- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ внеклассного занятия «Знакомство с татарским орнаментом» для духовно-нравственного воспитания

Конспект внеклассного занятия
Тема: «Знакомство с народным костюмом татарского народа»
(В рамках краткосрочного проекта по изготовлению куклы в татарском национальном костюме)
Цель: научить обучающихся творчески использовать элементы татарского национального орнамента при украшении костюма куклы.
Задачи:
Образовательная:
-Формировать представления о татарском национальном костюме;
-познакомить с татарским национальным орнаментом.
Развивающая:
-Развивать творческие способности школьников, художественный вкус, навыки работы с цветом;
-развивать умение анализировать, определять элементы тат. нац. орнамента, сопоставлять с элементами других нац. орнаментов (бурятского, русского)
-развивать коммуникативные навыки;
-пополнять словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к обычаям и традициям татарского народа, аккуратность в работе.
Практическая:
Украсить татарский костюм куклы национальным орнаментом.
Музыкальное оформление:
Татарские народные мелодии и песни в записи.
Материалы и оборудование:
Мультимедийное оборудование, презентация «Татарский народный костюм», куклы в нац. костюмах, цветные карандаши, шаблоны орнаментов, клей, салфетки, заготовки кукол (изготовленных вместе с детьми в рамках проекта), тюбетейка для игры.
Предварительная работа:
Изготовление кукол.
Словарная работа:
тюбетейка, орнамент, узор, калфак, камзол, фартук, чичек.
Планируемые результаты формирования
универсальных учебных действий
Результаты формирования личностных универсальных учебных действий:
1. положительно относятся к педагогу, к себе, к одноклассникам;
2.формируется собственное поведение в классном коллективе.
Результаты формирования регулятивных универсальных учебных действий:
1. адекватно воспринимают предложения и оценку педагога, товарищей;
2. самостоятельно оценивают правильность выполнения действия;
3. проявляют инициативу и самостоятельность;
4.организовывают свое рабочее место под руководством педагога.
Результаты формирования познавательных универсальных учебных действий:
1. проводят сравнение и классификацию по заданным критерия;
2.строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
3. устанавливают аналогии.
Результаты формирования коммуникативных универсальных учебных действий:
1. задают вопросы;
2. используют речь для регуляции своего действия;
3. участвуют в диалоге на занятии;
4. отвечают на вопросы педагога, товарищей по классу;
5. соблюдают простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
6.слушают и понимают речь других.
Методы:
Словесный, наглядный, практический, игровой
Ход
Орг. Момент
Играет фоновая музыка (татарские народные песни)
- Здравствуйте, ребята!
-Потрите между собой свои ладошки быстро-быстро, так, чтобы почувствовать тепло между ними, поделитесь своим теплом со своим соседом по парте. Давайте это тепло и приятные ощущения сохраним на протяжении всего занятия. Пусть оно принесет нам всем радость общения. Помощниками вам на занятии будут внимание, старание, и взаимопомощь.
- Проверьте свою готовность к занятию. Все ли у вас на месте?
- В нашу школу пришла посылка и мне очень интересно узнать, что же там внутри.
-А вам интересно?
(Ответы детей)
-Кто хочет узнать, что там внутри устраивайтесь поудобнее, сейчас я буду распаковывать нашу посылку.
- Как вы думаете, что там?
(Предположения детей)
- Ребята, что же это?
(Показывает кукол в нац. костюмах)
- Правильно, это куклы. Во что они одеты?
(Ответы детей)
- На них национальные костюмы.
2.Создание проблемной ситуации
-С какими из данных костюмов вы знакомы?
(Ответы)
- Как вы думаете, где проживают народы в этих нац. костюмах?
(Ответы)
- Чем отличаются люди разных национальностей. А что же отличает один народ от другого?
(ответы детей)
-Да, вы правы: язык, одежда, кухня, обычаи, традиции, религия.
3.Изучение нового материала
- Сегодня мы поговорим о народе, живущем в другой республике нашей страны.
Эта республика ТАТАРСТАН, а народ, который там живет – татары.
Это многочисленный народ и поэтому татары живут не только в Татарстане, но и по всей России.
(предлагает посмотреть презентацию о татарском народном костюме)
- А сейчас давайте рассмотрим татарский костюм.
-Татарский женский костюм состоит из платья, камзола или фартука, который одевается поверх платья, головного убора - «калфак» и сапог, которые называются «читек».
-Мужской костюм состоит из рубахи, поверх которой также одевается камзол, штанов и сапог-«читек», а на голове у них «тюбетейка».
Все расшито орнаментом.
ОРНАМЕНТ – это слово обозначает украшение.
У татарского народа существуют три основных вида орнамента:
(на экране демонстрация орнаментов)
1.«Цветочно – растительный»
(Цветы, листья, веточки)
Украшались полотенца, занавески, платья, обувь, головные уборы (тюбетейка, калфак, платки)
2. «Геометрический»
(Линии, зигзаги, волны, спирали)
3. «Зооморфный»
(изображения птиц, коней, пчел)
Встречаются в основном в резьбе по дереву, изредка в вышивках, и ювелирных изделиях)
ИГРА «Узнай костюм»
- А теперь давайте поиграем, найдите куклу в татарском костюме.
(дети выполняют задание)
4.Закрепление материала
-Скажите, вам понравились костюмы наших кукол? Хотите попробовать сделать такие же?
(Ответы детей)
-Сейчас вы сможете выбрать орнамент и украсить куклу, которую вы сами изготовили.
Но перед этим давайте немного отдохнем, предлагаю вам поиграть в татарскую национальную игру.
Игра «Тюбетейка»
Правила игры: Вы становитесь в круг и быстро под татарскую музыку передаете тюбетейку.На ком закончится песенка, тот надевает тюбетейку на голову, выходит в середину круга и выполняет под музыку танцевальные движения. Остальные за ним повторяют.
- Сейчас разделимся на пары по 2 человека.
Перед вами куклы, которые мы изготовили заранее, и разные шаблоны орнаментов. Каждая пара выберет куклу, и шаблоны татарского орнамента, разукрасит его и приклеит к костюму своей куклы.
-Народные умельцы отдавали предпочтение в вышивании ярким, насыщенным цветам: желтому, зеленому, красному, голубому, бордовому.
Ведь ярким одежду татарского народа делает именно орнамент.
(Дид.игра «ЧТО ЛИШНЕЕ?» на интерактивной доске)
-Сейчас вы самостоятельно по своему желанию выберите цвет и аккуратно закрасите его, не выходя за контур, не оставляя просветов в вашем орнаменте.
-Какой орнамент вы выбрали? Почему?
(Ответы детей: Я выбрал цветочный орнамент, буду закрашивать красным цветом, потому что……
(Во время работы детей фоном включается спокойная татарская национальная музыка).
5.Самостоятельная работа детей
Воспитатель:
- наблюдает за каждой группой во время самостоятельной работы;
- отвечает на вопросы детей, комментирует работу воспитанников;
- оказывает индивидуальную помощь при затруднениях.
6.Подведение итогов
- Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. Посмотрите, какие красивые и яркие получились костюмы.
- О костюме какой национальности мы с вами говорили?
-Что интересного вы узнали?
- Были ли какие- либо трудности?
- Что особенно запомнилось?
(рассматриваются работы)
Дети оценивают работы одноклассников, делятся впечатлениями.
-Вам понравилось работать в группах?
Рефлексия
–Ребята, посмотрите на экран вы видите тюбетейки:
тюбетейка красного цвета – понравилось, но испытываю трудности;
тюбетейка синего цвета – понравилось, с заданием справился;
тюбетейка зеленого цвета – не понравилось, с заданием не справился.
- Огромна и прекрасна наша страна. Дружно живут на ее просторах люди разных национальностей со своей историей, традициями.
Наши куклы мы передадим в школьный музей кукол.
В дальнейшем вы сможете также изготовить куклы и украсить в национальный костюм другого народа.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519389-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Медиация в системе образования»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.