- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Целевая прогулка в зимний парк По теме: «Очень, очень дети рады в нашем парке снегопаду!»
• активизировать словарь детей по теме занятия;
• совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
• сформировать у детей обобщенное представление о парке, деревьях и птицах в зимний период.
• продолжать наблюдение за зимними явлениями в природе (снегопад, иней на деревьях и кустарниках)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Романовский детский сад №1»
Романовского района Алтайского края
Целевая прогулка в зимний парк
По теме: « Очень, очень дети рады в нашем парке снегопаду!»
(Для детей старшего дошкольного возраста)
Автор: Дмух Ольга Викторовна –
воспитатель ДОУ
Цель: обобщить знания детей по теме: “Зима”.
Задачи:
образовательные:
уточнить и расширить знания детей о времени года «зима»;
активизировать словарь детей по теме занятия;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
сформировать у детей обобщенное представление о парке, деревьях и птицах в зимний период.
продолжать наблюдение за зимними явлениями в природе (снегопад, иней на деревьях и кустарниках)
развивающие:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе;
воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам;
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Здоровьесберегаюшие:
создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Ход прогулки:
Воспитатель: Зимний парк стоит в молчаньи,
Он под снегом спрятал тайны.
Видите, сверкает что-то:
Это – волшебные ворота.
Осторожно в парк входите,
Его тайны разбудите.
Игровое упражнение «Волшебные ворота» (подлезание под дугу.)
В парке все белым-бело
Все тропинки замело.
У нас сугробы на пути,
Как же нам, друзья, пройти?
Дети идут за воспитателем игровое упражнение « След в след по тропинке»
Воспитатель:
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Шагаем смело мы вперед,
Много нас открытий ждет.
Воспитатель:
Вот мы и в парке! Послушайте, как тихо! Воздух прозрачный! Морозный! Попробуйте вдохнуть, только носиком! Деревья в парке росли ( тянут руки вверх)
И с ветром дружили они.
А ветер зимний щёки надул ( надувают щёки)
И на деревья иней подул, надул! ( дуют )
У-У-У! Ребята, вот мы с вами оказались в зимнем парке. Посмотрите, как здесь красиво. А какое сейчас время года? (зима) - Почему вы так решили? (идет снег, деревья голые, зимой холодно)
- Какого цвета снег? (белый)
- Какие деревья растут в парке? (тополь, береза)- Какие кустарники растут в парке? (рябина, акация)- Ребята, посмотрите, что выше береза или тополь? ( тополя выше, а березы ниже)
Подвижная игра « К названному дереву беги».
После игры: попробуйте отгадать загадки:
1. Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает .(дерево)
2. С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой... (снежинки)
3. Снег от холода стал синий,
На деревьях — белый иней.
Даже Бобик прячет нос,
Ведь на улице... (мороз)
4. Всякая здесь может птица
В зимний холод угоститься.
На сучке висит избушка,
Называется... (кормушка)
5. Не снег, не лед, а серебром деревья уберет.(иней)
6. Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы…(санки)
Проводится игра «Эстафета на санках»
Команды строятся лицом к финишу на расстоянии 15–20 м от него.
Участник каждой команды имеет свой цветной флажок.
Один участник садится в санки на колени, держа флажок в руке, а второй участник везет его до конечной остановки, где они меняются местами.
Молодцы, ребята. А теперь давайте вспомнимнародные приметы:
Ответы детей: Если утром кричат синицы – к усилению морозов.
Богатый урожай рябины предвещает суровую зиму.
Если в начале зимы идет сильный снег, то в начале лета будет сильный дождь.
Если снег начинает липнуть к деревьям, то надо ждать тепла.
Если на Крещенскую неделю выпадают самые сильные морозы, то год будет урожайным.
Воспитатель: Посмотрите, кто это сидит на дереве? (Птицы)
- Каких птиц вы видите?
- Как называют птиц, которые живут зимой в парке ? (Зимующие птицы)
А как мы с вами должны заботиться о птицах ? (Подкармливать хлебными крошками, семечками) Я предлагаю вам повесить кормушки , которые вы сделали сами и помочь птицам зимой пережить холода.
Птицы
Чистят клювики свои.
Тут щеглы, чижи, синицы
И проныры воробьи.
Ждут нас также терпеливо
И красавцы снегири...
Все привыкли — не пугливы,
Хоть руками их бери!(Г. Ладонщиков)
Воспитатель:
Проводится игра «НЕ ЗЕВАЙ!» (птицы зимующие, перелётные).Ход игры: Воспитатель даёт всем детям названия птиц и просит внимательно следить: как только прозвучит их название, они должны встать и хлопнуть в ладоши; кто прозевает своё название, выходит из игры.!»
Воспитатель:«Зимние забавы»
Раз, два, три, четыре, мы с тобой снежок лепили:
Круглый, крепкий, очень гладкий и совсем, совсем не сладкий.
Раз - подбросишь, два – поймаешь, три – уронишь и сломаешь.
Воспитатель. Как замечательно, что мы умеем лепить снежки и катать из них комочки. Ребята, я предлагаю сделать парку подарок, наш снеговик, будет красиво смотреться на этой белоснежной поляне, так как мы сделаем его с любовью.
Воспитатель. Какие вы молодцы! Слепили такого красивого снеговика.
Зиме спасибо дружно говорим! Спасибо всем вам за интересную и весёлую прогулку в парк. А теперь я предлагаю всем вернуться обратно в детский сад и изобразить моменты нашей прогулки.
Художественное творчество, рисование «Зимний лес»
Изобразительные средства дети выбирают сами (по желанию).
Выставка рисунков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511602-celevaja-progulka-v-zimnij-park-po-temeochen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.