- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи. «Мало ли что можно делать в лесу в поле, на реке и т.д.)!» 6 класс
Дударева Татьяна Юрьевна
МБОУ «Базковская СОШ» Ростовская обл., Шолоховский район
учитель русского языка и литературы
6 класс. Урок развития речи. Подготовка к сочинению.
«Мало ли что можно делать в лесу (в поле, на реке и т.д.)!»
Цель урока: организовать творческую деятельность учащихся по подготовке к написанию сочинения на основе личных наблюдений.
Задачи:
- образовательные: закрепить понятие о типах речи, абзаце, теме и основной мысли текста;
- развивающие: совершенствовать умение сознательно использовать в речи изобразительно-выразительные средства языка;
- воспитательные: способствовать формированию внимательного отношения к природе, поэтическому восприятию природы.
Оборудование: индивидуальные таблицы для заполнения.
Ход урока:
- Ребята, запишите домашнее задание: написать сочинение по теме «Мало ли что можно делать в лесу (на реке, на море, в поле и т.д.)»
- Вам понятно домашнее задание? Нужна ли вам моя помощь? Давайте тогда определимся с темой сегодняшнего урока и целями, которые вы перед собою поставите.
- Писатель К.Паустовский мечтал дожить до ста двадцати лет. Не знаете почему? Только потому, “что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы”. Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. Чем ближе человек к природе, тем богаче, образнее, ярче его язык.
- Я думаю, каждый из вас бывал в лесу, на реке, в поле, может быть, на море. Вспомните об этом и определитесь с темой сочинения. Запишите её в таблицу.
- Нравилось ли вам бывать в лесу….? Интересно ли было? Сформулируйте основную мысль сочинения. Обязательно ли предложение, выражающее основную мысль должно стоять в начале сочинения? (Вспомните, как выражалась основная мысль в упражнении 81 (учебник «Русский язык 6 класс» М.М.Разумовской, 2008 год))
- Вспомните о том, что вы делали в…… Приведите 3 примера того, что вы делали. У вас должны быть словосочетания глагол+существительное.
- Что такое эпитет? Приведите для каждого примера возможные эпитеты, запишите их на пустой строке.
- Что такое олицетворение? Подумайте и запишите, какие олицетворения вы можете использовать в своём сочинении.
- Для чего вам могут понадобиться слова «словно, как, как будто, точно». Придумайте и запишите возможные сравнения.
- Запишите на пустых строках, что вы чувствовали в это время. - Посмотрите внимательно на свои записи. Материал ко скольким абзацам сочинения вы собрали? (3)
- Верно ли, что в сочинении будет 3 абзаца? (Нет + вступление и заключение). - О чём можно писать во вступлении и заключении? - Определитесь со стилем речи. Подумайте, какие типы речи вы будете использовать в сочинении, и напишите их на полях возле каждого пункта.
- Скажите, стало ли вам теперь понятно, как выполнить домашнее задание. Какие вопросы вы хотите мне ещё задать?
В оставшееся время дети самостоятельно работают над черновиком сочинения.
Таблица для индивидуального заполнения.
Тема. | |
Основная мысль. Мне там никогда не бывает скучно. (Как пример) | |
Вступление. | |
1.Гл.+сущ. Эпитеты: Олицетворения: Сравнения: | Тип речи |
2. Гл.+сущ. Эпитеты: Олицетворения: Сравнения: | Тип речи |
3. Гл.+сущ. Эпитеты: Олицетворения: Сравнения: | Тип речи |
Заключение. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5118-urok-razvitija-rechi-malo-li-chto-mozhno-dela
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.