- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД на тему: «Удивительные открытия в гостях у смешариков»
В конспекте НОД описаны опыты с водой, бумагой, растительным маслом, сахаром и др.веществами.
Все опыты проводятся в игровой ,занимательной форме с привлечением мультипликационных персонажей.
МОУ «Бендерский детский сад № 43»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Подготовительная группа
Тема: «Удивительные открытия в гостях
у смешариков»
Подготовил воспитатель
Группы « Красная шапочка»
Пашкан Е. А.
Стаж работы 11 лет
Бендеры 2017 год
Задачи:
Образовательные:
- определить влияние воды на структуру бумаги;
-показать детям, каким образом можно привезти в движение рыбку из
картона ;
-показать на практике явление -плотность жидкости;
-показать детям смешивание красок в веществах разной плотности.
Развивающие:
-развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы, активизировать словарь детей, стремление к познанию через творческо экспериментальную деятельность, развивать познавательный интерес.
Воспитывающие:
-воспитывать умение работать в микрогруппах, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, умение работать в паре, развивать коммуникабельные навыки.
Методы и приемы:
-детское экспериментирование, метод пробной ситуации, игровой, наглядный, практический, словесный.
Материалы к занятию:
миска с водой, вырезанные из бумаги цветы; таз с водой, пипетка, жидкость для мытья посуды, вырезанные из картона рыбки; сахар, краски, шприц на 10куб., бутылка с водой, 4 стаканчика, 1 бокал, чайная ложка; масло, гуашь, столовая ложка, миска, банка с тёплой водой, несколько полотенец.
Методы и приемы:
-детское экспериментирование, метод пробной ситуации, игровой, наглядный, практический, словесный.
Ход занятия:
-В.-Ребята, вы любите ходить в гости? (О. д.) Забавные герои смешарики приглашают к себе в гости и хотят поделиться с вами удивительными открытиями, событиями, которые произошли с ними летом.
(Воспитатель с детьми отправляются в гости к смешарикам. На экране появляются мультипликационные герои на полянке. Воспитатель рассказывает об их приключениях летом.)
-В.-Однажды прекрасным летним утром Крош и Ёжик торопились к пруду, они давно приметили, что в пруду плавает много загадочных цветов. Солнце уже начало всходить и им захотелось увидеть, как распускаются эти прекрасные цветы.А вы,ребята, хотите увидеть? (О. д.)
Опыт 1 « Цветы распускаются».
Ход эксперимента:
1.Загните лепестки каждого цветка к центру.
2.Положите цветочки на поверхность воды в миске.
Результат: Через какое-то время цветы распускаются.
Выводы: Бумага состоит из волокон древесины, которое напоминают очень тонкие трубочки, по которым вода поднимается сама собой. Поэтому, когда бумага намокает, лепестки поднимается, цветы распускаются.
-В.-Наши друзья полюбовались цветами и отправились удить рыбку.
(На экране появляется следующая картинка с героями)
Закинули они удочки в воду, сидят любуются на природу. Но вдруг в воде они увидели интересную картину. Как вы думаете,кого они там увидели? (О. д.) А вы хотите увидеть как плавают обитатели пруда? (О. д.)
Опыт 2 «Загадочные рыбки».
Ход эксперимента:
1. Налейте в таз воду и положите рыбку на воду.
2.Капните в круглое отверстие большую каплю средства для мытья посуды.
3. Рыбка поплыла!
Результат: Рыбка плывет вперед.
Вывод: Стремясь разлиться по поверхности воды, жидкость для посуды течет по каналу, который не дает растекаться ей в другие стороны. В результате жидкость для посуды течет назад, толкая рыбку вперед.
-В- Рыбку друзья наловили и решили устроить пикник на природе, но вид у Смешариков грустный, что же их расстроило? (на экране появляется очередная картинка со смешариками)
Оказывается, начала меняться погода, пошёл дождь,но он был кратковременным и вскоре его сменила яркая , красочная радуга.Смешарики повеселели и стали ею любоваться. Ребята, а вы хотите увидеть радугу?(О. д.)
Опыт 3 «Радужная вода».
Ход эксперимента:
1.Насыпаем в стаканчики сахар
В 1-й не насыпаем
Во 2-й -0,5 ч.л.
В 3-й - 1 ч.л.
В 4-й - 1,5 ч.л.
2.Наливаем в стаканчики воду, размешиваем сахар.
3.Закрашиваем воду
1-й ст. в красный цвет.
2-й ст. в желтый цвет
3-й ст. в зеленый цвет
4-й ст. в синий цвет
4.Берем шприц и набираем воду из первого стакана без сахара и вливаем жидкость в бокал. Затем, набрав в шприц содержимое из второго стакана, вливаем жидкость в бокал, опустив шприц до самого дна. И.т.д
Результат: Радужная вода
Вывод: Чем больше добавляем в воду сахар, тем больше меняется плотность воды, следовательно - вода не смешивается.
-В-Налюбовавшись радугой и вернувшись из путешествия, наши герои отдыхали от ярких впечатлений, а прекрасная Нюша решила порадовать своих друзей и отправилась на чудесную поляну, где растут чудесные цветы.
Она хотела сделать сюрприз и сама нарисовать красками цветы в вазе, но так была увлечена, что нечаянно уронила в воду краски. (На экране появляется соответствующая картинка)
А как были удивлены друзья смешарики, увидев ,что из этого получилось.
А вы, ребята, хотите увидеть?(О. д.)
Опыт 4 «Волшебные краски».
Ход эксперимента:
1.В 2 ст.л. масла добавите несколько капель гуаши и немного помешайте, чтобы капельки разбились на более мелкие, но не превратились в однородную смесь.
2.Выливаем масло в банку с теплой водой.
Результат: Масло всплывает на поверхность, а краска медленно погружается на дно, оставляя за собой красивые разноцветные полосы.
Вывод: в масле смешивание цветов происходит медленнее, чем в воде.
-В-Ребята,в гостях хорошо,но нам с вами нужно возвращаться в детский сад.
Смешарики прощаются с вами до следующей встречи.
(Дети с воспитателем возвращаются в группу)
-В-ребята, если вам понравилось в гостях и вы узнали что то новое,изобразите на лице улыбку,а если наоборот, изобразите грусть. (Дети выполняют)
-Всем большее спасибо за внимание и за участие!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513105-konspekt-nod-na-temu-udivitelnye-otkrytija-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.