- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе по составлению рассказа по серии сюжетных картин «Как щенок нашёл друзей»
Задачи:
- учить последовательно описывать сюжетные картины;
- развивать долговременную память;
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
- воспитывать бережное отношение к животным;
Составление рассказа по серии сюжетных картин «Как щенок нашёл друзей»
Цель: формировать умение составлять небольшой рассказ с помощью педагога;
Задачи:
- учить последовательно описывать сюжетные картины;
- развивать долговременную память;
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
- воспитывать бережное отношение к животным;
Ход занятия:
В: Ребята, вы любите отгадывать загадки?
Д: Да!
В: Тогда внимательно слушаем загадку.
Он забавный, неуклюжий,
Прямо в нос меня лизнул,
Напустил в прихожей лужу
И хвостом слегка вильнул.
Я чесал его за ухом,
Щекотал ему живот,
Стал он самым лучшим другом
И теперь у нас живет.
(щенок)
В: Молодцы! (рассматриваем картины).
В: Какое время года здесь изображено?
Д: Здесь изображена осень
В: Почему вы так думаете?
Д: Потому что идет дождь. На деревьях все листья облетели.
В: Кто изображен на картине?
Д: На картине изображен щенок.
В: Что делает щенок?
Д: Щенок сидит под дождём
В: Как он выглядит?
Д: Грустный, печальный.
В: Почему щенок такой печальный?
Д: Потому что у него нет хозяина
В: Почему щенок никуда не уходит?
Д: Потому что у него нет дома.
В: Кого вы видите на второй картине?
Д: Девочек.
В: Как одеты девочки и что у них в руках?
Д: У девочек на ногах резиновые сапоги. У них в руках зонты.
В: Почему девочки остановились около щенка?
Д: Потому что они его пожалели.
В: Кого вы видите на третьей картинке?
Д: Девочек и щенка.
В: Где находятся девочки и щенок?
Д: Они находятся дома.
В: Что делает щенок?
Д: Щенок лакает молоко.
В: Что изображено на картине, висящей на стене?
Д: На картине изображена собака.
В: Что делают девочки на следующей картине?
Д: Сидят на диване и любуются как спит щенок.
В: Что делает щенок?
Д: Щенок спит.
В: Почему девочки решили забрать щенка домой?
Д: Потому что они любят животных.
В: (составляет рассказ по картинкам)
Физминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише-тише
Деревцо всё выше-выше.
(Повторное составление рассказа педагогом. Составление рассказа детьми. Рассказывание одним ребенком. Подведение итогов)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513879-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-po-sostav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.