- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе 5 «Русский пряник- просто загляденье»
«Русский пряник- просто загляденье»
Цель: Знакомство детей с историей русского пряника. Изготовление пряника.
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе №5
«Русский пряник- просто загляденье»
Цель: Знакомство детей с историей русского пряника. Изготовление пряника.
Образовательные.
Познакомить детей с историей возникновения пряников.
Расширять знания о разнообразии пряничных изделий и способах их приготовления.
Формировать умение детей лепить прянички из теста.
Обучать украшать (расписывать) пряник.
Развивающие.
-Развивать воображение.
-Развивать эстетический вкус, худ. способности.
- Совершенствовать умение украшать силуэт пряника, используя глазурь и кондитерскую посыпку
- Развивать способность самостоятельно выбирать способы украшения.
Воспитательные.
- Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народной культуре.
-Воспитывать интерес к изготовлению изделий из теста.
- Продолжать воспитывать положительное отношение к труду, дружеское отношение детей друг к другу в процессе совместного труда.
Интеграция образовательных областей. «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Художественная литература», «Познание».
Предварительная работа: разучивание песни про пряники, чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Материалы: Интерактивная доска, клубочек, презентация «История русского пряника», русская печь, самовар, покупные пряники, пакетики с приправами, заготовки- медовые пряники для украшения, музыка.
Ход НОД:
Здравствуйте ребята!На сегодняшнем занятии у нас гости. Давайте поздороваемся и с нашими гостями!
Я предлагаю всем вам окунуться в атмосферу старины. Нас в гости пригласила одна моя знакомая, Забавушка.
Забава:
-Здравствуйте, люди добрые, гости званые, гости желанные!
Здравствуйте, детишки – девчонки и мальчишки!
гостей ждала, наряжалася
Красиво оделась, украшалася.
Проходите гости дорогие.Я хозяйка этой русской избы, зовут меня Забавушка.
– Садитесь поудобнее, каждому найдется и местечко, и доброе словечко
У меня тут и самовар и печь, да не простая, а волшебная!
А как выдумаете, бывают ли волшебные печки?
(ответы детей, вспоминают про сказку «Гусы-лебеди)
Правильно, сейчас самовар вскипит, будем чай пить. А с какими сладостями вы любите пить чай?
Дети перечисляют.
А вот чем я буду вас угощать, узнаете, когда отгадаете загадку.
Загадка.
Очень ароматные,
Сладкие и мятные.
Сверху мы в глазурном глянце,
Словно в радостном румянце. (Пряники).
А вы, ребята, любите пряники? А что такое пряники? Почему пряник назвали пряником?
Ответы детей.
Показ презентации: «Из истории русского пряника»
1 слайд. –
Первый медовый хлеб стали выпекать на Руси вIX веке. Он наполовину состоял из мёда. Для выпечки использовалась ржаная мука, мёд и сок ягод. Слово «пряник» вошло в обиход уже в XI-XII в. после того, как в них стали добавлять пряности.
2слайд.
Настоящее пряничное тесто должно содержать большое количество пряностей. Это были: кориандр, мята, имбирь, корица, мускатный орех, гвоздика. Я предлагаю понюхать их. Как они пахнут? Хорошо или плохо?
3слайд.
С пряниками было связано много народных обычаев.
Особые пряники пекли в связи с каким-нибудь торжественным событием.
Пряники разделялись по назначению: подарочные, прощальные, свадебные, поминальные, игровые…
4слайд.
По технологии изготовления пряники делятся на три основных вида: лепные, вырезные и печатные.
Лепные пряники были распространены на русском Севере.
Никакого специального оборудования для их формовки не требовалось -их лепили из теста, прямо руками. Их красота и выразительность зависела от искусства пекаря.
5слайд.
Вырезные пряники- Пряники вырезались из теста ножом или металлической формой и получали одинаковые силуэтные фигуры.
6 слайд.
Печатные пряники- Пряники с рисунком, сделанные при помощи досок, в народе называются печатными. Печатные пряники печатали на тесте деревянными формами – так называемые пряничные доски. Пряники делались самой разнообразной формы – фигурные, круглые, но чаще всего квадратные от нескольких см. до метра и более.
7 слайд.
Пряники покрывались затейливым узором из сахарной глазури, раскрашивались и даже золотились. Темы изобразительных сюжетов самые разнообразные: праздничные, бытовые, тематические, с изображением древних образов. Например: соборы, герои сказок, с надписями – «Кого люблю, тому дарю», «От всей души».
8 слайд
Каждый хозяин пряничного заведения имел свой секрет и традиции изготовления пряников. Гири прятались под замок и ни кто не имел представления о весовом соотношении примесей. Чтобы стать подмастерьем, надо было 2-3 года проходить в учениках. Рецепты передавались по наследству сыновьям.
9 слайд
Музей «Тульский пряник» был образован в 1996 году. Здесь можно увидеть каким образом изготавливают пряники на современном производстве, и тут же сравнить их с пряниками, изготовленными на старинных формах. Экспозиция музея содержит самые разнообразные образцы, от самого маленького, который весит чуть более 50 грамм до самого огромного, шестнадцати килограммового, единственного в России.
Ребята, а вы хотели бы сами сделать пряник?
Маша:
Мы пока не мастера,
Мы пока, что учимся.
Если будем мы стараться.
Всё у нас получится!
Дети надевают фартуки, моют руки.
Хорошо! Посмотрите, у меня есть соленое тесто и формочки и мы можем сейчас сами сделать пряники. Надевайте фартуки, шапочки, занимайте свое место за столами.
Под музыку, дети занимают места за столами и из соленого теста при помощи скалки и формочки вырезают пряники. Индивидуальная работа с детьми:
. А какой формы у тебя будет пряник? А что это?
- с помощью чего ты раскатываешь тесто?
Анализ работы детей
Забавушка
-Какие пряники чудесные получились.
-Из чего же вы сделали пряники? (ответы детей)
-Как Вы думаете у всех одинаковые пряники получились?(ответы детей)
-Скажите ребята, а сейчас их кушать можно? (ответы детей)
Правильно, нельзя- чтобы они были съедобными надо поставить их в мою волшебную печь, чтобы они испеклись.
Демьян П.
Мы в кондитеров играли
Много сыпали муки,
Мёд и яйца добавляли,
Пряник русский мы пекли.
Настя У.
Наши прадеды, печатный,
Пряник называли «знатный»
До сих пор его народ
Любит, к чаю подаёт.
Арсений
Если хочешь сладко жить
И остаться статным,
Надо чай зеленый пить с пряником печатным.
Лера М.
С давних лет на Руси, пряники любили.
Их наши дедушки, любя,
Бабушкам дарили.
Ставим пряники в печь,
Забава:А пока мы ждем, давайте-ка, споем песню про пряники, чтобы время прошло быстрее!
По окончанию песни, предлагаю посмотреть испеклись ли наши пряники.
Забавушка:
-Вот и время прошло, давайте посомтрим, как там наши пряники? А вы помните, что печь-то у меня не простая, а волшебная. Были пряники простые, а стали- медовые, съедобные!
(Волшебный момент, ставили пряники из соленого теста, достаю съедобные)
-Правда, чего-то им не хватает, как думаете, чего?
Ответы детей.
-Правильно- глазури и ярких красок.
Предлагаю вам вернуться за столы и украсить свои пряники глазурью и разноцветной посыпкой!
Дети возвращаются за столы, и украшают пряники глазурью и кондитерской посыпкой. Забавушка в это время угощает гостей пряниками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510008-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-hudozhestvenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.