- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию (исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование) в средней группе
Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей, формирование навыков экспериментирования с водой.
Задачи:
• Познакомить детей со свойствами воды;
• Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление во время поисковой деятельности, навыки анализа и умение делать выводы.
• Активизировать словарь
• Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру, бережное отношение к воде.
Материал: Глобус,мольберт, картинки( человек готовит, стирает, поливает растения, пьёт, умывается, чистит зубы), аудиозаписи (плач «капельки», звук «Волшебства», звук «Журчание воды», игрушка –Капелька (грустная, весёлая), 4 замка (на одной стороне-закрытый, на другой – открытый), табличка «Лаборатория», халаты белые по количеству детей, халат д/воспитателя, подносы по количеству детей, бутылочки с водой, стаканы одноразовые по количеству детей, 2 больших стакана один молоком, другой с водой, 2 цветных камушка), ложки по количеству детей, сахар кусковой, лимон, картинки-схемы на 4 опыта, раскраски-капельки, фломастеры, карандаши (восковые , цветные)
Казакова Мария Сергеевна
МДОУ Детский сад комбинированного вида №8 «Журавлик» г.Котлас
Воспитатель
Конспект занятия по познавательному развитию (исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование) в средней группе
Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей, формирование навыков экспериментирования с водой.
Задачи:
• Познакомить детей со свойствами воды;
• Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление во время поисковой деятельности, навыки анализа и умение делать выводы.
• Активизировать словарь
• Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру, бережное отношение к воде.
Материал: Глобус,мольберт, картинки( человек готовит, стирает, поливает растения, пьёт, умывается, чистит зубы), аудиозаписи (плач «капельки», звук «Волшебства», звук «Журчание воды», игрушка –Капелька (грустная, весёлая), 4 замка (на одной стороне-закрытый, на другой – открытый), табличка «Лаборатория», халаты белые по количеству детей, халат д/воспитателя, подносы по количеству детей, бутылочки с водой, стаканы одноразовые по количеству детей, 2 больших стакана один молоком, другой с водой, 2 цветных камушка), ложки по количеству детей, сахар кусковой, лимон, картинки-схемы на 4 опыта, раскраски-капельки, фломастеры, карандаши (восковые , цветные)
Ход занятия:
Детей собрать в круг
Приветствие:
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Доброе утро, мальчики и девочки!
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим свои улыбки, и хорошее настроение.
Дети: Здравствуйте!
Садимся на стульчики к мольберту лицом
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это такое?
Дети: - Это глобус.
Воспитатель: - Правильно. Глобус – это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде. А какого цвета на глобусе больше всего?
Дети: - Синего, голубого.
Воспитатель: - Верно. Как вы думаете, что же обозначено этими цветами на глобусе? Голубой и синий цвет – это цвет обозначения воды на глобусе. Посмотрите, как много воды на нашей Земле. Где живёт вода? (В природе)(в реке, море, океане, в луже, в ручье и т.д)А кому нужна вода?
Дети: - Животным, растениям, человеку.
Воспитатель: -Правильно, без воды нет жизни на земле. А что человек делает при помощи воды?
Дети: - Готовит, стирает, поливает растения, пьёт, умывается, чистит зубы
Воспитатель: - Молодцы. Совершенно верно Поворачиваю мольберт с картинками (обобщение покартинкам)
Вода необходима всему живому на земле, мы пьём воду и растём. Вывод: без воды жизнь невозможна.
Раздаётся плач «капельки»
Воспитатель: Что же это?кто же это плачет?давайте я посмотрю!!! На окне достаю капельку, которая висит на окне грустная,
капелька рассказывает:
-Ребята, в сказочной стране вода исчезла! И животные из этой сказочной страны просят вас, помочь вернуть им воду. Представляете,злой волшебник спрятал воду под четырьмя замками. Чтобы их открыть, надо узнать четыре свойства воды.
Воспитатель: -Ну что, ребята, поможем вернуть воду животным из сказочной страны? (ответы детей)
Чтобы узнать свойства воды нам необходимо провести опыты!!!
Воспитатель: А вы знаете, где проводят опыты?
Дети: В лаборатории.
Воспитатель: И проводят их лаборанты. Специально обученные люди в белых халатах. Вы хотите превратиться в лаборантов?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда встанем в круг и скажем волшебные слова
повторяйте за мной.
Руки вверх
Руки вниз
И на месте покружись
Раз - хлопок,
Два – хлопок,
Снова сделать поворот
Прыг, скок – улыбнись
В лаборанта превратись. (Звучит музыка волшебства)
Воспитатель предлагает пройти и надеть халаты.
Дети одевают халаты.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем сотрудниками «волшебной лаборатории». А чтобы всё получилось, даже в «волшебной лаборатории»нужно соблюдать правила поведения:
1. Внимательно слушать воспитателя.
2. Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.
3. Незабывайте после каждого опыта делать вывод.
Опыт № 1 «Вода – это жидкость».
Первый опыт, мы узнаем сейчас –вода – это жидкость? Как вы считаете?(ответы)
Хорошо, а давайте проверим!,?
Берём бутылочки с водой, откручиваем пробку.(заранее приготовленные).
Перельём воду из бутылки в стакан. Слышите? Как звучит? (буль-буль-буль) Вода льется, и мы слышим ее. Что происходит с водой?
Дети: она переливается из бутылки в стакан.
Что мы сделали сейчас с водой? (вылили, перелили).
А если она льется, значит, она какая?
Дети. Жидкая.
Давайте повторим: вода –это жидкость!вода льётся!
Фиксируем картинку на мольберт
Первый замок мы открыли
Опыт № 2 «Вода бесцветная».
Следующий опыт. Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей).
Сейчас мы это проверим.
На столе у воспитателя стакан с молоком и стакан с водой.(заранее закрыт голубой салфеткой)
(открываю салфетку и кладу рядом на стоящий столик)
Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета?
(Ответы детей).
Ребята, закройте глаза, я покажу вам фокус!
(Дети закрывают глаза, в это время воспитатель кладет по цветному камушку в стакан с молоком и в стакан с водой).
Открывайте глаза! А теперь угадайте, что я положила в стакан с молоком?
(ответы детей)
А, что я положила в стакан с водой?
(Ответы детей).
Ребята, как вы думаете, почему в стакане с молоком предмет не видно, а в стакане с водой видно?
(Ответы детей).
Да, это произошло потому, что молоко имеет цвет, оно не прозрачное, а вода прозрачная и любой предмет, который находится в чистой воде, мы сможем увидеть.
Фиксируем картинку на мольберт
Мы с вами открыли второй замок
Опыт №3 «На определение вкуса»
Воспитатель: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите стаканы с чистой водой и опустите в неё трубочки. Попробуйте. Есть вкус у воды?
Дети: Нет.
Воспитатель: А теперь возьмите сахар и положите в стакан с водой, размешайте. Попробуйте теперь воду. Какая стала вода?
Дети: Сладкая.
Воспитатель: Правильно, вода стала сладкая. А чистая вода, какая?
Дети: Безвкусная.
Воспитатель: А если в нее добавить, какое-нибудь вещество, то вода приобретает вкус того, что в нее положили.
Открыли третий замок.
Опыт № 4:» На определение запаха»
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, вода чем-нибудь пахнет? Давайте понюхаем воду и узнаем, пахнет вода или нет.
Дети: Нет.
Воспитатель: А теперь положите дольку лимона в воду. Есть запах?
Дети: Есть.
Воспитатель: А почему вода с лимоном пахнет?
Дети: Потому, что лимон пахнет.
Воспитатель: Да, потому, что у лимона есть запах. Значит, какой мы можем сделать вывод?
Дети: Вода не имеет запаха.
Воспитатель: Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у воды появится запах того, что в нее добавили.
Фиксируем картинку на мольберте.
Открыли четвёртый замок (Звучит музыка «журчание воды»)
Ребята! Мы открыли все замки отгадали четыре свойства воды и помогли вернуть воду в сказочную страну, (капелька улыбается и исчезает, воспитатель убирает её под голубую салфетку)
Подскажите какие же свойства есть у воды? (рассматриваем и закрепляем картинки!)
Жидкая, прозрачная, не имеет запаха, не имеет вкуса
Ребята вы сегодня хорошо поработали. Но нам пора возвращаться, давайте встанем в круг и произнесём волшебные слова:
Руки вверх
Руки вниз
И на месте покружись
Раз - хлопок,
Два – хлопок,
Снова сделать поворот
Прыг, скок – улыбнись
И в детишек превратись.
Я приглашаю вас пройти присесть на стульчики, снимаем халаты, весим их на стульчики.
(переход в другую деятельность)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня были любознательными, активными, много интересного узнали о воде. Я предлагаю вам взять волшебные капельки и раскрасить их, они будут напоминать вам о нашем путешествии, о котором вы можете вечером рассказать своим родителям. У меня приготовлены: фломастеры, восковые мелки, карандаши! Кто желает, присоединяйтесь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514710-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.