Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2022

Открытое занятие по театральному искусству для детей: Добро пожаловать в театр

Лукичева Светлана Юрьевна
педагог дополнительного образования
Открытое занятие « Добро пожаловать в театр» Цель: вызвать у учащихся интерес к театральному искусству и желание посещать театральное объединение.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с понятием « Театр»;
познакомить театральной терминологией;
способствовать формированию актёрского мастерства.
Развивающие:
способствовать раскрытию и развитию творческого потенциала каждого учащегося;
способствовать развитию фантазии и воображения;
Приобщение к навыками коллективного взаимодействия и общения.
Воспитательные:
формировать умение работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом;
способствовать формированию наблюдательности и творческой инициативы;
пробудить положительный эмоциональный настрой на занятия театральным творчеством.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

«Добро пожаловать в театр»

Педагог дополнительного образования Лукичева Светлана Юрьевна

Цель: вызвать у учащихся интерес к театральному искусству и желание посещать театральное объединение.

Задачи:

Образовательные:

познакомить с понятием « Театр»;

познакомить театральной терминологией;

способствовать формированию актёрского мастерства.

Развивающие:

способствовать раскрытию и развитию творческого потенциала каждого учащегося;

способствовать развитию фантазии и воображения;

Приобщение к навыками коллективного взаимодействия и общения.

Воспитательные:

формировать умение работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом;

способствовать формированию наблюдательности и творческой инициативы;

пробудить положительный эмоциональный настрой на занятия театральным творчеством.

Тип занятия: изучение нового материала.

Вид занятия: практическое, с элементами беседы.

Методы: словесный метод, наглядный метод, метод упражнений, метод игры, метод мотивации и эмоционального стимулирования.

Первый год обучения. Введение в дополнительную образовательную программу.

Возраст детей: 11-12 лет.

Время занятия: 30 минут.

Оборудование для педагога:

Музыкальный центр;

Волшебный сундучок;

Театральные маски;

Таблички;

Вешалка;

Афиша;

Буквы;

Оборудование для обучающихся:

Маски- значки

План занятия.

Организационный этап:

1. Знакомство

2.Постановка задачи

3.Квест-игра

4. Рефлексия

Этапы работы

Содержание этапа

1

2

Организационный момент

Цель: создать благоприятную эмоциональную обстановку занятия.

Приемы мотивации:эмоциональность изложения

Формы работы:коллективная.

Ожидаемые результаты: положительные эмоции.

Актуализация знаний учащихся:

Цель:определение уровня знаний учащихся.

Педагог:-Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече!

Меня зовут Светлана Юрьевна, я руковожу театральным объединением «Аплодисменты».

- А кто из вас знает, что такое театр? (ответы детей) Правильно, театр это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, читают стихи.

-Ребята, а были в театре? Какой спектакль вы смотрели? ( ответы детей)

-А где можно купить билет на представление? (ответы детей)

-Как называются места в театре, где сидят зрители? (ответы детей)

- Как называется место, где выступают актеры? (ответы детей)

-Человек, исполняющий роли на сцене? (ответы детей)

- Как называется перерыв между действиями спектакля? (ответы детей)

- Скажите мне, пожалуйста, без чего не сможет состояться спектакль? (ответы)

-Большое спасибо за ответы. Молодцы!

3

Основная часть:

Цель: пробудить интерес

Методы:

Критерии оценки:

Формы работы:

. Сегодня, мы с вами будем играть в театр. Дело в том, что у меня сегодня пропал предмет, без которого не состоится ни один спектакль. Я предлагаю вам сыграть роль сыщиков, и помочь мне найти этот предмет. Но перед нашими поисками, я хочу подарить вам эмблемы театра, которые помогут вам в дальнейшем.

(Вручение масок).

– Как вы думаете, что это такое? (ответы детей)

-Правильно, это театральные маски, они являются символом театра. Ну что ребята! Я уверена, что вы пройдете все испытания! И у вас все получится. На вашем пути будет пять театральных станций с различными заданиями. На каждой из них будет подсказка – это буква! Если вы справитесь с заданием, вы получаете букву. Собрав все буквы, вы отгадаете название того предмета, который так незаметно пропал.

4

Практическая часть:

Цель:

Методы:

Критерии оценки:

Формы работы: коллективная

Педагог: Первая станция - «Театральная вешалка».

-Спектакль обычно идет долго. В верхней одежде зрителям неудобно будет сидеть. Как быть? Куда должны пойти зрители сначала? В гардероб. В театре раздевалка называется гардероб, а профессия человека, который принимает верхнюю одежду зрителей – гардеробщик. Гардеробщик выдает вам номерок, и вы отправляетесь дальше. Вот вам ваши маски и помогут разделиться на роли. У кого маска красного цвета, те исполняют роль - посетителей, а те у которых зеленого цвета -гардеробщики.

(игра на перевоплощение «посетители и гардеробщики)

- Молодцы ребята! Справились на отлично. Ваша буква!

Вторая станция - «Зрительный зал».

-Как известно, что после гардероба посетители отправляются в зрительный зал. На протяжении всего спектакля мы должны быть очень внимательными, чтобы не пропустить ни одной реплики со сцены. Ваше второе задание на внимание.

( игра на сценическое внимание «Угадай сколько?»)

- Молодцы ребята! Справились на отлично. Ваша буква!

Третья станция – «Сцена»

Это станция ребята на ваше воображение, фантазию. У меня в руках обычный предмет – это маркер. Ваша задача не думать, что это обычный маркер, а представить и показать, что это всего лишь ....моя любимая собачка. Это пример. Вы должны показать свои варианты воображения предмета.

(игра на развитие фантазии и воображения «

- Молодцы ребята! Справились на отлично. Ваша буква!

Четвертая станция – «Антракт»

- В антракте вы отправитесь в буфет, чтобы перекусить. Там вас ждет творческое задание, которое нужно будет изобразить мимикой. Снова делимся на две группы.

Одна группа показывает, что она ест, другая угадывает. Затем меняемся ролями. А что вы будете кушать, я каждой группе шепну на ухо.

( упражнение на развитие мимики «Угадай, что я ем?»)

- Молодцы ребята! Справились на отлично. Ваша буква!

Пятая станция – «Аплодисменты»

Последняя буква ребята прячется в загадке, которую я вам сей час загадаю.

Коль спектакль завершился,

Слышно « Браво!», комплименты;

Всем актерам, в благодарность,

Дарим мы….. АПЛОДИСМЕНТЫ!

На какую букву начинается слово Аплодисменты? (ответы детей)

Правильно! Молодцы! Идем собирать наше слово. (собирают слово Афиша»,

Ну вот ребята, теперь вы знаете что это за предмет, без которого не состоится спектакль. Это театральная афиша. Это красочный яркий плакат, на которой с помощью рисунков, фотографий и разных слов содержится информация о предстоящих спектаклях в театре( автор спектакля, режиссер, актеры, которые играют главные роли, название дата и время спектакля). Чтобы было вам более понятно, я с вашей помощью хочу показать вам свою афишу, которая являлась пропажей.

5

Рефлексия:

Цель: мобилизация детей на самооценку, осознание того, что происходило на занятии

Критерии оценки:

Подведение итогов

Педагог:

Ну и в конце нашего занятия, я хочу предложить вам игру « Я начну, а ты продолжишь».

-сегодня я узнал……

-было интересно…

-меня удивило….

-было трудно выполнять…

- теперь я могу делать….

- у меня получилось….

-я смог….

- я попробую сам….

Большое вам спасибо за работу, за сотрудничество. Я надеюсь, сегодняшнее занятие не пройдет даром, кто то из вас решит заняться актерским мастерством, и обязательно пойдет в театральную студию. И в конце нашего занятия хочу подарить вам на память небольшие памятки о театре. До свидания! До новых встреч!

Управление образования администрации Каменского района

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования

Центр развития творчества детей и юношества

Каменского района Пензенской области

конспект открытого занятия

«Добро пожаловать в театр»

Педагог: Лукичева С.Ю.

2021г.

Управление образования администрации Каменского района

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования

Центр развития творчества детей и юношества

Каменского района Пензенской области

Конспект открытого занятия

«Добро пожаловать в театр»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515365-otkrytoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки