Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

Конспект п проведения подвижных игр для детей старшей группы

Елена Анатольевна Бобылева
воспитатель дошкольного учреждения
1. Подвижная игра «Снежинки и ветер»
Цель: развитие умения действовать по музыкальному сигналу.
Задачи: развивать умение различать музыку разную по характеру; выполнять действия в соответствии с музыкой; развивать внимание и умение ориентироваться в пространстве; развивать ловкость и быстроту движений; выполнять действия в соответствии с правилами; продолжать формирование умения действовать сообща

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение – детский сад № 3

Конспект игровой деятельности в старшей группе

Выполнила:

Студентка группы Д4- «А»

Черемисина Светлана

Конспект п проведения подвижных игр для детей старшей группы

1. Подвижная игра «Снежинки и ветер»

Цель: развитие умения действовать по музыкальному сигналу.

Задачи: развивать умение различать музыку разную по характеру; выполнять действия в соответствии с музыкой; развивать внимание и умение ориентироваться в пространстве; развивать ловкость и быстроту движений; выполнять действия в соответствии с правилами; продолжать формирование умения действовать сообща.

Ход игры:

В: Ребята, пришла зима, принесла с собой холод, сильный холодный ветерок. Все знают, каким суровым, колючим бывает зимний ветер?

Д: Да!

В: А сейчас мы проверим. Предлагаю вам поиграть в игру «Снежинки и ветер». Сейчас с помощью считалочки мы выберем водящего – он будет ветерком. А остальные ребята будут водить вокруг ветерка хоровод и петь песенку, повторяйте все за мной, кроме ветерка: «Вот пришла к нам зима

Зима снежная,

Думали колючая,

Она нежная».

- Затем ветерок встаёт и говорит, ветерок, теперь повторяй свои слова ты: «А я ветер озорной,

Не шутите так со мной.

Как завьюжу – закружу,

Всех в ледышки превращу.

Ветерок старается догнать и дотронуться – заморозить всех ребят. До кого дотронулся ветер (Саша), останавливаются и становятся неподвижной-замороженной фигурой снежинкой. Всем понятны правила? (Да). Тогда выбираем водящего. С началом музыки водим хоровод вокруг ветерка, как только песенка закончится, ветерок говорит свои слова и начинает догонять ребят. Начинаем! Ребята, давайте еще раз вместе проговариваем слова («Вот пришла к нам зима. Зима снежная, думали колючая, она нежная».)

(Ребенок – ветер сидит внутри круга, дети водят вокруг него хоровод и поют…). А теперь ветерок, вместе со мной: «А я ветер озорной, не шутите так со мной. Как завьюжу – закружу, всех в ледышки превращу». Догоняй ребят!

В: Какой быстрый у нас ветерок! А снежинки тоже очень внимательные и озорные были, трудно было ветерку поймать всех. Поиграем ещё раз? (Игра повторяется 3-4 раза, затем подсчитывается кол-во замороженных «снежинок» и выбирается новый водящий).

2. Подвижная игра «Два Мороза»

Цель: закрепление у детей правил игры.

Задачи: упражнять детей в беге, развивать координацию движений через игровой сюжет; развивать у детей внимательность, выносливость, ловкость; воспитывать честность в ходе выполнения задания, умение радоваться за успех других ребят.

Ход игры:

В:Дети, а какая ещё погода может быть зимой? (предположительные ответы детей).Верно, холодно, на улице стоит жуткий мороз. В такую погоду нужно тепло одеваться. Давайте мы с вами поиграем в игру «Два мороза»? Хотите?

Д: Да!

В: Нам предстоит добраться с вами от дома, вот здесь, посмотрите (черчу линию дома) до детского сада, вот здесь (черчу линию детского сада).

- Все встаем за линию дома (указываю на место дома).

- Но для того, чтобы преодолеть. этот путь нам нужно пройти через двоих морозов, которые своим прикосновением замораживают все живое.

- Сейчас мы выберем морозов, а поможет нам считалочка. Вика, посчитай ребят с помощью считалочки (ребёнок рассказывает считалочку). Вот и выбрали мы морозов.

- Морозы встаем в центр лицом к ребятам. Слушайте внимательно, за линии дома и детского сада вам заходить нельзя. Хорошо? А теперь повторяйте за мной. Все остальные слушают нас.

«Мы два братца молодые,

Два Мороза удалые:

Я Мороз – Красный нос,

Я Мороз – Синий нос.

Ну-ка, кто из вас решился,

В путь-дороженьку пуститься?»

- Молодцы, теперь морозы молчат, а все остальные повторяют за мной.

«Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз».

- Ребята, как только вы заканчиваете это говорить, начинаете отправляться в путь к детскому саду и заходите за линию (указываю на линию детского сада), там морозы вас достать не смогут. Слушайте внимательно, а вы морозы, как только ребята побежали, задеваете их ручками, они замораживаются и не двигаются, а стоят на месте. Ловить за линией детского сада и дома нельзя.

- Давайте ещё раз. Повторяйте ребята за мной.

«Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз».

- Побежали! Замороженные ребята садятся на стул. А теперь нам нужно вернуться из детского сада домой.

(Повторяю стихотворение с морозами, затем с ребятами, после чего ребята бегут уже от детского сада до дома. Перебежки повторяются 3-4 раза. После подсчета общего числа замороженных выбираются новые Морозы, и игра возобновляется).

В:Все ребята молодцы, действовали по правилам, были ловкими и выносливыми.Давайте определим, какая пара морозов заморозила больше всех ребят?Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517509-konspekt-p-provedenija-podvizhnyh-igr-dlja-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки