- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в средней группе Тема: «Поздняя осень»
Тема: «Поздняя осень»
Цель: формировать умения составлять рассказы на заданную тему.
Задачи:
Обучающие:
- учить составлять рассказы по изображениям (презентация).
- формировать представления детей о поздней осени.
- обогащать активный словарь, развивать грамматически правильную речь.
Развивающие:
- продолжать развивать воображение, память, творческую активность.
- совершенствовать коммуникативные навыки детей.
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание делать добрые дела.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе
Тема: «Поздняя осень»
Цель: формировать умения составлять рассказы на заданную тему.
Задачи:
Обучающие:
- учить составлять рассказы по изображениям (презентация).
- формировать представления детей о поздней осени.
- обогащать активный словарь, развивать грамматически правильную речь.
Развивающие:
- продолжать развивать воображение, память, творческую активность.
- совершенствовать коммуникативные навыки детей.
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание делать добрые дела.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла рано утром на работу и
услышала, как на нашем участке на веранде кто-то плачет. Как вы думаете, кто это плакал? (высказывание детей)
Воспитатель: Это плакал вот этот маленький медвежонок (показываю игрушку медвежонка)
Воспитатель: Как вы думаете, почему он плакал? (предположения детей)
Воспитатель: Как мы можем помочь медвежонку? (высказывания детей)
Воспитатель: Правильно, нужно найти медвежонку его маму. А кто его мама? Давайте расскажем медвежонку, какая у него мама (показываю иллюстрацию медведицы, дети делают описание: большая, лохматая, на голове у нее маленькие круглые уши, черный нос, большая клыкастая пасть, сильные лапы с большими когтями).
Воспитатель: А теперь расскажите, что умеет делать медведица?
(высказывания детей: ловко лазает по деревьям, умеет плавать, ловить рыбу).
Воспитатель: Чем питается медведица? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо рассказали медвежонку о его маме. Медвежонок совсем маленький и несмышленый, он не знает, что осенью все звери готовятся к зиме. Ой, а медвежонок не знает даже, что такое осень. Ребята, давайте расскажем медвежонку про осень. А помогут нам составить рассказ вот эти картинки (презентация).
Воспитатель: Что изображено на первой картинке? (голые деревья). Такие деревья обозначает раннюю или позднюю осень? (позднюю) Почему позднюю осень? (потому что деревья голые) А какими словами мы можем сказать про позднюю осень, какая она? (дождливая, грустная, печальная, унылая, хмурая и т. д.)
Что мы видим на второй картинке? (тучи и дождь). Тучи какие? (темные, серые, тяжелые) А дождь какой? (холодный, моросящий, со снегом). Что можно сказать про осень, глядя на эту картинку?
На третьей картинке мы видим солнце и месяц со звездами. Как вы думаете, солнце обозначает день или ночь? (день). Тогда месяц и звезды что обозначают? (ночь). Рядом с солнцем и месяцем нарисованы полоски, которые обозначают длину. Что можно сказать про день и ночь осенью? (Осенью день становится короче, а ночь длиннее).
Посмотрите на четвертую картинку. Что нужно рассказать про насекомых осенью? (спрятались в листья и под кору деревьев) А про птиц что знаете? (перелетные птицы улетели в теплые края)
На пятой картинке мы видим диких животных. Расскажите, как эти животные приготовились к зиме? (дикие животные поменяли летние шубы на теплые зимние, заяц поменял серую шубу на белую, белка сделала запасы: насушила грибов и набрала орехов; медведь нагулял жир, сделал берлогу, чтобы на всю зиму лечь спать).
Воспитатель: Что обозначает изображенная на последней картинке одежда? (люди стали надевать теплые куртки, шапки, брюки, сапоги).
Физминутка:
Мы листики осенние
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова побежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на место тихо сели.
Воспитатель: А теперь я расскажу про осень: (презентация)
- Наступила хмурая поздняя осень. На небе часто появляются темные тучи, льет холодный моросящий дождь со снегом. Дни стали короче, а ночи длиннее. Все насекомые спрятались под листья и под кору деревьев. Перелетные птицы улетели в теплые края. Звери поменяли летние шубы на теплые зимние, заяц сменил серую шубу на белую, белка сделала запасы: насушила грибов и собрала орехов, медведь накопил жир и сделал себе берлогу, чтобы спать всю зиму. Люди стали надевать куртки, шапки, брюки и теплые ботинки.
Воспитатель: Ребята, кто из вас хочет рассказать медвежонку про осень? (рассказы детей про позднюю осень).
Воспитатель: Молодцы! Теперь медвежонок знает все про позднюю осень. А сейчас нам надо найти его маму. Где мы будем ее искать? (в лесу, в берлоге). Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя в лесу? (дети рассказывают о правилах поведения в лесу). Чтобы отправиться в лес, нужно тепло одеться. (дети имитируют одевание, идут по воображаемому лесу находят берлогу с медведицей, сажают туда медвежонка).
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Внимательные, заботливые, умные. Так хорошо рассказали медвежонку про его маму и про позднюю осень. А самое главное помогли ему найти маму. Медведица хочет вас отблагодарить и дарит вам портреты своего медвежонка, только эти портреты белые, потому что медведица не умеет закрашивать. А вы, ребята, кто желает, можете взять карандаши и закрасить портрет медвежонка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512279-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gru
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Материал богатый, содержательный, интересный, актуальный и в такой интересной форме
Материал характеризуется структурированн остью, систематичность ю, последовательно стью, большим разнообразием используемых видов деятельности. Легко применим для работы в ДОО.