Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2022

Открытое занятие на тему «Наша Родина Россия»

Михайлова Елена Михайловна
МКДОУ д/с №27 Росинка
Цель: Формирование лексико-грамматических категорий и связной речи, через систематизацию знаний по теме «Наша Родина – Россия».
Коррекционно - образовательные задачи:
Закрепление знаний детей об истории возникновения Российского государства, государственной символике; активизация и актуализация словаря по теме; усвоение степеней сравнения прилагательных; совершенствование грамматического строя речи; совершенствование навыка построения связного высказывания; закрепление умения рассказывать стихотворение при помощи мнемотаблицы.
Коррекционно - развивающие задачи:
Развитие мелкой моторики рук; развитие общих речевых навыков; развитие просодической стороны речи; развитие координации речи с движением; развитие зрительного внимания.

Воспитательные задачи:
Воспитание у детей патриотических чувств, чувства гордости за Родину; воспитание интереса к истории своей страны.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска

Детский сад № 27 «Росинка»

Открытое занятие

«Наша Родина – Россия» в подготовительной группе № 5 «Колокольчик»

Провели:

Воспитатели:Глухова Л.Е., Михайлова Е.М.

Учитель-логопед: Можарова Н.Н.

Новосибирск 2022

Тема недели: «Наша Родина – Россия»

Цель: Формирование лексико-грамматических категорий и связной речи, через систематизацию знаний по теме «Наша Родина – Россия».

Коррекционно - образовательные задачи:

Закрепление знаний детей об истории возникновения Российского государства, государственной символике; активизация и актуализация словаря по теме; усвоение степеней сравнения прилагательных; совершенствование грамматического строя речи; совершенствование навыка построения связного высказывания; закрепление умения рассказывать стихотворение при помощи мнемотаблицы.

Коррекционно - развивающие задачи:

Развитие мелкой моторики рук; развитие общих речевых навыков; развитие просодической стороны речи; развитие координации речи с движением; развитие зрительного внимания.

Воспитательные задачи:

Воспитание у детей патриотических чувств, чувства гордости за Родину; воспитание интереса к истории своей страны.

Ход занятия.

Звучит песня “С чего начинается Родина” (фоном)

  1. Организационный момент.

Логопед: о чем, мы будем беседовать, узнаем тогда, когда посмотрим фильм.

(Просмотр детского фильма про Родину)

2.Логопед: действительно, мы с вами будем говорить о нашей великой и прекрасной Родине. Как называется наша Родина? Имя нашей Родины, конечно, знаете вы. Давайте произнесем ее хором – Россия, Русь.

На какой планете находится наша Родина - Россия?(На планете Земля).

Как называется материк, на котором находитсянаша страна?(Евразия).

Логопед. Как называются люди, которые живут в нашей стране?

Дети. Россияне

Логопед. Как наша родина называлась раньше?

Дети. Русь

Логопед. Как назывались наши предки, которые жили на Руси?

Дети. Русичи.

Логопед А какое дерево является символом России?(Береза).

Логопед. Какой город является столицей нашей родины?

Дети. Москва

Логопед. Какие главные символы нашего государства вы знаете?

Дети. Герб, флаг, гимн.

Логопед. Кто изображен на гербе России?

Дети. Орел.

Логопед. Почему именно эта птица? Почему у орла две головы? Что изображено в середине герба?

Дети. Орел- царь птиц. Он должен сразу смотреть во все стороны. В середине герба – Георгий Победоносец убивает змея.

Логопед. Сколько цветов у Российского флага? Что они означают?

Дети. Три. Белый, синий, красный. Белый цвет - березка, Синий - неба цвет, Красная полоска - солнечный рассвет.

Логопед. Что такое гимн Российского государства?

Дети. Это торжественная песня.

Логопед. Как его надо слушать?

Дети. Стоя и молча.

Логопед. Сейчас я предлагаю вам послушать гимн нашего государства. Звучит гимн. Дети встают и слушают

Логопед. Кто является главным руководителем Российского государства?

Дети. В.В. Путин

  1. Игра «Назови, какая?»

Логопед. А сейчас мы поиграем в игру и посмотрим, кто больше скажет слов о нашей стране. Какая наша Россия?

Дети. Красивая, большая, огромная, богатая, любимая, непобедимая…

  1. Игра «Чем богата?»

Логопед. Дети, а чем же богата Россия?

Дети. Россия богата (лесами, реками, горами, морями, полями, городами, людьми…)

  1. Игра«Закончи предложение»

- Ребята Новосибирск город большой, а Москва ещё больше.

- В Новосибирске улицы длинные, а в Москве ещё … (длиннее).

- В Новосибирске улицы шумные, а в Москве ещё … (шумнее).

- В Москве деревья роскошные, а в Новосибирске ещё (роскошнее).

- В Москве дома прочные, а в Новосибирске ещё … (прочнее).

- В Москве люди трудолюбивые, а в Новосибирске ещё … (трудолюбивее).

- В Москве люди добрые, а в Новосибирске ещё … (добрее).

Я начинаю предложение, а вы заканчиваете, обязательно, используя слова… мояРодина. Отвечать надо быстро, громко и правильно.

1. На карте обозначена …. моя Родина.

2. Я очень люблю…мою Родину.

3. Сегодня мы говорили о …моей Родине.

4. Я горжусь …моей Родиной.

Физминутка

«Родина».

Вижу чудное приволье,

Вижу нивы и поля, -

(приставляют правую ладонь ко лбу «козырьком», смотрят вправо – влево)

Эторусская природа,

(разводят руки в стороны перед собой)

Это Родина моя.

(ставят руки на пояс)

Вижу горы и долины,

(сводят руки над головой)

Вижу степи и луга, -

(плавно опускают перед собой сведенные руки ладонями вниз)

Эторусское раздолье,

(разводят руки в стороны перед собой)

Это Родина моя. (ставят руки на пояс)

  1. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории как Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнце. Сколько в ней лесов, полей, степей, гор. Она омывается водами морей и рек.

Чтениелогопедом рассказа «Наше Отечество»

Логопед: Предлагаю сесть удобно. Внимательно послушайте рассказ:«Наше отечество»(автор К. Д. Ушинский)(дети сидят).

Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов…
Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

6. Беседа по прочитанному.

Логопед: Давайте поговорим о рассказе, который я вам прочитала. Ответьте на мои вопросы:

1. Как автор называет свою Родину?(Наше отечество, наша Родина – матушка Россия).

2. Почему мы зовем Россию Отечеством? (Мы называем Россию Отечеством потому, что в ней жили отцы и деды). Правильно. Слово Отечество образовано от слова отец.

3. Почему мы называем ее Родиной? (Родиной мы называем ее потому, что в ней родились). Слова Родина и родились родственники.

4. Почему мы называем Родину матерью? (Матерью мы называем ее потому, что она кормила нас своим хлебом, поила нас своими водами)

  1. Рассказывание стихотворения «Родина» по мнемотаблице.

8. Итог деятельности. Вы меня очень порадовали. Много знаете о нашей Родине. Ребята, что Вам больше всего понравилось в нашем необычном путешествии? Что нового узнали? Где бы вы еще хотели побывать?

9. Фотоотчет.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514443-otkrytoe-zanjatie-na-temu-nasha-rodina--ross

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки