- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подвеска «Скворечник»
«Художественно-техническое конструирование из бумаги». Изготовление новогоднего интерьерного украшения. Задачи:
Обучающая:
Ознакомить учащихся с новым способом создания декора из бумаги для дома.
Развивающая:
Развивать творческие способности и эстетический вкус;
Развивать интерес к предмету;
Ознакомить со способами изготовления декоративных предметов из бумаги.
Оборудование:
— материалы и инструменты, которые понадобятся в ходе занятия:
1. Картон цветной.
2. Цветная бумага.
3. Карандаш простой.
4. Белая бумага.
5. Ножницы.
6. Клей-карандаш.
7. Линейка с кругами.
8. Двухсторонний вспененный скотч.
9. Трафареты птицы, клюва, остролиста, крыла, снега, крыши.
10. Фломастеры.
11. Лента упаковочная.
12. Дырокол.
13. Степлер.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» г. Ессентуки
План-конспект
Занятия творческого объединения
«Художественно-техническое конструирование из бумаги»
Составил: педагог дополнительного образования Науменко Е.В.
Тема: Подвеска (скворечник)

Цель занятия: Изготовить новогоднее интерьерное украшение.
Задачи:
Обучающая:
Ознакомить учащихся с новым способом создания декора из бумаги для дома.
Развивающая:
Развивать творческие способности и эстетический вкус;
Развивать интерес к предмету;
Ознакомить со способами изготовления декоративных предметов из бумаги.
Оборудование:
— материалы и инструменты, которые понадобятся в ходе занятия:
1. Картон цветной.
2. Цветная бумага.
3. Карандаш простой.
4. Белая бумага.
5. Ножницы.
6. Клей-карандаш.
7. Линейка с кругами.
8. Двухсторонний вспененный скотч.
9. Трафареты птицы, клюва, остролиста, крыла, снега, крыши.
10. Фломастеры.
11. Лента упаковочная.
12. Дырокол.
13. Степлер.
Ход занятия:
Организационная часть
Приветствие.
Проверка явки учащихся.
Проверка готовности всех к занятию.
Теоретическая часть:
1. Сообщение темы занятия.
2. Демонстрация образца работы.
Ход занятия:
1. Дети подготавливают цветную бумагу и картон. Подбирают цвета бумаги для птички и крыла, картон для подарка.
2. Поочерёдно пользуются трафаретами, обводят простым карандашом на нужном цвете бумаги:
Скворечник-коричневый картон
Подарок-картон любого цвета
Снег-белая бумага
Крыша (2 шт.)-белая бумага
Птица-бумага любого цвета
Крыло- бумага любого цвета
Клюв-бумага желтого цвета
Остролист-зеленая бумага
3. На черной бумаге при помощи линейки с кругами чертится круг.
4. Все детали аккуратно вырезаются.
5. Крыша раскрашивается красным фломастером полосками (как на демонстративном образце)
Перерыв для физкультминутки
6. Начинается сборка подвески. Педагог степлером прикрепляет ленту упаковочную (примерно 30 см) упаковочную (серебристая, на катушке) к самой верхушке детали скворечника.
7. Далее в центр скворечника приклеивается черный круг (размер 29). Внизу приклеивается деталь «снег», сверху 2 детали «крыши», так что бы они немого выходили за пределы скворечника.
8. К верхушке крыши приклеивается остролист.
9. На деталь «птица» дети приклеивают крыло и клюв. Фломастером рисуют птичке глаза.
10. Птица приклеивается к скворечнику на двухсторонний вспененный скотч.
11. Из картона вырезается прямоугольник. 2,5 см*3,5 см (чертится педагогом).
12. От ленты упаковочной отрезается примерно 30 см.
13. На место, где должен быть подарок клеится двухсторонний вспененный скотч. Поверх скотча клеится лента. Она приклеивается вертикально, так чтобы нижняя часть была несколько длиннее верхней. Далее клеится «подарок».
14. Часть ленты снизу «подарка» загибается наверх и на верхушке «подарка» завязывается в небольшой бантик. Концы ленты подрезаются при необходимости.
15. После окончания работы убирается рабочее место. Подводится итог занятия. Фотоотчёт.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515860-podveska-skvorechnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.