- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Только вместе, только дружно помогать природе нужно
Цель: закрепление ранее приобретенных знаний у детей младшего и среднего дошкольного возраста о жизни животных и поведении в лесу в осенний период. Расширять представления о диких животных: заяц, волк, медведь, лиса, белка - характерные для нашей местности. Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе и поведении диких животных, правил поведения в лесу в игровой, познавательной, коммуникативной, двигательной деятельности. Формировать у детей бережное отношение к природе и к живым организмам. Развивать у воспитанников познавательный интерес, восприятие, речь, память.
Тема: «Только вместе, только дружно помогать природе нужно»
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, какой хороший сегодня день. Давайте поприветствуем его и друг друга. Дети встают в круг.
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (поворачиваются лицом друг к другу и улыбаются)
Ребята, давайте жить дружно!
2.Содержательный.
Восп.: (звонит телефон) -Алло, здравствуйте, я вас слушаю.
- Ой, что вы говорите, какое безобразие. Конечно, мы Вам поможем.
Ребята, вы не поверите, сейчас мне позвонили жители леса и со слезами просили о помощи. Правда было плохо слышно, и я почти ничего не поняла, но вы же мне поможете разобраться?
Дети: Поможем!
Восп.: Ребята, тогда нам срочно надо отправляться! А чтобы мы не заблудились лесные жители выслали нам карту, по которой мы доберемся до нужного нам места.
Восп.: Правильно, поздняя осень. Давайте оденемся теплее и отправимся в путешествие по лесу. Что из одежды мы наденем, чтобы не замёрзнуть?
-Ответы детей: Шапки, куртки, шарфы, сапоги, варежки.
Восп.: Правильно. Все постарались тепло одеться? Тогда молодцы, все готовы к путешествию! Дорога у нас длинная, нам надо пройти по тропинке в лес. А чтобы время в пути для нас прошло незаметно, мы будем говорить волшебные слова.
(Ходьба змейкой между кубиками.)
Пошли в поход ребята и крикнули: «Ура!»
Вперед, вперед, ребята!
Нас много ждет чудес.
И вот уж на дороге стоит дремучий лес.
А чтоб не страшно было в дремучем том лесу
И чтоб не испугаться нам рыжую лису,
(ходьба парами)
Возьмем за руку друга, ведь с другом веселей.
Идя по лесу с другом, становимся смелей.
Восп.: Ну вот, ребята, мы и пришли. Наша остановка называется «Знатоки природы».
На стенде висят запрещающие знаки. (беседа с детьми о поведении в лесу)
-Ответы детей.
Восп.: Ребята, лес – это не только место для отдыха. Лес живет своей жизнью, по своим правилам. Это дом сотен тысяч живых существ. Человек здесь гость. Нужно относиться к чужому дому с уважением и не совершать поступков, которые навредят лесным жителям. Поэтому, прежде чем зайти нам в лес нужно вспомнить как себя надо вести в лесу. (вспоминаем и обсуждаем знаки)
Восп.: Молодцы, ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Восп.: Правильно, уже поздняя осень. А как вы думаете какие из этих знаком нам могут понадобиться сейчас?
- Ответы детей.
Восп.: Молодцы, ребята, пойдемте дальше. И как мы уже выяснили, пойдем очень аккуратно и тихо что бы не беспокоить лесных обитателей.
- Звучат звуки леса.
Восп.: Вот мы и пришли на нашу вторую остановку, которая называется: «Лесная поляна».
Ой, я что-то не узнаю это место, здесь летом была очень красивая поляна тут цвели цветы, пели птицы, а теперь тут только куча мусора.
Ребята, скажите мне можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему? А куда же его надо выбрасывать? Как мы можем помочь?
-Ответы детей
Дидактическая игра «Сортировка мусора».
Восп.: Молодцы, удалось нам помочь полянке?
- Ответы детей.
Восп.: Ребята, нам пора спешить ведь мы должны успеть сделать еще очень много хороших дел. Отправляемся в путь!
Остановка «Зимовье зверей». (включается музыка - золотая осень, звуки природы)
Воспитатель: Ребята, как в лесу тихо. Как вы думаете мы здесь одни? Может тут еще кто-то есть?
- Ответы детей. Перечисляют диких животных, живущих в лесу.
Восп.: А где же они все, почему так тихо в лесу?
- Ответы детей. Звери спрятались в домики и готовятся к наступлению зимы.
Восп.: Да. Все правильно ребята, у лесных зверей сейчас много забот, они готовятся к зиме.
- А какие животные живут в лесу?
- Ответы детей. Перечисляют животных.
Восп.: Как называются животные, которые живут в лесу?
Дети. Дикие.
Дидактическая игра «Отгадай чей домик?»
Восп.: Нам пора идти, ведь скоро стемнеет, а оставаться в лесу до темноты нельзя.
Следующая наша остановка «Лесная столовая»
Восп.: Скоро в лес придет зима, и жизнь лесных зверей изменится - выпадет много снега.
Как же звери готовятся к зиме, что они едят?
-Ответы детей.
Восп.: Дети, давайте поможем лесным жителям и покормим их.
-Ответы детей.
Восп.: Хорошо, ребята, у меня есть волшебный мешочек и в нем есть все что нужно для того чтобы угостить наших лесных друзей.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
3.Итог.
Восп.: Ну вот и подходит наше путешествие к концу.
Восп.: Скажите мне пожалуйста, ребята, боятся ли животные зимы. Готовятся ли к зиме звери?
- Ответы детей.
Восп.: Как готовятся к зиме звери?
- Ответы детей. Заяц и белка меняют шубку, чтобы их не видно было.
Белки делают запасы на зиму. Медведь всю зиму спит, потому, что, зимой ему не найти еды в лесу.
Восп.: Правильно, ребята.
Мы с вами хорошо прогулялись в лесу и помогли диким животным.
Спасибо скажем мы не раз
Всему живому вокруг нас:
Как хорошо на свете жить,
Как хорошо уметь дружить!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520239-tolko-vmeste-tolko-druzhno-pomogat-prirode-nu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация методической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.