- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Конспект урока по хореографии: «Классический танец основа хореографического искусства»
Тема занятия: «Классический танец – основа хореографического искусства»
Возраст обучающихся: 11-13 лет
Тип занятия: комбинированное
Конспект урока по хореографии, 1 года обучения по дисциплине "Классический танец"
ФИО педагога: Фесюк Елена Александровна
Тема занятия: «Классический танец – основа хореографического искусства»
Возраст обучающихся: 11-13 лет
Тип занятия: комбинированное
Цель занятия:
- развитие интереса учащегося к хореографическому искусству, а также художественно-творческих способностей средствами хореографии с учетом их индивидуальных способностей, развитие природных задатков (эластичности мышц, выворотности и силы ног, шага).
Образовательные:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
- развитие осмысленного исполнения движений;
- развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.
Воспитательные:
- формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
- формирование чувства ответственности;
- активизация творческих способностей;
Развивающие:
- Развить мышечную силу, гибкость, выносливость, скоростно-силовые и
координационные способности;
- Развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку;
- Развивать хореографическую память и выносливость;
- Развивать координацию движений, выразительность, ритмичность исполнения.
Условия проведения, оборудование:
- хореографический класс с зеркалами и станком;
- музыкальный центр.
Форма занятия: урок
Основные методы работы:
- наглядный (практический показ);
- словесный (объяснение, беседа);
- практический
Дидактические средства:
- станок (палка);
- зеркала;
- классическая музыка.
Использованная литература:
-Базарова Н. Классический танец- Л.: Искусство 2005г.
-Барышникова Т. Азбука хореографии. «Респект Люкс» СПб: 2005г
-Васильева Е. Танец- М.: Искусство, 2008г.
-Джозеф С.Хавилер «Тело танцора» 2013г.
Этапы занятия:
I. Организационный этап
- вход в танцевальный зал;
- поклон педагогу
- обозначение темы и цели урока;
- беседа о значении классического танца.
II. Подготовительный этап
Партерная гимнастика. Специальный комплекс упражнений, который проводится лежа, сидя или на боку, с минимальной суставной нагрузкой с вовлечением необходимых групп мышц.
Упражнения на полу, или партерная гимнастика позволяет с наименьшими затратами энергии достичь сразу трёх целей: повысить гибкость суставов; улучшить эластичность мышц и связок; нарастить силу мышц.
Эти упражнения способствуют исправлению некоторых недостатков в корпусе, ногах и помогают выработать выворотность ног, развивать гибкость позвоночника, эластичность стоп.
III. Изучение нового материала и повторение пройденного
Элементы классического танца
Раздел «Элементы классического танца» включает изучение основных позиций и некоторых движений классического танца. Эти упражнения способствуют гармоническому развитию тела, культуре движений, формируют осанку, развивают гибкость и координацию движений, помогают познакомиться с основными правилами хореографии.
IV. Заключительная часть
Аллегро
Завершающий этап урока очень важен для правильного формирования мышц. После выполнения экзерсиса у станка и на середине зала, растяжки мышцы должны прийти в тонус. Поэтому завершают занятия, как правило, прыжковыми движениями. Прыжки в классическом танце, разнообразные вращения.
Выполнение танцевальных этюдов, композиций.
Конспект урока
I. Вводная часть урока
Вход учащихся в танцевальный зал. Учащиеся выстраиваются в две линии в шахматном порядке. Поклон педагогу.
Обозначение темы и цели урока.
Рассказ о значении классического танца.
«Классический танец является основой хореографии. Классика позволяет познать все тонкости балетного искусства, почувствовать гармонию движений и музыки. Многие подумают, зачем заниматься «старым», когда есть множество новых современных направлений. Но нужно понимать, что все новое берет свое начало из танцев прошлых столетий. Так классика впитала в себя все самые изящные движения из народных и бытовых танцев нескольких веков, постепенно совершенствуя позиции рук и ног, положения головы и тела. Все танцевальные движения в классическом танце имеют названия на французском языке, поэтому танцоры разных стран без проблем могут понять друг друга».
II. Подготовительная часть урока
Партерная гимнастика
Вытягивание и сокращение стопы. Это упражнение на растягивание ахилловых сухожилий, подколенных мышц и связок, укрепляет все группы мышц ног, приучают к ощущению вытянутости ноги, в том числе пальцев и всей стопы.
Наклоны корпуса вперёд : и.п. сидя на полу, руки за спиной упираются в пол, ноги вместе.
«Лягушка»: и.п. сидя на полу, ноги согнуть в коленях и развести в сторону, при этом стопы соединены подошвенной частью.
Наклоны вправо, влево и вперед: и.п. сидя на полу, развести ноги широко в сторону.
Махи правой и левой ногой: и.п. лёжа на полу, ноги вместе, руки вдоль корпуса.
Медленное поднимание и опускание ног на 90*.
«Кошечка» - прогиб спины вперед и назад.
«Колечко» - лежа на животе оттолкнуться руками от пола, а ногами достать до головы
«Мостик» - лежа на спине оттолкнуться руками и ногами от пола, при этом прогнуться в спине.
«Берёзка» - лежа на спине поднятие ног и таза наверх.
«Берёзка» с касанием стопой пола и сгибанием ног.
«Лодочка» лёжа на животе, руки и ноги вытянуты, одновременное поднимание рук и ног над полом. Упражнение для укрепления мышц спины.
«Корзиночка» – лёжа на животе взяться руками за щиколотки и поочерёдно поднимать и опускать корпус.
Полушпагаты.
III. Основная часть (лицом к станку по I позиции ). Постепенно техника исполнения упражнений усложняется. К концу учебного года учащиеся держатся за станок 1 рукой, выполняют упражнения не только из I, но из V позиции. Сами упражнения также усложняются, к ним в комбинации добавляют port debras и различные танцевальные па.
Элементы Классического экзерсиса
1. Экзерсис у станка - упражнения у палки (станок) - разогрев;
-releve по I, II и V позициям;
-demi plie и grand plie по I и II позициям;
- battement tendu;
- battement tendu jete;
- rond de jambe;
- battement releve lent. По группам, лицом к палке - в сторону, назад, вперед(лицом о палки).
Растяжка у станка;
- grand battement jete. По группам;
- Первая и вторая форма port debras.
- позиции рук (подготовительное положение, 1,3,2)
- Позиции ног 1.2.3.
- Постановка корпуса в 1,2 позициях
"мячики" прыжок на одной ноге, другая вперед выворотно на 30 градусов
IV. Заключительная часть
Танцевальные движения и танцы.
ALLEGRO-Прыжки:
temps saute в полувыворотной позиции, по I, II позициям
chanjementdepied у станка, на середине зала.
pas chasse, поджатые,
"двойные" поджатые,
Подведение итогов. Поклон.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522213-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-uroka-po-h
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.