- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Отображение художественного стиля «Модерн» в архитектуре через живопись
Методическая разработка «Отображение художественного стиля «модерн» в архитектуре через живопись» нацелена на отражение обучающимися 7-13 лет творческих замыслов Антонио Гауди через изображение ящерицы «дракона».
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
Отображение художественного стиля «модерн» в архитектуре через живопись
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет
Модерн — уникальный стиль в истории человечества, получивший распространение в Европе в 1890-е—1910-е годы, когда художникам, архитекторам и дизайнерам была предоставлена возможность высказать, а затем реализовать свое видение, абсолютно свободную фантазию, практически без ограничений. Век модерна оказался недолгим, за 20 — 25 лет он изменил и украсил облик многих городов. Затем, так же быстро, как появился, так и исчез.
Особенности стиля «модерн» широко отражены в творчестве испанского архитектора Антонио Гауди. В своих работах «волшебник Барселоны» заимствовал элементы и других стилей, создавая при этом абсолютно новую, ни с чем не сравнимую архитектуру.
Методическая разработка «Отображение художественного стиля «модерн» в архитектуре через живопись» нацеленана отражение обучающимися 7-13 лет творческих замыслов Антонио Гауди через изображение ящерицы «дракона».
Задачи:
- познакомиться с особенностями стиля «модерн»;
- отобразить ящерицу «дракон» в стиле модерн;
- формировать мотивацию к знаниям, творчеству.
План проведения
Беседа-диалог «Художественный стиль «модерн» в живописи и архитектуре»
Практическое задание «Карандашный рисунок ящерицы «дракон» в стиле «модерн»
Творческое задание «Рисунок в цвете»
Рефлексия
Материалы и оборудование: лист бумаги формата А 3, вода, палитра, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка.

Ход занятия
Беседа-диалог «Художественный стиль «модерн» в живописи и архитектуре»
Обучающимся предлагается рассмотреть фотографии с отображением стиля «модерн» в архитектуре современных стран, соотнести со страной и описанием стиля.
| Бельгия Виктор Орта первым при строительстве применил "удар бича" в оформлении фасадов и использовал несущие конструкции асимметричной формы. Архитектор обратился к приемам крупного остекления в сочетании с большим количеством металла. Его здания в стиле модерн – знаменитые особняки Тассель, Сольвей, Эйтвельд, дом-мастерская (Музей Орта) – вошли в перечень объектов всемирного наследия Юнеско. |
| Франция Эктор Гимар, ведущий архитектор периода, воплощал проекты в стиле ар нуво при оформлении городских особняков, но больше всего его запомнили по дизайну павильонов парижского метрополитена. Созданные им объекты свободно сочетают металлические каркасы со стеклянными элементами, глазурованной керамической плиткой, кирпичом и песчаником. |
| Испания Каталонский зодчий Антонио Гауди создал знаменитые живописные, но не менее конструктивные постройки: Дом Батло, Дом Мила, Парк Гуэль. Его красивые дома в технике модерн – с волнообразными фасадами, керамической облицовкой, похожей на драконью чешую черепицей – привлекают туристов со всего света, как и незавершенный проект церкви Святого Семейства. |
| Северный модерн (петербургский) Развивался под влиянием работ скандинавских мастеров Ф. Линдваля, А. Шульмана, Э. Сааринена. Выполненная в стиле модерн дача Великого князя Б.В. Романова под Царским селом стала одной из первых построек. К примерам нового архитектурного направления относятся магазин братьев Елисеевых, дом Ф.Г. Бажанова, гостиница "Астория", доходные дома в Гатчине, Выборге, Сортвале. Из русских зодчих в этом стиле творили Н. Васильев, Г. Барановский, П. Алешин. |
Вопросы для обсуждения:
-в каких странах наибольшую популярность обрел стиль «модерн»? (в Бельгии, Франции, Испании, России)
-как формировался стиль «модерн»? (в период стремительного роста городов и индустриализации строительство в стиле «модерн» провозгласило возвращение к практичности сооружений средневековья и ренессанса, где природа стала источником вдохновения для архитекторов)
-что отражает стиль «модерн» в живописи? (естественные силуэты растений (лилий, орхидей, ирисов, пальмовых листьев, водорослей), морские волны, павлиньи хвосты, прекрасные лебединые шеи, женские локоны.)
- в чем особенности модерна в архитектуре? (движение от внешнего облика дома к внутренней организации с первостепенной планировкой помещений, с асимметричными объемами зданий, фасадов, насыщенных эркерами, башнями, балконами и лоджиями; фантазийное оформление внешнего и внутреннего убранства становится одним из популярных архитектурных решений; отказ от прямых и угловатых линий в пользу более естественных; интерпретация традиций европейского, восточного и африканского зодчества)
Практическое задание «Карандашный рисунок ящерицы «дракон» в стиле «модерн»
Педагог предлагает обучающимся совершить видео экскурсию в парк Гуэля (https://youtu.be/H8sofjHtEq8) и познакомиться с мозаичным символом Барселоны. Мозаичная саламандра (ящерица «дракон») длиной 2 м 40 см, создана в 1914 году, находится в парке Гуэля, над которым архитектор работал 14 лет. Это центральный элемент фонтана на главной лестнице и самый популярный объект в парке. Животное из камня упирается лапами в края чаши овальной формы. Из открытой пасти тонкой струйкой вытекает вода. После просмотра видео обучающимся предлагается нарисовать свою ящерицу «дракон».

Мозаичная саламандра, скульптура
Обучающиеся:
- выбирают: лист бумаги формата А 3, воду, палитру, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинку.
- изучают строение ящерицы, отмечают характерные детали;
- рисуют ящерицу «дракон» в стиле Гауди.
|
|
|
|
|
|
Творческое задание «Рисунок в цвете»
Обучающимся предлагается выполнить рисунок ящерицы «дракон» гуашевыми красками в цвете, с аккуратной проработкой деталей.
|
|
|
|
Рефлексия
Обучающимся предлагается рассмотреть рисунки, выполненные в стиле «модерн», найти различия и общее в отражении элементов стиля.
|
| |
Успенская София, 8 лет | Аглисламова Юля, 8 лет | |
|
| |
Королькова Ксения, 7 лет | Боженков Ярослав, 7 лет | |
|
| |
Рыбальченко Нина, 7 лет | Федорова Мария, 7 лет | |
|
| |
Лубкина Аглаф, 10 лет | Юрчишин Егор, 10 лет |
Список литературы
Платонова Н. Искусство. Энциклопедия. Москва. 2004.
Современная школьная энциклопедия. Искусство. Москва. 2008.
Шалаева Г.П. Учимся рисовать. Москва.2020.
Используемые Интернет-ресурсы
https://rehouz.info/stil-modern-v-arxitekture/
https://smallbay.ru/architec081.html
https://barcelona24.ru/yashherica-gaudi.html
https://www.topdom.info/article/catarticle1/articlenews281.php
https://diletant.media/articles/28229888/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517597-otobrazhenie-hudozhestvennogo-stilja-modern-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации























Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.