Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2022

Конспект ОД по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста с использованием ментальных карт Тема: Домашние животные и их детеныши

Конспект ОД по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста с использованием ментальных карт
Тема: Домашние животные и их детеныши
Образовательные задачи
• Закрепить знания детей о «Домашних животных».
• Сформировать представления о детенышах домашних животных.
• Вызвать интерес и желание у детей составлять ментальную карту и рассказывать по ней.
Развивающие задачи.
• Активизировать обогащения словарного запаса у детей. (существительные в единственном и во множественном числе).
• Развивать зрительное внимания, восприятие, память.
Воспитательные задачи.
• Воспитывать у детей отзывчивость, желание заботиться о животных.
Материалы: телевизор, картинки с изображением домашних животных и детеныши, ватман, клей, фломастеры.

Содержимое разработки

Конспект ОД по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста с использованием ментальных карт

Тема: Домашние животные и их детеныши

Образовательные задачи

  • Закрепить знания детей о «Домашних животных».

  • Сформировать представления о детенышах домашних животных.

  • Вызвать интерес и желание у детей составлять ментальную карту и рассказывать по ней.

Развивающие задачи.

  • Активизировать обогащения словарного запаса у детей. (существительные в единственном и во множественном числе).

  • Развивать зрительное внимания, восприятие, память.

Воспитательные задачи.

  • Воспитывать у детей отзывчивость,  желание заботиться о животных.

Материалы: телевизор,картинки с изображением домашних животных и детеныши, ватман, клей, фломастеры.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети здороваются.

Воспитатель:Молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом!

Дети встают в круг.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Ребята, наши глазки внимательно смотрят. Наши ушки внимательно слушают. Наши ножки нам не мешают. Наши ручки нам помогают.

Воспитатель: Ребята, вы были когда-нибудь в деревне? Кому ездили в гости в деревню?

Сегодня утром мне пришло сообщение на телефон от кота Матроскина. У него в хозяйстве все домашние животные перепутали своих детенышей. Он просит нас помочь найти каждому животному своего малыша.

Воспитатель: Поможем ребята, коту Матроскину?

Дети: Да

Воспитатель: Отправляемся в деревню прямо сейчас. А как же мы туда доберемся? А предлагаю, поехать туда на поезде. Вот мы и очутились с вами в деревне. Сначала мы должны отгадать загадки, что бы узнать какие животные живут в хозяйстве кота Матроскина.

  1. Отгадывание загадок о домашних животных.

С хозяином дружит,

 Дом сторожит,

 Живет под крылечком,

Хвост колечком.

Дети:Собака

Голодна – мычит,

Сыта – жует,

Малым ребяткам

Молоко дает.

Дети: Корова

Не пахарь, не кузнец,

Не плотник,

А первый на селе работник.

Дети:Лошадь

 Вместо хвостика – крючок,

 Вместо носа – пятачок,

Пятачок дырявый,

 А крючок вертлявый.

Дети: Свинья.

Хоть и бархатные лапки,

 Но зовут меня «царапкой».

 Мышек ловко я ловлю,

 Молоко из блюдца пью.

Дети:Кошка.

Бородатая и рогатая,

Заберется в огород,

 Съест капусту и укроп.

Дети: Коза.

По мере отгадывания воспитатель показывает картинки с изображением домашних животных на экране телевизора.

Воспитатель:А как можно всех этих животных назвать, одним словом? (Домашние). Почему их называют домашними животными? (Потому что они живут рядом с человеком и человек сам заботится о корме для животных). А какую пользу человеку приносит корова? (Она даёт молоко, из которого получают сыр, масло сметану и другие молочные продукты). Какую пользу приносит человеку собака? (Она сторожит дом). Какую пользу приносит человеку кошка? (Ловит мышей). Для чего держать свинью? (Человек получает от свинь мясо).Какую пользу приносит коза? (Коза дает человеку пух и молоко).Молодцы, ребята!

4. Дидактическая игра «Назови ласково».

Назовём домашних животных ласково.

Корову мы назовём – коровушкой

Лошадь мы назовём - лошадкой.

Козу мы назовём – козочкой.

Свинью мы назовем – свинкой.

Собаку мы назовём - собачкой.

Кошку мы назовём – кошечкой.

Овцу мы назовём - овечкой.

Дидактическая игра «Детеныши потерялись».

(У детей на столах лежат картинки с изображением детёнышей домашних животных).

Ребята перед вами домашние животные, я предлагаю помочь найти детенышей, которые потерялись. Это козленок, ягнёнок, жеребенок, теленок, котенок, щенок. (Его ищет мама овца, коза, лошадь, корова, кошка, собака).

(Картинки с изображением детенышей выставляются на наборное полотно рядом с картинками с изображением взрослых домашних животных).

- Мамы очень благодарны вам за своих детенышей.

5. Физминутка «Котик»

Вот какой котишка, (Идут крадущимся шагом)

Круглая мордашка, (Гладят лицо)

А на каждой лапке (Изображают когти)        Коготки – царапки.

Все ему игрушки — (Прыжки на месте)

Кубик и катушка. Котик, словно мячик, (Прыгают друг за другом)

По квартире скачет.        

8. Составление интеллектуальной карты.

Чтобы у кота Матроскина в хозяйстве животные не перепутались, мы для него подготовим карту памяти.

 Воспитатель: Карту будем составлять все вместе. Я буду чертить стрелочки, а вы поможете приклеивать домашних животных и их детенышей. В центре карты будет картинка дома. У каждого животного стрелочка будет своего цвета. Я проведу линию красного цвета, от нее прикрепим кошку. Кошка живет дома, у нее есть детеныш? Я от кошки проведу еще одну линию, Маша приклеить котят. Дети (ответы детей). Кошка любит пить молоко, есть мясо, рыбу.

Воспитатель: Я проведу линию синего цвета, от нее приклеимсобаку.У собаки есть детеныш? Я от собаки проведу еще одну линию синего цвета Вика приклеит щенят.Собака ест мясо, грызет косточки.

Воспитатель: Я проведу линию зеленого цвета, от нее приклеиваем корову. Она живет в хлеву. У нее естьдетеныш? Я от коровы проведу еще одну линию синего цвета и Миша приклеит теленят.Корова ест траву, сено. Она дает человеку молоко.

Воспитатель: Я проведу стрелочку оранжевого цвета, от нее приклеиваем лошадь. Она живет в конюшне. У нее естьдетеныш? Я от лошади проведу еще одну стрелку оранжевого цвета и приклеиваем жеребят. Она ест траву, овес, морковь, яблоки, сено. Лошадь быстро бегает, она катает детей и взрослых.

Воспитатель: Я проведу стрелочку фиолетого цвета, от нее приклеиваем свинью. Она живет в свинарнике. У нее естьдетеныш?Ее детеныш – поросенок. Я от свиньи проведу еще одну стрелку фиолетого цвета и приклеиваем поросят.Свиньяест картошку, зерно.

Воспитатель: Я проведу стрелочку желтого цвета, от нее приклеиваем козу. У нее естьдетеныш?Ее детеныш – козленок. Я от козы проведу еще одну стрелку желтого цвета и приклеиваем- козлят.Коза ест траву, сено.

Воспитатель: Я проведу стрелочку коричнего цвета, от нее приклеиваемовцу. У нее естьдетеныш?Ее детеныш –ягненок. Я от овцы проведу еще одну стрелку коричнего цвета и приклеиваем- ягнят.

Составление рассказа по интеллектуальной карте.

Сейчас я расскажу по нашей карте о домашних животных, внимательно слушайте. А потом вы будете рассказывать.

Домашние животные. Домашние животные живут рядом с человеком. К домашним животным относятся: кошка, собака, корова, свинья, лошадь, овца, коза, кролик. У кошки детеныши - котята. У собаки детеныши - щенята. У коровы детеныши-телята. У свиньи детеныши поросята. У лошади детеныши-жеребята.У козы детеныши - козлята. У овцы детеныши - ягнята.

(Затем несколько детей повторяют рассказ по карте).

Воспитатель: Теперь кот Матроскин точно обрадуется, потому что мы ему помогли разобраться среди домашних животных. А следующий раз, когда приедем в гости, мы ему расскажем, чем питаются домашние животные и как называется их жилище. И продолжим дополнять нашу карту новыми картинками.

Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель:Подведение итогов.

Где мы сегодня были?

Кому мы ездили в гости?

Чем мы ему помогли?

В хозяйстве Матроскина какие животные живут?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518877-konspekt-od-po-razvitiju-rechi-s-detmi-sredne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки