Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2022

Путешествие в мир насекомых: развивающее занятие для младшей группы ДОУ

Цель: расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках.
Задачи:
социально – коммуникативное развитие: воспитывать бережное отношение к природе.
речевое развитие: активизировать речь детей.
познавательное развитие: познакомить с правилами безопасности в природе.
физическое развитие: способствовать развитию двигательной деятельности.
Художественно – эстетическое развитие: лепка, коллективная работа «Мыравьи».
Материал:
Иллюстрации с изображением бабочки, божьей коровки, муравья, пчелы; цветы из цветного картона; звукозапись; лепестки с изображением цветов, насекомых; магнитная доска.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, встают полукругом.
Воспитатель: Ребята сегодня мы отправимся в путешествие в Страну насекомых. Закройте глазки, и представьте, что мы в весеннем лесу (звучит музыка «Вальс цветов»). Посмотрите, какая красивая полянка, и как много здесь цветов.
Воспитатель: А вот и первый житель этой полянки. Кто же это?
Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками.
Дети: Ёжик.
Воспитатель показывает игрушку ёжика.
Воспитатель: Правильно. Ребята ёжик пригласил нас в гости и хочет загадать нам загадки.
В лугах без устали летает,
Нектар цветочный собирает.
Немного времени пройдет,
И приготовит вкусный мед.
Дети: Пчела
Воспитатель: Да это пчела, посмотрите, она летит собирать сладкую пыльцу с первых цветов. Чтобы потом у нас был вкусный, очень полезный мед. Пчела ярко окрашена. Как вы думаете, почему?
Дети: Что бы ее никто не трогал.
Воспитатель: Да, пчела как бы говорит: «Не подходи! Ужалю!» Трогать пчелку очень опасно, она может ужалить.
(показывает картинку с изображением пчелы)
Воспитатель: Давайте немного поиграем и вспомним, как разговаривают некоторые насекомые.
Фонематическая игра.
Жу-жу-жу – жужжит пчела, - Дети расставляют руки в стороны.
Я лечу издалека - Ритмично помахивают руками.
Зу-зу-зу – комар пищит - Указательные пальцы выставляют.
Укусить скорей спешит - делают ритмичные выбросы рук попеременно вперед.
Уф-уф-уф – как паровоз, - ритмично притоптывают ногами.
Шмель пыхтит, - пыльцу повез.
Жук гудит: гу-жу, гу-жу. - делают ритмичные хлопки.
Я любого разбужу.

Воспитатель: Ребята, ежик хочет загадать нам еще одну загадку.
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко.
Это … (божья коровка).
Воспитатель: Правильно. А вы знаете, почему божья коровка такая яркая? Ее очень хорошо видно на зеленом листе, и любая птица может ее заметить. Но оказывается, эта малышка умеет хорошо защищаться. В минуту опасности она выделяет жидкость белого цвета, похожую на молоко, которая плохо пахнет. Она-то и отпугивает врагов. Но для человека божья коровка не опасна.
(показывает картинку с изображением божьей коровки).
Воспитатель: Ежик мне рассказал, что у него есть подружка, а кто она такая мы сейчас узнаем.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я поймать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Бабочка.
Воспитатель: У ба

Содержимое разработки

Занятие в младшей группе

«Путешествие в мир насекомых»

Цель: расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках.

Задачи:

социально – коммуникативное развитие: воспитывать бережное отношение к природе.

речевое развитие: активизировать речь детей.

познавательное развитие: познакомить с правилами безопасности в природе.

физическое развитие: способствовать развитию двигательной деятельности.

Художественно – эстетическое развитие: лепка, коллективная работа «Мыравьи».

Материал:

Иллюстрации с изображением бабочки, божьей коровки, муравья, пчелы; цветы из цветного картона; звукозапись; лепестки с изображением цветов, насекомых; магнитная доска.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, встают полукругом.

Воспитатель: Ребята сегодня мы отправимся в путешествие в Страну насекомых. Закройте глазки, и представьте, что мы в весеннем лесу (звучит музыка «Вальс цветов»). Посмотрите, какая красивая полянка, и как много здесь цветов.

Воспитатель: А вот и первый житель этой полянки. Кто же это?

Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголками.

Дети: Ёжик.

Воспитатель показывает игрушку ёжика.

Воспитатель: Правильно. Ребята ёжик пригласил нас в гости и хочет загадать нам загадки.

В лугах без устали летает,

Нектар цветочный собирает.

Немного времени пройдет,

И приготовит вкусный мед.

Дети: Пчела

Воспитатель: Да это пчела, посмотрите, она летит собирать сладкую пыльцу с первых цветов. Чтобы потом у нас был вкусный, очень полезный мед. Пчела ярко окрашена. Как вы думаете, почему?

Дети: Что бы ее никто не трогал.

Воспитатель: Да, пчела как бы говорит: «Не подходи! Ужалю!» Трогать пчелку очень опасно, она может ужалить.

(показывает картинку с изображением пчелы)

Воспитатель: Давайте немного поиграем и вспомним, как разговаривают некоторые насекомые.

Фонематическая игра.

Жу-жу-жу – жужжит пчела, - Дети расставляют руки в стороны.

Я лечу издалека - Ритмично помахивают руками.

Зу-зу-зу – комар пищит - Указательные пальцы выставляют.

Укусить скорей спешит - делают ритмичные выбросы рук попеременно вперед.

Уф-уф-уф – как паровоз, - ритмично притоптывают ногами.

Шмель пыхтит, - пыльцу повез.

Жук гудит: гу-жу, гу-жу. - делают ритмичные хлопки.

Я любого разбужу.

Воспитатель: Ребята, ежик хочет загадать нам еще одну загадку.

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко.

Это … (божья коровка).

Воспитатель: Правильно. А вы знаете, почему божья коровка такая яркая? Ее очень хорошо видно на зеленом листе, и любая птица может ее заметить. Но оказывается, эта малышка умеет хорошо защищаться. В минуту опасности она выделяет жидкость белого цвета, похожую на молоко, которая плохо пахнет. Она-то и отпугивает врагов. Но для человека божья коровка не опасна.

(показывает картинку с изображением божьей коровки).

Воспитатель: Ежик мне рассказал, что у него есть подружка, а кто она такая мы сейчас узнаем.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я поймать его хотел –

Он вспорхнул и улетел.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Бабочка.

Воспитатель: У бабочки длинный тонкий изогнутый хоботок, который она опускает внутрь цветка и пьет сладкий нектар. Любит бабочка открытые цветки, чтобы сесть на них и видеть, что вокруг происходит. Бабочка не только красивая, но есть такие бабочки, которые приносят вред человеку в садах и огородах.

Мы с вами тоже можем превратиться в бабочек.

Физкультурная минутка.

Дети изображают бабочек, легко «летают» по группе и затем «садятся на цветы» приседая на корточки. Воспитатель пытается поймать бабочек, но они «вспархивают» у него из-под руки.

Воспитатель: Молодцы ребята. Ежик показал мне странный ручеек. Но он не простой, а из насекомых. Угадайте из каких.

Кто они? Откуда! Чьи?

Льются чёрные ручьи:

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке.

Дети: Муравьи.

Воспитатель: В самом начале весны муравейник больше похож на кучу мусора и старой хвои, чем на муравейник: ни одного муравья рядом не видно. Но как только сойдет снег, муравьи вылезут погреться на солнышке. После долгого зимнего сна они совсем обессилели и лежат – не шевелятся. У них, даже нет сил отстреливаться, от непрошеных гостей едкой муравьиной кислотой. Но пройдет еще несколько дней, и муравьи примутся за работу. Муравьиная кислота может быть очень опасна для человека. Поэтому муравейники не нужно тревожить.

(картинка с изображением муравья)

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько здесь насекомых и животных. Они совсем все перепутались, может, мы им поможем?

Дидактическая игра «Животные и насекомые».

Игра проводится по принципу лото.

Воспитатель: Спасибо тебе Ёжик, но нам пора возвращаться в детский сад.

Убирает игрушку.

Воспитатель: Ребята где мы сегодня побывали? С какими насекомыми мы встретились?

Дети: божью коровку, пчелу, бабочку и муравья.

Воспитатель: Они все такие разные! Давайте сравним божью коровку и бабочку.

-Чем они не похожи?

- Что у них одинаково?

- Что одинаково у муравья и пчелы?

Дети отвечают.

Воспитатель: У них у всех по три ноги с каждой стороны. Всего шесть ног. И все они называются насекомыми. Молодцы ребята. Теперь вы знаете, что насекомые бывают полезными, но и не всегда безопасны.

А теперь мы с вами вернемся обратно в детский сад и все вместе сделаем замечательных муравьев

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510938-zanjatie-v-mladshej-gruppe-puteshestvie-v-mir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки