ИНТЕРесна).

  1. По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол.

Ответ: Мышка. (МЫ ШКАф).

  1. Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки.

Ответ: Модем (коМОД ЕМу).

Искомые термины – языки программирования.

  1. Он всегда имел запас калькуляторов.

Ответ: Паскаль ( заПАС Калькуляторов)

  1. В чем был смысл Эшби так и не понял.

Ответ: Слэш (смыСЛ ЭШби)

IV тур Системы счисления

Даются индивидуальные задания на карточках, которые должны быть решены членами команды письменно. Капитан должен проверить работы членов своей команды используя калькулятор.

1. Перевести из десятичной системы счисления в двоичную.

57, 123

2. Перевести из десятичной системы счисления в восьмеричную

136, 257.

3. Перевести из двоичной в десятичную систему счисления

110101, 11001100100

4. Перевести из восьмеричной в десятичную систему счисления

235, 1546.

5. Перевести из шестнадцатеричной в десятичную систему счисления

1А2, 30F1

6. Двоичная арифметика

11101+1111=

11000111-11010=

V тур «Опознай пословицу»

Пока один игрок команды работает за компьютером, остальные члены команды постараются заработать дополнительные баллы. Нужно дать правильную интерпретацию пословицам.

1. Компьютер на столе не для одних только игр. (Голова на плечах не для одной только шапки).

2. Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают. (Дареному коню в зубы не смотрят)

3. Проводник до файла доведет. (Язык до Киева доведет)

4. Всякий кабель свое гнездо любит. (всякая птица свое гнездо любит)

5. Бит байт бережет. (Копейка рубль бережет)

6. Компьютер памятью не испортишь. (Кашу маслом не испортишь)

7. Поторопишься – вирусов нахватаешь (Поспешишь людей насмешишь)

Сравним результаты работ членов команд и капитана. Капитаны команд подводят итоги работы своих команд.

Подвести итоги. Оценить лучших, активных студентов.

Жюри подвело итоги пятого тура. И мы ждем заключительных результатов. Какая бы команда не победила, вы все показали отличные знания по информатике, умения применять их на практике, а также работать сплоченно и весело. Молодцы!

Домашнее задание. Составить небольшое семейное древо используя программы. (Составить древо в виде схемы, можно использовать фотографии)

Подведение итогов. Награждение команд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508946-dosugovoe-zanjatie-po-informatike-brejn-ring-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки