Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2022

Правописание падежных окончаний имен существительных

Поднебесова Валентина Владимировна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных» 4 класс Школа России.
Цели деятельности учителя: выработать умения самостоятельно применять правила написания безударных падежных окончаний имен существительных.
Планируемые результаты:
Предметные:
- систематизируют знания о написании безударных падежных окончаний имен существительных;
- продолжают развивать навыки определения падежей и склонений имен существительных.
Личностные:
- формирование познавательного интереса;
- формирование позитивной самооценки.

Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: учебник 4 кл.,1 ч., УМК «Школа России», учебная презентация, раздаточный материал.

Содержимое разработки

МОУ «Коптевская ОШ»

Класс: 4

Дата: 12.12.21

Конспект урока русского языка

Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах»

Цели деятельности учителя: выработать умения самостоятельно применять правила написания безударных падежных окончаний имен существительных.

Планируемые результаты:

Предметные:

- систематизируют знания о написании безударных падежных окончаний имен существительных;

- продолжают развивать навыки определения падежей и склонений имен существительных.

Личностные:

- формирование познавательного интереса;

- формирование позитивной самооценки.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: учебник 4 кл.,1 ч., УМК «Школа России», учебная презентация, раздаточный материал.

Этап урока

Время

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности

1 мин

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Олеговна, я проведу у вас урок русского языка.

Приветствовать учителя;

Л:самоопределение, смыслообразование.

Актуализация опорных знаний и мотивация

Словесный, беседа

4 мин

Я говорю определение, а вы название падежа, о котором идёт речь:

Предлогов с детства не люблю, с собою рядом не терплю. Мои вопросы кто? и что? ни с чем не спутает никто; (И.п)

Какой падеж употребляется с предлогами: на, за, под, через, про, в? (В.п)

Кого же нет, я очень беспокоюсь, чего же нет? Отправлюсь я на поиск. Прошу, друзья, скорее помогите! И как зовут меня, скажите; (Р.п)

Мне без предлогов свет не мил, пусть будут «в», и «о», и «при»; (П.п)

Предлогам «перед», «под» и «над» в любой момент я буду рад; (Т.п)

Лишь только я могу сказать, с предлогами «к» и «по» порой дружу, но и один гулять хожу. (Д.п)

Отвечать на вопросы.

Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Л:смыслообразование.
П: извлекать необходимую информацию из текста;
К:выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Постановка учебной задачи

Практический, выполнение упражнения.

5 мин

Работа по карточкам.

Вставь окончания и выдели их. Определи склонение и падеж.

О мякот…(и), по пустын…(е), на пароход…(е), от радост…(и), из берлог…(и), к побед…(е), для библиотек…(и), на горизонт…(е), об осен…(и), по горст…(и), о мыш…(и), о капел…(и).

Проверка (по цепочке).

Как вы думаете, о чем мы с вами продолжим говорить? Какова тема нашего урока?

Какие поставим цели?

Выполнять упражнение на карточках.

Р: целеполагание

Р:планировать дальнейшую деятельность.

К:выражать свои мысли с достаточной полнотой.

Первичное закрепление.

Практический, выполнение упражнения.


Динамическая пауза



11 мин

1 мин

10 мин

Кто расскажет алгоритм действия правописания падежных окончаний имён существительных?

1. Определить склонение.

2. Определить падеж.

3. Вспомнить таблицу окончаний в нужном склонении и падеже.

4. Подставить слова-помощники (существительное того же склонения в том же падеже с ударным окончанием, например: 1 скл. – рука, 2 скл. – плечо, 3 скл. – степь).

Стр. 127, упр. 239.

Прочитайте задание, что нужно сделать? (Составить словосочетания, употребив существительные в Р.п., Д.п. или П.п.).

Выполняем задание, как в образце (выходят к доске по цепочке, остальные выполняют задание в тетрадях).

Смеяться от радости (Р.п., 3 скл.), рисовать в тетради (П.п., 3 скл.), подъехать к деревне (Д.п., 1 скл.), написать тете (Д.п., 1 скл.) Ире (Д.п., 1 скл.), закричать от боли (Р.п., 3 скл.), побывать в Сибири (П.п., 3 скл.), работать на компьютере (П.п., 2 скл.),приехать к бабушке (Д.п., 1 скл.) Соне (Д.п., 1 скл.), идти по тропинке (Д.п., 1 скл.), взять с ладони (Р.п., 3 скл.),плыть по Волге (Д.п., 1 скл.).

Итог:Когда в окончаниях существительных пишется –е, а когда –и? (Р.п. – -и (1 скл., 3 скл.), Д.п. –-е (1 скл.), -и (3 скл.), П.п. – -е (1 скл., 2 скл.), -и (3 скл.).

Упр. 240.

Что нужно сделать в задании? (Записать существительные по группам, поставить их в нужном падеже).

Самостоятельно выполните упражнение, как в образце, двое у доски.

Р.п. скатерти, сказки, медали, жизни, яблони.

Д.п. зернышку, товарищу, грачу; корню, тополю;

сказке, яблоне.

Т.п. зернышком, грачом;

товарищем, корнем, тополем;

скатертью, жизнью.

П.п. о зернышке, о сказке, о товарище, о граче, о корне, о тополе, о яблоне;

о скатерти, о жизни

Упр. 241.

Прочитайте задание, что нужно сделать? (Списать текст, вставить пропущенные буквы, объяснить, каким способом можно проверить их написание).

Самостоятельно выполните упражнение. Проверка (один человек отвечает).

Shape2Shape1

ОShape6Shape5Shape4Shape3 рфограммы в корне: зимой (зи́мний), зеленая (зе́лень), живая (жив; жи-ши), зелень (зеле́ный).

Орфограммы в суффиксе: ельник (В.п.; суффикс -ник-).

Орфограммы в окончаниях: в шапочке (П.п., 1 скл.), шарфике (П.п., 2 скл.), о морозе (П.п., 2 скл.).

Упр. 242.

Прочитайте задание, что нужно сделать? (Списать, в первом предложении указать падеж у каждых имен существительных, составить текст на тему «Берегите лес от пожара»).

Выполните самостоятельно упражнение. Проверка (объясняют написание выделенных букв).

1. Забывчивый (забывать), на привале (П.п., 2 скл.), разметал (разме́л), не растоптал (то́пчет), ветер (слов. слово), ожил (жи́в), потухающий (приставка по- неизм.), метели (Р.п., 3 скл.), треском (Т.п., 2 скл.), падали (впада́ть), стволы (ство́л).

2. Охотник (И.п.), на привале (П.п.), костра (Р.п.).

Отвечать на вопросы.

Выполнять упражнение, объяснять написание падежных окончаний.

Выполнять упражнение, определять падеж и склонение.

Выполнять упражнение, объяснять написание падежных окончаний.

П:анализ;

П:использовать знаково- символические средства;

К:выражать свои мысли с достаточной полнотой.

Итог урока.

Практический, тест

Словесный, беседа.

5 мин

2 мин

Сейчас вам нужно выполнить небольшой тест. Подпишите карточки.

Правильный вариант ответа нужно обвести в кружок.

1. Найди существительное с безударным окончанием –и:

а) в парк…; б) на ел…;

в) на ветк…; г) в дом…

2. Какой падеж употребляется без предлога?

а) предложный; б) дательный;

в) именительный; г) винительный.

3. К какому из падежей не подходят вопросы?

а) И.п. — кто? что? б) Р.п. — кого? чего?

в) Д.п. — кому? чему? г) Т.п. — о ком? о чем?

4. Найди существительное с безударным окончанием -е:

а) жить в Сибир…; б) сидеть у дорог…;

в) известен в мир…; г) стоял за парт… .

5. Укажи существительное второго склонения:

а) в колыбели; б) в кровати;

в) в парке; г) в траве.

6. Вставьте пропущенные буквы, определите падеж и склонение имен существительных:

По полянк . ,

К черемух . ,

У ежих . ,

На медал . ,

В пол . ,

По травинк . ,

У кроват .

7. Найди существительное в Д.п., 1 скл.:

а) в сугробе; б) на окошке;

в) на ели; г) по тропинке.

8. Когда в окончаниях существительных пишется –е?

а) В Р.п.: 1 скл., 3 скл;Д.п.: 3 скл. б) В Д.п.: 3 скл.;П.п.: 1 скл., 2 скл.

в) В Д.п.: 1 скл.; П.п.: 1 скл., 2 скл. г) В Р.п.: 1 скл., 3 скл.;Д.п.: 1 скл.

- Что сегодня на уроке повторили?

- Кто повторит алгоритм действия правописания падежных окончаний имён существительных?

1. Определить склонение

2. Определить падеж.

3. Вспомнить таблицу окончаний в нужном склонении и падеже.

4. Подставить слова-помощники.

Выполнять тест

Отвечать на вопросы.

Р: осуществлять итоговый контроль.

К:аргументировать собственное мнение.

Рефлексия деятельности

1 мин

Закончите фразы:

Мне понравилось…

Мне было легко…

Мне было трудно…

Оценивать результаты своей деятельности

Р:анализировать собственную деятельность

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517832-pravopisanie-padezhnyh-okonchanij-imen-susche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки