- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия «Образование названий профессий с помощью суффиксов (с элементами краеведения)»
Конспект занятия учителя-логопеда Витвицкой Е.Ю.
«Образование названий профессий с помощью суффиксов (с элементами краеведения)».
Тема занятия | «Образование слов – названий профессий с помощью суффиксов (с элементами краеведения)». |
Тип занятия | Закрепления и обобщения знаний, умений и способов деятельности. |
Группа (класс, логопедическое заключение) | Группа обучающихся третьего класса с логопедическим заключением «Нарушения письма и чтения, обусловленные общим недоразвитием речи 3-4 уровня» |
Цель занятия | Развитие умения правильного словообразования имен существительных, обозначающих названия профессий. |
Задачи: | |
1. Воспитательные | Повышать учебную мотивацию. Формировать интерес обучающихся к современным и старинным профессиям, художественным промыслам Вятского края. Воспитывать уважение к труду, мастерам народных промыслов, любовь к малой родине - Вятскому краю. |
2. Коррекционно-развивающие | Совершенствовать навыки правильного звукопроизношения, четкой артикуляции. Автоматизировать звуки в речи, поставленные и отдифференцированные ранее (р, л; с, ш). Различать оптически сходные буквы. Развивать умение образования слов – имен существительных, обозначающих названия профессий, с помощью суффиксов. Расширять словарный запас названиями новых и старинных профессий, в т.ч. художественных промыслов Вятского края. Ввести их в активный словарь через составление ответов на вопросы учителя-логопед, написание мини-сочинения. Развивать связную речь по теме «Профессии», «Вятские народные промыслы». Коррекция нарушений чтения, зрительно-пространственного восприятия. Развивать логические операции мышления (обобщение, классификация, конкретизация и др.). Развивать мелкую пальцевую моторику, общую моторику.Развивать согласованные движения с речью. Развивать слухоречевую память, произвольное внимание.Развивать кратковременную слуховую память. Развивать ИКТ-компетентность обучающихся через организацию поиска информации в контролируемом Интернете (электронные словари). Развивать умения взаимооценки, взаимоконтроля, самооценки. |
3. Образовательные | Совершенствовать умение определять морфемный состав слова (корень, суффикс). Развивать умениясуффиксального словообразования имен существительных. Актуализировать знания по темам «Однокоренные слова», «Части слова», «Корень слова», «Суффикс», «Суффиксальное словообразование». |
Формируемые УУД | Личностные: - принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в ситуации учебной деятельности, - формирование мотивации к творческому труду, работе на результат, - воспитание уважительного отношения к труду, любви к малой родине. Регулятивные (РУУД): -овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата, - адекватно оценивать собственное поведение, - освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Коммуникативные (КУУД): - развивать коммуникативную компетентность посредством организации парной и групповой работы, деловой игры, - учитывать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей, - активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач, -осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в письменной форме, - готовность слушать собеседника и вести диалог; - определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. Познавательные (ПУУД): - развивать ИКТ-компетентность обучающихся через организацию поиска информации в контролируемом Интернете (электронные словари), сбора, обработки, анализа информации, - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, - овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,классификации по родовидовым признакам, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям, - овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между языковыми объектами и процессами, -активное использование средств ИКТ для решения познавательных задач. |
Индивидуальный образовательный маршрут (трудности) | У обучающихся данной группы - нарушения письма и чтения, обусловленные общим недоразвитием речи 3-4 уровня. Наблюдаются трудности:- в звукопроизношении, просодике (этап автоматизации звуков л, р; с, ш; смазанность и нечеткость артикуляции, дикции, невыразительность); - в звукобуквенном анализе и синтезе слов, есть пропуски и недописывания букв в словах, лишние буквы; - в словарном запасе в целом, в т.ч. по теме «Профессии» (недостаточный объем словаря, неточное толкование и употребление слов); - в знании учебных понятий и терминологии, в т.ч. по темам «Однокоренные слова», «Части слова», «Корень слова», «Суффикс», «Суффиксальное словообразование»; - в словообразовании, - аграмматизмы во фразовой речи; - замены букв по оптическому сходству (л- м) при чтении и письме; - в развитии связной речи, в целом коммуникативной функции речи; - в общей и мелкой моторике (неразвитость мелкой пальцевой моторики, неловкость в общей моторике); - в неречевых психических функциях (логические операции мышления, словесно-логическое мышление, внимание, память, произвольные процессы, самоконтроль, самооценка); - в умении поиска информации;- низкая учебная мотивация; - трудности переключения с одного вида деятельности на другой. |
Оборудование | Компьютер, многофункциональное устройство, мультимедиапроектор, экран. Слайдовая презентация по теме занятия. Индивидуальные карточки к физкультминутке. |
Ход занятия
Этап урока | Цель этапа | Уровни | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся (формируемые БУД) | ||
Базовый | Повышенный* | Коррекционная работа (индивидуальный образовательный маршрут) | ||||
1 этап. Организующий момент. Речевка. | Организовать деятельность обучающихся. Повысить учебную мотивацию на предстоящее занятие. | Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. | Совершенствовать навыки правильного звукопроизношения, четкой артикуляции. Усилить произвольное внимание. | - Здравствуйте, дети! Начинаем логопедическое занятие с речёвки, которая помогает нам научиться четко, внятно и выразительно произноситьзвуки и слова! - В каких профессиях необходима правильная и четкая дикция, выразительная речь? | - Кто хочет разговаривать Тот должен выговаривать Все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать И будем выговаривать Так правильно и внятно, Чтоб было всем понятно! - В профессии диктора радио или телевидения, учителя, воспитателя, продавца, артиста и др. | |
2 этап. Гимнастика для пальцев. Артикуляционная зарядка. | Развитие мелкой пальцевой моторики, четкости артикуляции. | РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. | Развитие мелкой пальцевой моторики. Развитие согласованных движений с речью. Совершенствование артикуляции, дикции. | - Гимнастика для пальцев помогает развить движения пальчиками, чтобы они могли лучше и красивее писать. Выполняйте движения пальчиками обеих рук, как я! Будьте внимательны. Одновременно четко и выразительно проговариваем вместе со мной. - Представим, что мы с вами пойдем в лес собирать ягоды. | Выполняют действия в соответствии с содержанием стихотворения. - С веток ягоды снимаю И в лукошко собираю. Ягод - полное лукошко! ( автор И. Лопухина) [1] | |
3 этап. Актуализация знаний. Отгадайте загадки. Сравните слова-отгадки. | Подвести обучающихся к формулированию темы занятия. Актуализация знаний по темам «Однокоренные слова», «Части слова», «Корень слова», «Суффикс», «Суффиксальное словообразование». Совершенствовать умение определять морфемный состав слова (корень, суффикс). Лексическая тема «Профессии». Формировать интерес обучающихся к профессиям. | КУУД: развивать умение слушать и понимать других. ПУУД: овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между языковыми объектами и процессами. ПУУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,классификации по родовидовым признакам, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям. | Коррекция нарушений чтения, зрительно-пространственного восприятия. Автоматизация звуков в речи, поставленных и отдифференцированных ранее (р, л; с, ш). Развитие кратковременной слуховой памяти. Развитие логических операций мышления (обобщение, классификация, конкретизация и др.). Обогащать и активизировать словарь по теме «Профессии». | - Отгадайте загадку: Буду знать в своем бору Всех зверей и мошкару. Буду в нем костры тушить И с деревьями дружить. И следить, чтобы туристы За собой убрали чисто.[2] (Р, Л) - О ком говорится в загадке? - Подберите однокоренное слово к слову «лесник». Это слово должно быть именем существительным, состоять из одного корня и нулевого окончания. - Определите корень в этих однокоренных словах. - При помощи какой части слова получилось слово «лесник»? Правильно. - Отгадайте еще несколько загадок. (см. слайды) Буду также, как и папа, Я в салон входить по трапу, А потом идти в кабину, В небо поднимать махину. Буду направлять в полёт Серебристый самолет. [2] (Р,Л) Буду с блеском, как и мама, Знать всю школьную программу! Будет каждый мой урок Ярким, как раскраска. Будет у меня мелок, Карта и указка! [2] (Р, Л) Состав готов, звучит свисток, Поехал поезд на восток. Мелькают шпалы и столбы, Березки, ели и дубы. И папа мой ведет состав, Совсем за сутки не устав. [2](С, Ш) - Вспомните и назовите отгадки. - Запишите слова в тетради. Объясните правописание известных вам орфограмм. Разделите на слоги. - Давайте проанализируем слова (см. слайд):
(см. слайд) - Какое слово лишнее? Почему? - На какие группы можно разделить слова и почему? | Обучающиеся читают текст загадкисо слайда. Отвечают на вопросы, данные учителем-логопедом. - О леснике. - Лес. - Корень «лес». - При помощи суффикса «ник». Одни обучающиеся читают тексты загадок (тексты разных видов «зашумленности», затрудненности для зрительного восприятия: с пропущенными буквами, с буквами разного шрифта, цвета, размера, наклона и др.). Другие отгадывают загадки. - Летчик. - Учитель. - Машинист. (Называют отгадки по памяти). В тетради записано: лес/ник лёт/чик у/чи/тель ма/ши/нист - Лишнее слово «машинист», т.к. в нём нет звука «ль». «Лишнее» слово «учитель», т.к. в нем больше букв, чем звуков. - Можно разделить на две группы по количеству слогов. |
| Формулирование обучающимися темы занятия. | КУУД: активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач. | Развитие логических операций мышления (сравнение). | - Продолжим сравнение слов. - Что общее в лексическом значении слов-отгадок? - Что общее в составе слов-отгадок?
- Назовите тему занятия. | - Общее то, что это названия профессий. - Общее то, что эти слова отвечают на вопрос «Кто?», являются именами существительными, одушевлёнными, в форме единственного числа. Образованы с помощью суффиксов. - Образование слов- названий профессий с помощью суффиксов. | |
5.1. Основной этап. Составьте новые слова из букв слов-отгадок. Игра «Наборщик». | Формировать интерес обучающихся к профессиям. | Личностные: формировать интерес обучающихся к профессиям. | Развитие звукобуквенного анализа и синтеза слов. Развитие мыслительной операции конкретизации (примеры профессий). | Игра «Наборщик». - Есть такая профессия «наборщик» в типографии, когда из данных букв, набираемых в разном порядке, составляются слова, тексты для набора в печать. - Составьте новые слова из букв слов-отгадок. - Игровой момент: кто составит больше слов, тот и выиграет. - Подумайте, можно ли таким образом составлять новые слова-названия других профессий. - Какой способ образования новых слов вы можете предложить? - Приведите примеры. | (Обучающиеся составляют новые слова). Коллективная проверка. - Это не эффективный способ составления новых слов-названий профессий. - Образовывать их с помощью суффиксов. (Приводят примеры). | |
Основной этап. Найдите в отгадке нужные буквы и составьте строку чистописания. | Различение оптически сходных букв. | Коррекция замены букв по оптическому сходству (л- м). Развитие мелкой пальцевой моторики. Развитие слухоречевой памяти, произвольного внимания. Развитие умения самоконтроля. | - Найдите буквы: букву, обозначающую согласный мягкий звук в первом слоге двух первых слов-отгадок. И букву, обозначающую звонкий непарный согласный в безударном слоге четвертого слова-отгадки. - Чем отличаются буквы в написании? Найдите общие элементы букв.Запишите строку чистописания, начиная с той буквы, которая идет раньше по алфавиту, чередуя буквы с восьмиобразной петлей. Элемент, которым отличаются эти буквы, выделите цветом. | - Это буквы «л» (лес/ник, лёт/чик) и «м» (ма/ши/нист). (Дети называют отличительные и общие элементы). (Дети записывают строку чистописания). Самоконтроль написания. | ||
Основной этап. Деловая игра «Журналист». | Развивать умение образования слов – имен существительных, обозначающих названия профессий, с помощью суффиксов. Расширить словарный запас названиями профессий, в т.ч. новых. Ввести их в активный словарь через составление ответов на вопросы учителя-логопеда. Развитие коммуникативной и ИКТ-компетентности обучающихся. Формировать интерес обучающихся к современным профессиям, уважению к труду. | ПУУД: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационномпространстве сети Интернет), анализа информации. КУУД: учить работать в паре, учитывать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей. Осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. Определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. | ПУУД*: активное использование средств ИКТ для решения познавательных задач (поиск информации в Интернете, электронные словари). | Коррекция трудностей словообразования. Развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Профессии». Развитие словесно-логического мышления, логических операций мышления. Развитие коммуникативной функции речи посредством деловой игры «Журналист» (парная работа). Поиск информации в контролируемом Интернете (электронные словари). | Задание «Образуйте новые слова от выделенных слов с помощью суффиксов». - Образовать новые слова – имена существительные, с помощью суффиксов «чик», «щик», «ист», «тель», «ер», «ник» от выделенных слов (на слайде). - Какое слово лишнее? Почему? Деловая игра «Журналист». Работа в парах. В роли журналиста проведите интервью – устный опрос одногруппников для журнала о современных профессиях. - Какие слова из задания 1 обозначают названия новых профессий, востребованных в современном обществе? - Объяснить подробнее их лексическое значение. При необходимости найти описание новых профессий в электронных толковых словарях в Интернете (контролируемый поиск). - Почему все профессии нужны и все профессии важны? | Обучающиеся образуют слова с помощью суффиксов, записывают в тетрадь с выделением корня, суффикса (см. слайд): - Программист, дизайнер [3], переводчик, монтажник, блогер[4], спасатель[5], интервьюер, сварщик[6]. - Лишнее слово «блогер», т.к. оно не является названием профессии. Отвечают на вопросы учителя-логопеда полной распространенной фразой с включением слов-названий новых современных профессий. Осуществляют поиск информации в контролируемом Интернете (найти значение слов в электронных словарях, на компьютере учителя-логопеда). Дети объясняют важность любой профессии в обществе. |
5.4. Основной этап. Физкультми нутка «Угадай, кто это делает?» | Развивать общую моторику. Переключить с одного вида деятельности на другой. Закрепить умение образования слов - названий профессий, угадывая их по ключевым, типичным для них внешним признакам (действиям). | Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в ситуации учебной деятельности. РУУД: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. КУУД: готовность слушать собеседника и вести диалог. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. | РУУД*: определять наиболее эффективные способы достижения результата. | Развитие коммуникативной функции речи посредством групповой формы организации физкультминутки. Развитие умения взаимоконтроля выполнения задания. Развивать умения суффиксального словообразования имен существительных. | Физкультминутка «Угадай, кто это делает?». Учитель-логопед организует проведение физкультминутки. Делит на минигруппы. Выдает карточки (см. Приложение 1). Организует взаимоконтроль правильности образования угадывающими детьми слов-названий профессий. | Дети разделены на минигруппы: 1 группа - профессии в сфере музыки, 2 группа - спорта, 3 группа – производства и услуг. Каждому выданы карточки с названиями профессий (см. приложение 1). По очереди дети показывают действия, характерные для той или иной профессии (написанной на карточке), а остальные догадываются и называют слово-название профессии. Затем меняются ролями. Осуществляют взаимоконтроль правильности образования угадывающими детьми слов-названий профессий. |
5.5. Основной этап. Виртуальная экскурсия «В салоне вятских художественных промыслов». | Закрепить умение образования слов - названий профессий с помощью суффиксов. Развитие фразовой речи. | ЛУУД: Воспитывать уважение к труду мастеров народных промыслов, любовь к малой родине - Вятскому краю. | Закрепить умение образования и использования в речи слов - названий профессий мастеров художественных промыслов Вятского края суффиксальным способом.* | Расширять словарный запас названиями старинных профессий мастеров художественных промыслов Вятского края. Составить предложения с новыми словами. | Виртуальная экскурсия «В салоне вятских художественных промыслов». Парная работа: -«Дымковская игрушка» - «Берестяных дел мастера» - «Ложкарный промысел» -«Лозоплетение» -«Вятское кружево» -«Резьба по дереву» | Работа в мини-группах (парах). Задание: образовать название профессии, используя предметные картинки, данные суффиксы (выбрать из предложенных). Используя слайды презентации, составить предложения с новыми словами. Рассказать о вятском народном промысле, используя информацию из справочной литературы, сети Интернет* (дополнительное задание по желанию). |
5.6. Основной этап. Мини-сочинение на тему «Моя будущая профессия». | Закрепить правильное употребление образованных новых слов в связной речи. Развитие умений взаимооценки. | Личностные: формирование мотивации к творческому труду, работе на результат. КУУД: | Развитие связной речи по темам «Профессии», «Промыслы Вятского края». Активизировать словарный запас, употребление образованных слов в связной речи. Развитие умений взаимооценки при рецензировании работ одногруппников. | Мини-сочинение на тему «Моя будущая профессия». - Напишите по плану о своей будущей профессии (см. слайд). План. 1.Кем ты хочешь быть в будущем? 2. Что делают люди этой профессии? 3.Почему ты выбрал эту профессию? 4. Чем тебе нравится эта профессия? 5. Востребована ли эта профессия в обществе? | Обучающиеся пишут мини-сочинение по плану о своей будущей профессии. Зачитывают свои мини-сочинения. Осуществляют взаимооценку (рецензирование) мини-сочинений своих товарищей. | |
| Развивать умения подведения итогов деятельности. | РУУД: развивать умения подведения итогов деятельности. | Развитие долговременной памяти, умения обобщать. | - Что такое суффиксы? Для чего они нужны? - Какие суффиксы вы использовали сегодня для образования слов, имен существительных, названий профессий? - Назовите новые современные профессии, о которых мы говорили на занятии. | Обучающиеся дают определение понятию «суффикс». - Чик, -щик, -ник, -тель, -ист, - ер. Называют новые современные профессии. | |
| Развивать умения самооценки. | РУУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. | РУУД*: Адекватно оценивать собственное поведение. | Развитие фразовой речи. | Проведение рефлексии (см. слайд).- Оцените свою работу на занятии. Выберите смайлик, наиболее соответствующий вашему настроению на занятии. - Объясните свой выбор. | Обучающиеся выбирают смайлик, наиболее соответствующий настроению на занятии. Распространенной фразой объясняют свой выбор. |
Приложение 1.
Карточки к физкультминутке «Угадай, кто это делает?»
Профессии в сфере музыки | Профессии в сфере спорта | Профессии в сфере производства и услуг |
|
|
|
Использованные источники:
Игры для развития речи. Артикуляционная гимнастика. Развитие мелкой моторики.http://www.teremoc.ru/razvgame/artikul_gimnast1.htm
Иванова Н. Загадки для детей 10-14 лет. Познавательные школьные загадки [Текст] / Н.Иванова, В.Черняева. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. – 142 с.
Википедия. Свободная энциклопедия. Дизайн. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дизайн
Словари и энциклопедии на Академике. Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого. Блогер. https://mostitsky_universal.academic.ru/885.
Словари и энциклопедии на Академике. Юридический словарь. Спасатель. https://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/18401
Википедия. Свободная энциклопедия. Сварщик. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сварщик.
Народные промыслы Вятского края.https://www.kirovreg.ru/culture/tourism/people.php
Народные промыслы. https://kirovreg.ru/region/photo/section.php?sec=64
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514646-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-obrazovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.