Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2023

Занятие

Марчук Елена Фёдоровна
Педагог дополнительного образования
Очень часто видно на улице и в магазинах грубое обращение между детьми и родителями. А ведь семья это святое, это мирок, который должен быть полон любви, понимания и доброты.
И мы, как педагоги, общаясь с детьми большую часть времени, должны воспитывать в наших детях уважительное отношение к своим родным, стремиться оберегать себя и близких, помогать друг другу. Ребенок должен понимать, что все хорошее начинается с родного дома и мамы

Содержимое разработки

МБОУ « СОШ № 41»

Внутриучереденческий конкурс методических разработок уроков/занятий

« Методические россыпи»

Организованная образовательная деятельность по рисованию в подготовительной группе

«Мамочка любимая моя»

Подготовила: Педагог дополнительного образования

Марчук Е.Ф.

г. Бийск 2022г.

Актуальность темы, обоснование её выбора

Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Образ матери - символ родного дома, тепла, уюта. А формирование отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. 

День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ - образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

В  последнее время всё чаще прослеживается преобладание у современных детей потребительского отношения к маме, а не духовного. В нашем современном мире, родители очень заняты своей карьерой, домашними хлопотами, и детям не хватает внимания и ласки.  По результатам бесед, опросов выяснилось, что дети не в достаточной степени имеют представление о роли мамы в их жизни, о ее занятиях дома и обязанностях на работе.

Очень часто видно  на улице и в магазинах грубое обращение между детьми и родителями. А ведь семья это святое, это мирок, который должен быть полон любви, понимания и доброты.

И мы, как педагоги, общаясь с детьми большую часть времени, должны воспитывать в наших детях уважительное отношение к своим родным, стремиться оберегать себя и близких, помогать друг другу. Ребенок должен понимать, что все хорошее начинается с родного дома и мамы.

Целевая аудитория

Подготовительная группа, воспитанники 6-7 лет.

Цели и задачи  

Познакомить детей с праздником День Матери. Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к родителям

Задачи;

Воспитательные:

Вызвать интерес к предстоящей работе, создание психологически- комфортной обстановки. Активизация внимания детей.

Образовательные:

Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме(3-4 предложения);

систематизировать представления детей о семье, учить называть членов своей семьи, понимать роль взрослых и детей в семье.

познакомить детей с новым общественным праздником «День матери.

Развивающие:

развивать умение выражать свои чувства (радость, нежность);

вовлекать детей в разговор; развивать диалогическую форму речи;

продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении; вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме.

закрепить представление о правилах безопасного поведения в быту.

воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.

Планируемые результаты

Усвоение детьми разницы в похожих праздничных днях.

- Владение понятием «Семья», расширение информации о своей семье.

- Составление рассказов о своей матери и семье.

- Проявление заботы и уважения ко всем членам семьи.

- Умение организовать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о семье.

- Улучшение взаимоотношений в семье между разными поколениями, через совместную деятельность и праздничную атмосферу, созданную в детском саду.

Форма проведения

ООД по рисованию

Используемые педагогические технологии, методы, приёмы.

Чтение стихов о маме, прослушивание песен о маме, игра в развивающую игру «Кто чей малыш?», рассматривание иллюстраций (картинок) мамы и дети, беседа с детьми как зовут твою маму, чем она занимается, где работает, создание поздравительной открытки, газеты для мамы

.Словесный: беседа, вопросы, указания, поощрения, художественное слово (загадки, стихи).

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Выпуск  фотогазеты ко Дню матери (мамы с детьми ).

Организация выставок рисунков (портретов мам), наглядной информации в групповых  раздевалках, в ДОУ  о маме.

 Изготовление  детьми открыток мамам.

Оформление музыкального зала к празднованию дню Матери.

Ресурсы, используемые при подготовке и проведении мероприятия(кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.);

Подбор детской художественной литературы для чтения детям, иллюстрации.

Работа с методическим материалом, литературой по данной теме.

Сбор фотоматериала.

Разработка конспекта

Материалы: Альбомный лист, простой карандаш, цветные карандаши, ластик. Иллюстрации для показа(портреты).

Конспект ООД по рисованию

Ход занятия

Часть занятия, методы и приёмы.

Деятельность педагога.

Деятельность детей.

1часть вводная

Педагог заходит в группу, встаёт с детьми в круг, и начинает зянятие с весёлого приветствия.

2 основная часть.

Ход работы.

Педагог показывает как правильно сделать на листе разметку частей лица). В течении учебного процесса, педагог указывает на правильную штриховку.

Проигрывание музыкального произведения о маме.

Физкультминутка(стоя)

3 часть итоговая.

Педагог с детьми рассматривает, обсуждает выполнение работ. Хвалит детей.

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь!

Ребята, чтобы узнать о ком мы будем говорить сегодня, вы должны послушать меня и ответить на вопросы:

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете …. МАМА (хором)

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше чем себя?

Это …. МАМОЧКА моя (хором)

Кто поможет? Знаю – … МАМА Книжки вечером читает

И всегда все понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня …. МАМА (хором)

В мире нет её роднее,

Справедливей и добрее.

Я скажу, друзья вам прямо –

Лучше всех на свете-МАМА

Молодцы! Мама-самое прекрасное слово на земле! И самое первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Недаром среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. И сегодня наш день мы посвящаем этому замечательному празднику.

У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится и оберегает. Я предлагаю сегодня нарисовать портрет нашей любимой мамочки!

Ребята, мамы у всех разные, у кого-то блондинка, у кого-то брюнетка, у каждой мамы глаза определённого цвета. Вы должны показать в рисунке образ своей мамочки, индивидуальные особенности(вспомните какую мама предпочитает одежду, какие носит украшения, какой помадой пользуется и т.д). Так как мы рисуем портрет, изображение должно быть до плеч, или до пояса. Лицо занимает большую часть лица.

Дружно маме помогаем

Пыль повсюду вытираем

Мы белье еще стираем

Прополощем, отжимаем

Подметаем все кругом

И бегом за молоком

Маму вечером встречаем

Двери настежь открываем

Маму крепко обнимаем. (выполняем движения по тексту).

Ребята, вы только посмотрите, какие потрясающие портреты мам получились. Я думаю мы сделали настоящий Праздник для наших мам, они будут очень рады таким чудо-подаркам. И конечно же благодарны, за поднятое настроение. А теперь давайте рассмотрим наши произведения, и оценим что особенно успешно получилось в каждом портрете.

Ребята, вы молодцы, а теперь из работ сделаем выставку, и будем ждать прихода мам, что –бы посмотреть их реакцию.

Дети встают в круг, берутся за руки и улыбаются друг другу. Затем садятся на стульчики и слушают педагога.

Ответы детей.

Дети приступают к выполнению работы.

Дети выполняют соответствующие движения.

Дети кладут портреты на свободный стол, становятся в круг, оценивают рисунки друг друга.

Высказывают своё мнение, хвалятся своими работами.

Заключение(выводы, позволяющие оценить успешность и результативность представленной работы; рекомендации по применению в дошкольной образовательной практике)

У детей развился познавательный интерес и любознательность, повысилась активность, дети научились проявлять свои положительные эмоции.  Отношения детей к родителям стали ближе, доверительнее; Дети научились  рассказывать о своей маме.  Создалась трогательная, душевная атмосфера совместной деятельности детей и родителей в детском саду. Праздник «День Матери» подвёл итог работы над занятием, где и дети, и родители прониклись атмосферой доброжелательности, радости, тепла, эмоционального комфорта и благополучия.

Итогами занятия также стало обогащение знаний детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в музыке, художественной литературе; осознание детьми доброго, заботливого отношения к маме; развитие творческих способностей детей в продуктивной и в музыкально-художественной деятельности. Главный результат – дети встали на путь понимания огромного значения матери в жизни каждого человека. И это самое главное!

Будем радовать родителей красивыми, душевными рисунками, не только мам, так же и любимых пап.

Список источников

Из известных авторов: Лидия Чарская («Мама»), Василий Сухомлинский («Седьмая дочь» и «Самые ласковые руки») , Семён Надсон («Старая сказка»), Иван Бунин («Матери»), Агния Барто («Разлука»), Елена Благинина («Мама спит, она устала»).

Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: КН. Для воспитателя дет. Сада. 2-е изд., дораб. М.: Просвещение, 1991.

  1. Веракса Н.Е, Веракса А.Н., Проектная деятельность дошкольника. М., 2008.

  2. Занятия по развитию речи в детском саду / под ред. О.С. Ушакова. М.: Просвещение, 1993.

  3. Занятия по развитию речи в детском саду / под ред. О.С. Ушакова. М.: Просвещение, 1993.

  4. Здравствуй мир! Окружающий мир для дошкольников 2-7 лет. М.: Баласс, 2001.

  5. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. М.: Карапуз-Дидактика, 2007.

  6. Нилова Т.А. Азбука общения. С-Пб: Детство- Пресс, 2004.

  7. Пензулаева Л.И. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 5-7 лет, М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2001.

  8. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим дошкольника с художественной литературой.- М.: Сфера, 1998.

  9. Хрестоматия для подготовительной группы. М., Высшая школа, 2014.

  10. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста: Кн. Для воспитателя дет. Сада / сост. З.Я. Рез. Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая. М.: Просвещение. 1990. с.

  11. Интернет-ресурсы. http://www.calend.ru/holidays/0/0/169/

Приложение.

IMG_20221208_223623.jpg

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521084-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки