- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе «Зимующие птицы»
Программное содержание:
1) Обогащать знания детей о зимующих птицах, их повадках, питании.
2) Активизировать в речи прилагательные. Учить подбирать точные сравнения.
3) Развивать наблюдательность, умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; сообразительность в процессе отгадывания загадок
4) Развивать познавательный интерес к жизни птиц
5) Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам, желание помогать им в зимний период.
Материал: Игрушка - Хрюша, изображения воробья, сороки, синицы, снегиря, вороны, мольберт.
Предшествующая работа: Наблюдения за зимующими птицами на участке детского сада. Рассматривание альбома «Зимующие птицы».
Ход занятия
Дети сидят полукругом. Раздается стук в дверь, вносится игрушка Хрюши.
Хрюша – Здравствуйте, ребята! Когда я шел к вам в гости, то в парке я увидел много птиц, они были все такие разные, красивые, пели разные песни, только очень жаль, что я не знаю, как они называются…
Воспитатель – Не огорчайся, Хрюша, наши ребята знают многих птиц, и если ты запомнил, как они выглядели, что они делали, какие звуки издавали они помогут тебе узнать их названия, тем более, что уже зима, и перелетные птицы улетели на юг, и у нас в городе остались только зимующие птицы, которые приспособились жить в наших суровых зимних условиях.
Хрюша – Запомнил, запомнил, слушайте внимательно.
-Маленький мальчишка, в сером пальтишке,
По дворам шныряет, крошки собирает
Птичка-невеличка, ножки имеет, а ходить не умеет,
Хочет сделать шажок, получается прыжок.
Говорить он чик-чирик, к зернышкам прыг,
Клюй, не робей, кто это?. (воробей).
- Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая,
Вещунья белобока, а зовут ее (сорока)
- Птичка-невеличка, поет она синь-синь.
Спиною зеленовата, животиком желтовата,
Черненькая шапочка, и полоска шарфика…
Кто эта птичка, зовут ее (синичка).
- Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять.
(снегирь)
После каждой загадки воспитатель выставляет на мольберт изображения отгаданной птицы, уточняет их внешние признаки, повадки, активизируя в речи детей прилагательные шустрый, серенький, маленький, пестрая, говорливая, болтливая, длиннохвостая, зеленая, желтая, черненькая, желтогрудая, красногрудый, имитируют птичье пение.
Хрюша – Ой, как здорово! Теперь я обязательно запомню, как эти птички называются.
Воспитатель – Ребята, напомните Хрюше, как можно одним словом назвать птиц, которые не улетают на юг, а остаются с нами зимовать? (зимующие).
Хрюша – Ой, ребята, а птичкам, наверное, очень холодно и голодно зимой, интересно, чем же они питаются? Как греются? Вы знаете? (ответы детей).
Воспитатель обобщает ответы детей, обращая внимание на то, что необходимо внимательно выслушивать ответы друзей, не перебивать, не повторяться.
- Правильно вы сказали. Птицам очень тяжело в зимний период,так как нет привычного для них корма: насекомых, семян,
Конспект занятия в старшей группе «Зимующие птицы»
Программное содержание:
1) Обогащать знания детей о зимующих птицах, их повадках, питании.
2) Активизировать в речи прилагательные. Учить подбирать точные сравнения.
3) Развивать наблюдательность, умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; сообразительность в процессе отгадывания загадок
4) Развивать познавательный интерес к жизни птиц
5) Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам, желание помогать им в зимний период.
Материал: Игрушка - Хрюша, изображения воробья, сороки, синицы, снегиря, вороны, мольберт.
Предшествующая работа: Наблюдения за зимующими птицами на участке детского сада. Рассматривание альбома «Зимующие птицы».
Ход занятия
Дети сидят полукругом. Раздается стук в дверь, вносится игрушка Хрюши.
Хрюша – Здравствуйте, ребята! Когда я шел к вам в гости, то в парке я увидел много птиц, они были все такие разные, красивые, пели разные песни, только очень жаль, что я не знаю, как они называются…
Воспитатель – Не огорчайся, Хрюша, наши ребята знают многих птиц, и если ты запомнил, как они выглядели, что они делали, какие звуки издавали они помогут тебе узнать их названия, тем более, что уже зима, и перелетные птицы улетели на юг, и у нас в городе остались только зимующие птицы, которые приспособились жить в наших суровых зимних условиях.
Хрюша – Запомнил, запомнил, слушайте внимательно.
-Маленький мальчишка, в сером пальтишке,
По дворам шныряет, крошки собирает
Птичка-невеличка, ножки имеет, а ходить не умеет,
Хочет сделать шажок, получается прыжок.
Говорить он чик-чирик, к зернышкам прыг,
Клюй, не робей, кто это?. (воробей).
- Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая,
Вещунья белобока, а зовут ее (сорока)
- Птичка-невеличка, поет она синь-синь.
Спиною зеленовата, животиком желтовата,
Черненькая шапочка, и полоска шарфика…
Кто эта птичка, зовут ее (синичка).
- Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять.
(снегирь)
После каждой загадки воспитатель выставляет на мольберт изображения отгаданной птицы, уточняет их внешние признаки, повадки, активизируя в речи детей прилагательные шустрый, серенький, маленький, пестрая, говорливая, болтливая, длиннохвостая, зеленая, желтая, черненькая, желтогрудая, красногрудый, имитируют птичье пение.
Хрюша – Ой, как здорово! Теперь я обязательно запомню, как эти птички называются.
Воспитатель – Ребята, напомните Хрюше, как можно одним словом назвать птиц, которые не улетают на юг, а остаются с нами зимовать? (зимующие).
Хрюша – Ой, ребята, а птичкам, наверное, очень холодно и голодно зимой, интересно, чем же они питаются? Как греются? Вы знаете? (ответы детей).
Воспитатель обобщает ответы детей, обращая внимание на то, что необходимо внимательно выслушивать ответы друзей, не перебивать, не повторяться.
- Правильно вы сказали. Птицам очень тяжело в зимний период,так как нет привычного для них корма: насекомых, семян, травы. Птицам не так страшен холод, как голод, сытая птица не замерзнет, поэтому, зимой птицы прилетают поближе к человеческому жилью, туда, где можно найти еду, где можно спрятаться от сильных морозов под крышами домов. А чем мы ребята можем помочь зимующим птицам? (ответы детей) Правильно, можно сделать кормушки, и подкармливать птиц, чтобы они не погибли от холода и голода. А чем мы можем покормить птиц? (ответы детей) Правильно, можно покормить крошками хлеба, крупой, кусочками сала, семенами. Ребята, давайте позовем к нам зимующих птиц, птицам будет с нами сытнее и теплее, они будут нас радовать своими песнями, а летом защищать нас от вредных насекомых.
Пальчиковаяигра «Прилетайте птички»
Прилетайте птички Кистями рук зовут птиц
К нам, к нам, к нам.
Зернышек я птичкам Насыпают зернышки на
Дам, дам, дам, ладошку
Клювиками птички Клюют клювиками на
Клю, клюю клюю. ладошке зернышки
Я смотрю на птичек и пою поют
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля
Включается запись пения птиц.
Воспитатель - Ребята, вы слышите, к нам прилетели на площадку птицы и весело щебечут, в ожидании корма!
Хрюша- А я очень часто вижу, что какие то большие черно-серые птицы отбирают у маленьких птичек корм. Вы знаете этих птиц?
-Носят серенький жилет, а у крыльев черный цвет.
Кар-кар-кар кричит плутовка,
Ну и ловкая воровка.
И она вам всем знакома, как зовут ее? (ворона).
Знакома нам эта птица, она очень хитрая, любит обижать маленьких птиц, наши ребята даже игру про нее знают. (Дети делятся на две группы птички и вороны).
Хрюша – Как здорово, что я к вам зашел, вы так много рассказали мне про зимующих птиц, я тоже сделаю кормушку и буду подкармливать птиц зимой, и вы не забывайте о своих пернатых друзьях.
Воспитатель – Конечно, же Хрюша, мы будем заботиться о птицах, им ведь очень трудно живется в холода и морозы, а теперь давайте попрощаемся с Хрюшей, до свидания.
Дети, почему Хрюша ушел от нас такой довольный?
(ответы детей)
Правильно, мы помогли ему узнать, как называются зимующие птицы, которых он видел в парке как им помочь в трудный для них зимний период.
Птичья кормушка Мы повесили кормушки, В них насыпали зерно. Для голодных птиц зимою Очень вкусное оно. Прилетайте к нам, синицы, Голубь, клест и воробей! И, конечно, ждем мы в гости Красногрудых снегирей. | Дети имитируют движения. Имитируют движения. Загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц. |
Я зимой кормлю всех птиц Я зимой кормлю всех птиц – Голубей, ворон, синиц, Воробьев и снегирей – Вот кормушка у дверей. Дам им булки, пшенной каши, Дам им зерна, семена. А синице дам я сало, Пусть клюет его она. | Дети загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя птиц. Показывают одной рукой на кормушку. Загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя корм. Собранными в щепотку пальцами рук имитируют движения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513489-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-zimujusc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.