Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2022

Авторский сценарий новогоднего игрового развивающего психологического мероприятия для детей 4-5 лет «Добрый праздник Новый год»

игровое занятие рассчитано на детей 4 - 5 лет дошкольного возраста группы общеразвивающей направленности, которую посещает ребенок с нарушениями аутистического спектра. Игры составлены с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей ребенка с РАС, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Содержимое разработки

Авторский сценарий новогоднего игрового развивающего

психологического мероприятия для детей 4-5 лет

«Добрый праздник Новый год»

Подготовила:

Педагог – психолог:

Котлярук Оксана Викторовна

г. Белгород, 2022 г.

Аннотация: игровое занятие рассчитано на детей 4 - 5 лет дошкольного возраста группы общеразвивающей направленности, которую посещает ребенок с нарушениями аутистического спектра. Игры составлены с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей ребенка с РАС, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Цель занятия: снять психоэмоциональное напряжение, максимальное раскрытие внутреннего потенциала. Доставить детям радость от совместного просмотра сказки и совместных игр. Создать благоприятный климат для совместного общения детей, повысить их уровень общительности и собственную самооценку.

Задачи:

  1. Расширение контактов с социумом. Формировать дружеские взаимоотношения детей в группе и позитивного восприятия друг друга, развитие толерантного сознания.

  2. Формировать опыт восприятия произведений искусства в театральной постановке теневого театра. Развивать эмоциональную отзывчивость к героям литературных произведений, доброе отношение к животным.

  3. Развивать стремление к совместным играм, взаимодействию в паре, взаимодействие в игровой деятельности. Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, связную речь и обогатить словарь детей.

  4. С помощью игровых методов расширить возможности установления эмоционального контакта и вовлечения аутичного ребенка в совместную детскую деятельность, способствовать освоению пантомимы. Способствовать снятию мышечного напряжения, развивать у детей умение понимать друг друга без слов.

Методические приемы: совместный просмотр театральной постановки, беседа-диалог, игры на взаимодействия, анализ, подведение итогов.

Оборудование, материалы:

  • педагоги сделали своими руками снежинки из бумаги,

  • вместе с родителями сделали кукол-артистов для театра теней,

  • источник света и экран теневого театра,

  • новогодние поделки, созданные руками родителей.

  • кукла-перчатка для одевания на руку добрый Волк в шубке снегурочки.

  • светодиодные свечи с мягким свечением, разноцветная лампа, гирлянды, ёлка, подарки-сюрпризы, искусственные снежки.

  • иллюстрации фото детей с разнообразными эмоциональными состояниями человека: радость, грусть, страх, гнев.

  • детские музыкальные фонограммы.

Ход занятия

Психолог: Здравствуйте ребята, мы рады видеть вас сегодня!!! Какие вы нарядные и красивые! Нас радует ваше хорошее настроение. Мы приглашаем вас в мир сказки, игры и чудес. Тогда скорее идемте, нас уже ждут!

Психолог под музыку HELIOPARK Thalasso - Новогодние колокольчики, приводит детей в комнату, украшенную большим количеством светодиодных свечей с мягким свечением, поделками созданными руками родителей. Теплый свет новогодних гирлянд с желто-оранжевым оттенком создает приятную теплую атмосферу, безопасность и эмоциональное благополучие.

Психолог вместе с детьми рассматривает необычное свечение в комнате. Дает возможность детям рассказать о своих впечатлениях и возможность прогуляться комнате.

Психолог: Дети мы с вами пришли в зимнюю сказку, звучит «Звук снежной бури темной ночью»

Дети, на нас подул холодный ветер, нам всем стало холодно, мы замерзли, обхватим себя ручками, головку прижали к ручкам. Давайте попробуем согреться своим дыханием: дышим на свои ручки и пытаемся согреться.

Согрелись, дети? Как здорово, нам стало приятно тепло, мы расслабились. Но опять дует холодный ветер … звучит «Звук снежной бури темной ночью» (продолжаем релаксацию еще 1-2 раза).

Психолог: ребята какая чудесная звездная ночь в лесу. Эта волшебная ночь приглашает нас в сказку. Присядьте на стульчики, расставленные полукругом. На ждут чудеса в волшебном лесу.

Включается источник света экрана теневого театра.

Психолог: Ребята, нас приглашает сказка, где живут непростые куклы. Это театр теней. Вам интересно что нас ждет?

Дети: да!

Психолог: (шепотом) тогда нужна тишина, сказочные куклы начинают сказочную историю.

Просмотр театра теней по сказке Абрамцевой Натальи Корнельевны «Трудно быть добрым»

Силуэтами кукол за ширмой управляют воспитатели-теневоды «оживляя» марионеток. Воспитатели управляют фигурками и говорят от их лица. Звучит текст сказки.

Новогодний заснеженный лес. (звучит Музыка новогодняя для театра). Тысячи снежинок в холодном воздухе. На старой, косматой высоченной елке, на крепкой ветке сидит Дед Мороз. Одна из лап елки помогает Деду держать на коленях тяжелую корзину со снегом. Дед Мороз набирает полные пригоршни снега и сбрасывает вниз. И сколько бы снега ни разлеталось — не пустеет корзина.

А вот летит Сорока длиннохвостая.

— Снег, снег, много снега! Довольно, хватит!

— Довольно, так довольно!

Дед хлопнул в ладоши, и тут как тут штук сорок белок! Серых, пушистых, как клубочки дыма. Помогают Деду с елки слезть (Дед-то старый). Слез, наконец, сел на пенек. Задумался, озабочен чем-то.

О чем в такой чудесный новогодний вечер может печалиться Дед Мороз? Снежинки покалывают лесной народ, волнуются, беспокоятся: что же с Дедом?

Собрал Дед Мороз жителей леса. Оказывается, его внучка, Снегурочка, уговорила отпустить ее на Новый год к тетушке Снежной Королеве. И скучно Деду без внучки, и дел праздничных много: трудно одному. Правда, почти все успел — лес принарядил, снежинок попросил всю новогоднюю ночь танцевать, искриться. Луна обещала самый сказочный волшебный свет не жалеть. Одно осталось — главное: детям и взрослым подарки преподнести. Разве можно это сделать без Снегурочки, так, чтобы радости от них на весь год хватило? Невесело дарить подарки без Снегурочки.

Лесные жители согласны. Нужно выбирать Снегурочку. Каждому хочется. Но кто сумеет справиться весело с ее делами?

Белочка? Милая, нежная. Но суматошная: все подарки перепутает.

Лиса? Красавица, умница! Но плутовка. Как доверишь ей чужие новогодние подарки?

Думают, думают всем лесом, а Дед думает да поглядывает в темную тень от елки лохматой: кто-то там прячется. Тихо сидит, на роль Снегурочки и надеяться не смеет. Долго смотрел Дед Мороз в тень, а потом под елку, вздохнул и говорит:

— Ладно прятаться! Выходи! Знаю ведь, тебе очень хочется Снегурочкой побыть.

И вот стоит перед Дедом Морозом Волк. Тощий, как все волки.

— Какая же я Снегурочка? Я же злой! — хрипло и робко сказал Волк.

— А может, нет? Может, и не злой? Может, немножко зря о тебе молва такая? — подбадривал Дед.

— Кто же знает… — смущается Волк.

— А ты сегодня хорошо выглядишь, — слукавил Дед. Видел он, как старается Волк быть обаятельным.

Хлопнул Дед в ладоши — синички-косметички прилетели. Нарумянили Волка, напудрили, подкрасили, причесали. Хлопнул Мороз в ладоши еще раз — куницы-костюмерши тут как тут. Одежды — роскошные!

А вот такси. Само появилось, само повезет — волшебное.

— Да ты не волнуйся, все хорошо будет.

— А я не волнуюсь, — щелкнул со страху зубами Волк. — Подарки взяли?

— Взяли, — ответил Дед. — Все хорошо! И правда, все хорошо вышло. В разных домах ждали Деда Мороза и Снегурочку. Очень ждали. Целый год ждали. Что за праздник без этих сказочных гостей? Может быть, и заметил кто-нибудь, что «Снегурочка» что-то на себя не совсем похожа: и воротник пушистый все поднимает, и рукавички расшитые не снимает, и голосок у нее хрипловат. Может, заметили, а может, и нет… Кому интересны эти мелочи… Ведь такой веселой «Снегурочка» была! Так смешно показывала, как подаренных кукол укачивать! Так здорово с малышами вокруг елки прыгала! Только один раз, когда из мешка с подарками доставала плюшевого зайчонка, как-то странно нахмурилась «Снегурочка». Вот и раздарили все подарки. Вот и кончился хлопотный праздничный вечер. Домой, в лес мчит Деда и Волка волшебное такси.

— Ну, что, Волк? — хитро спрашивает Дед. — Устал? Трудно весь вечер добрым быть?

Вздохнул Волк:

— Может, и нелегко. С непривычки… Ну, а злым? Злым легко, думаешь? Не надоело, думаешь? Ой, Дед, непросто это — злым быть. Вот бы стать мне добрым Волком! Может, получится? Добрым, а?

Улыбнулся Дед Мороз:

— А чего ж не получится! Сам ведь говоришь — злому непросто.

…А вот и лес праздничный, полночь праздничная.

— С Новым годом, Дед!

— С Новым годом, Волк! С Новым годом, все! С Новым Годом! — сказал Дед Мороз.

Он был старый и добрый.

По окончании сказки из-за ширмы к детям выходит сказочная кукла на руке добрый Волк в шубке снегурочки.

добрый Волк: Здравствуйте детишки, я из сказки пришел к вам на праздник. Дедушка мороз меня назвал обаятельным, а какими добрыми словами Вы можете рассказать обо мне после просмотра сказочной истории?

Ответы детей: - Веселый, красивый, добрый, волшебный, праздничный.

добрый Волк: Спасибо милые дети, мне так приятно услышать столько добрых слов обо мне. Предлагаю нам продолжить путешествие по сказке, а помогут нам в этом игры. Будем играть?

Дети: – да!

добрый Волк: я знаю игру «Новогоднее Эхо», и готов научить вас этой игре.

Ход игры. Волк выбирает водящего ребенка и на ушко шепчет ему слово имеющее отношение к новогоднему празднику. После чего ребенок (водящий) прячется за елкой и негромко произносит слово, так тихо, чтобы у игроков возникала потребность прислушиваться. Дети с другой стороны елки, по очереди играют роль эха, стараются правильно повторить слово хором. (примеры слов: снег, горка, подарок, холод, ветер…)

Игра продолжается пока не поиграют все дети

добрый Волк: прекрасно поиграли, все слова угадали, до чего же вы внимательные!

Волк обращает внимание детей, что на ветках елки лежит блестящий конверт. Предлагает его аккуратно достать. На нем нарисована Снегурочка. Спрашивает детей, как вы думаете кто нам прислал следующую игру?

Дети: -Снегурочка!

добрый Волк: ну что посмотрим какая в нем игра?

Дети: – да!

Дети помогают волку открыть конверт и каждый ребенок берет в руки одно фото детей.

добрый Волк: я понял, Снегурочка предлагает нам по лицам детей определить их настроение и понять, о чем оно говорит. Вы мне поможете разобраться, что чувствуют эти дети?

Дети: – да!

игра «Чувства» Дети берут карточки с фотографиями, рассматривают их и находят детей, у кого на фотографии изображен ребенок с таким же чувством. Объединяются в группы с одинаковым чувством.

После чего Волк и психолог просят детей рассказать, какое чувство они увидели на фото и рассказать о нем.

Дети демонстрирует картинки, на которых нарисованы дети, испытывающие различные чувства и рассказывают о чувствах: радость, грусть, страх, гнев.

Затем психолог просит попытаться выразить чувство, которое объединило их группу. После этого ведущий предлагает детям изобразить чувства руками: радость — руки прыгают, грусть — руки лежат и не хотят двигаться, страх — руки дрожат, сжимаются в кулаки и гнев – руки толкаются.

добрый Волк: какие вы молодцы, умеете понимать чувства людей по выражению их лица.

Я знаю еще одну игру о чувствах - «Руки — звери»

Волк объясняет правила игры, после чего дети под музыку (Волшебники Двора «Это Новый Год») гуляют вокруг елки выполняют произвольные движения, не задевая друг друга. Когда волк дает сигнал, выключает музыку дети в произвольном порядке разделяются на пары. И рука одного из детей превращается то в страшного зверя (тигра, медведя), то в ласкового и нежного (котенка, зайчика), который гуляет по спине соседа. Задача ребенка, у которого рука гуляет по спине угадать зверя, в которого превратилась рука, которая гуляла по его спине. После чего каждая пара показывает пантомиму зверя, который был загадан.

Игра продолжается несколько раз.

добрый Волк: как много интересных зверей сегодня появилось в нашей сказочной стране. Но я уверен, что вы все любите играть со снегом. Правда? Тогда предлагаю игру «Я буду лепить из снега»

Волк каждому ребенку кидает снежок, поймав его они называют, что они слепят из снега. (я буду лепить шар, я буду лепить пирог, я буду лепить кошку, я буду лепить колобка…)

добрый Волк: я знал, что вы умеете строить много снежных фигур. У нас получилась воображаемая страна снежных построек. Как здорово! А еще вы, наверное, любите подарки?

Дети: – да!

добрый Волк: как вы думаете, что приятней получать подарки или их дарить?

Дети: – приятно дарить и получать.

добрый Волк: мне бы очень хотелось порадовать вместе с вами ваших родителей. Предлагаю сделать зимний подарок для них. Игра «Подарок»

Ход игры. Детям предлагается сделать добрый зимний подарок родителям. Волк открывает свой новогодний мешок, в котором дедушка мороз передал им снежинки (бумажные заготовки). И говорит:

- Дедушка мороз просил каждую снежинку сделать доброй. Волк вместе с детьми размышляет, как изобразить доброту.

Дети: подсказывают волку, что надо нарисовать глазки, улыбку, носик, можно и щечки раскрасить.

добрый Волк: дети, а какой выбрать цвет?

Дети: помогают волку выбрать необходимый цвет.

Дети рисуют в центре снежинки глазки, улыбку, носик, и щечки. Получаются веселые и добрые снежинки. И помогают волку сделать добрую снежинку.

добрый Волк: ребята как много красивых снежинок у нас получилось. Я предлагаю добрыми снежинками украсить нашу елку. Пусть это будет сюрприз для ваших родителей: найти на елке доброту своего ребенка.

добрый Волк: мы много играли, предлагаю закончить праздник веселым танцем - «Танец отдельных частей тела» - звучит песня «Новогодняя ёлка».

Волк называет и показывает танец определенных частей тела, танец которых необходимо исполнить:

  • танец кистей рук

  • танец всей руки

  • танец головы

  • танец плеч

  • танец ног

  • танец всех частей, всего тела

Дети стремятся максимально использовать в танце названную часть тела.

Ритуал прощания:

Психолог: Молодцы ребята, каждый из вас сегодня хорошо отдохнул и веселился. Но пора прощаться со сказочной страной.

Звучит музыка «Белый снег идёт» - Карамельки

Психолог: ребята, встанем в круг, возьмемся за руки и скажем друг другу “Спасибо” и “До свидания” (сначала все говорят громко в большом кругу, а потом все подходят к середине и говорят шепотом). Волк стоит в центре круга, дети обнимают его, улыбаются друг другу. Добрый Волк каждому ребенку из мешка дарит маленький подарок-сюрприз.

Все желают друг другу веселых новогодних праздников!

И счастливого Нового года!

Литература:

  1. Книга «Рождественские грезы» Абрамцева Наталья Корнельевна, Сказка «Трудно быть добрым»

  2. Раздрокина Л.Л. Танцуйте на здоровье! Танцевально-игровые тренинги / Л.Л.Раздрокина. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

  3. Сборник зимних и новогодних игр с детьми

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520424-avtorskij-scenarij-novogodnego-igrovogo-razvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки